Российским зрителям покажут 500-серийную "Историю государства Российского"
 
 
 
Российским зрителям покажут 500-серийную "Историю государства Российского"
"ТВ Центр"

К показу готовится уникальный 500-серийный фильм "История государства Российского" режиссера Валерия Бабича. Трансляция сериала начнется 12 марта, об этом на пресс-конференции в Государственном Историческом музее сообщил генеральный директор телеканала "ТВ Центр" Александр Пономарев.

Эта историческая телекартина создана на основе одноименного фундаментального 12-томного труда знаменитого русского историка Николая Карамзина. Цикл рассчитан на два года. Каждая из серий, которая будет длиться 4 минуты, выполнена в технике трехмерной компьютерной анимации. Сериал охватывает огромный исторический период от Славянской Руси до Смутного времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

Серии будут демонстрироваться 4 раза в день по будням, а по воскресеньям зрители получат возможность увидеть 20-минутный блок из пяти серий, прошедших на неделе. Главная цель масштабного проекта, по словам его создателей, - "привлечь внимание зрителей к отечественной истории, основным вехам развития России, этапам формирования русской нации и государства".

Отметим, текст в фильме читает лидер группы "ДДТ", певец и композитор Юрий Шевчук. Он заметил, что читать за кадром текст Карамзина "было одним удовольствием". "Для меня это отличная возможность вспомнить даты, – признался певец изданию "Твой день". – Карамзина и на диване почитать приятно, а тут мне еще и деньги за это удовольствие платят". "Учите историю, чтобы впредь не совершать глупых ошибок", - добавил музыкант.