NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Рукописи Чарльза Диккенса выставлены на аукцион Christie's Рукописи Чарльза Диккенса выставлены на аукцион Christie's
Среди самых ценных лотов - первый экземпляр очерка "Путешественник не по торговым делам" (1861 год), который Диккенс подарил писательнице Мэри Энн Эванс, публиковавшейся под псевдонимом Джордж Элиот. Предварительная цена лота составляет 100-150 тысяч долларов.
28 february 2008 г., 16:53
Юрий  Григорович останется худруком Краснодарского театра балета Юрий Григорович останется худруком Краснодарского театра балета
Работа в театре идет по плану: в июне состоится сдача балета "Спящая красавица", а сам Григорович появится в Краснодаре в середине марта. Что касается более отдаленных перспектив, здесь также все останется без изменений. Григорович, работая в Краснодаре, продолжал сотрудничать с Большим театром и делал много постановок по всему миру.
28 february 2008 г., 16:05
Москвичи проводили в последний путь народного артиста России Владимира Трошина Москвичи проводили в последний путь народного артиста России Владимира Трошина
В Центральном Доме кинематографистов, где был установлен гроб с телом актера, скончавшегося в минувший понедельник на 82-м году жизни, собрались сотни поклонников его таланта, друзья и близкие. Владимир Трошин похоронен на Троекуровском кладбище.
28 february 2008 г., 15:34
Российский художник оспорит авторство "Тайной вечери" Параджанова стоимостью $178 тыс. Российский художник оспорит авторство "Тайной вечери" Параджанова стоимостью $178 тыс.
Художник Валерий Бояхчян утверждает, что ее авторство принадлежит ему. После трагических событий 11 сентября 2001 года, очевидцем которых ему довелось стать, Бояхчян тяжело заболел. Ситуацией воспользовался некий российский искусствовед, который, как утверждает сам Бояхчян, забрал у него полотно в обмен на билет до Москвы.
28 february 2008 г., 15:09
Сумма отступных, которую Пол Маккартни заплатит Хизер Миллс, может быть предана огласке Сумма отступных, которую Пол Маккартни заплатит Хизер Миллс, может быть предана огласке
Ранее в этом месяце пара не смогла достичь договоренности, поэтому принять решение предстоит судье. Джастис Беннет объявит о своем решении 17 марта. Тогда же он решит, оглашать ли вердикт публично. Этот шаг стал для многих сюрпризом, так как слушания дела о громком разводе проходили за закрытыми дверями.
28 february 2008 г., 14:08
 
 
 
В Екатеринбурге представят фильм французского режиссера Даниеля Леконта о Борисе Ельцине В Екатеринбурге представят фильм французского режиссера Даниеля Леконта о Борисе Ельцине
Уральцы смогут не только посмотреть документальный фильм о первом президенте, но и пообщаться с режиссером. Леконт приедет в Екатеринбург 4 марта и проведет на Урале два дня. Он проведет мастер-классы для студентов уральского вуза и академии кинобизнеса, а также встретится с уральскими кинематографистами.
28 february 2008 г., 13:14
Актрисы сестры Олсен пишут книгу о моде
 Актрисы сестры Олсен пишут книгу о моде
В книгу войдут эксклюзивные фотографии Эшли и Мэри-Кейт, выполненные известным фотографом Рэнкином, а также обширное собрание ранее не публиковавшихся материалов и интервью из личных коллекций сестер. Актрисы напишут о таких известных художниках и дизайнерах, как Боб Колачелло, Терри Ричардсон и Джек Пирсон.
28 february 2008 г., 12:43
Телерейтинги: "Первый канал" вчистую проиграл "России" в кинопоказе Телерейтинги: "Первый канал" вчистую проиграл "России" в кинопоказе
Все три фильма, занявшие верхние строчки рейтинга, демонстрировались на "второй" кнопке. Хитом недели стали две истории о загадочном лешем, поставленные режиссером Александром Копейкиным. "Леший" занял верхнюю строчку с рейтингом 10,5% и долей 30,7%.
28 february 2008 г., 12:17
Георгий Данелия представил мультфильм "Кин-дза-дза"  на кинофестивале "Дух огня" Георгий Данелия представил мультфильм "Кин-дза-дза" на кинофестивале "Дух огня"
Зрителям показали подборку эпизодов с закадровым поясняющим текстом, звучание которого не предполагается в конечной версии. Мультфильм является рисованным, и вместе с тем снимается в трехмерном изображении. Анимация не является точным повторением фильма, в нее добавлено множество других событий и смешных сцен.
28 february 2008 г., 11:48
Deep Purple организует крупномасштабный тур в России и на Украине в октябре 2008 года Deep Purple организует крупномасштабный тур в России и на Украине в октябре 2008 года
Согласно расписанию гастролей, которые продлятся почти месяц, группа посетит крупнейшие украинские и российские города. Напомним, 11 февраля группа Deep Purple выступила на концерте в честь 15-летия компании "Газпром" в Государственном Кремлевском дворце.
28 february 2008 г., 11:22
В Россию  возвращены  похищенные  в  90-е  годы ценные  архивные  документы В Россию возвращены похищенные в 90-е годы ценные архивные документы
Более 50 документов были выявлены в ходе изучения каталогов аукционного дома и в ноябре их сняли с продажи для выяснения происхождения этих предметов. Среди этих документов, в частности, приказы маршала Жукова и других советских военачальников периода ВОВ.
28 february 2008 г., 10:23
Sotheby's провел в Лондоне крупнейший аукцион современного искусства Sotheby's провел в Лондоне крупнейший аукцион современного искусства
Благодаря усилиям коллекционеров, стоимость шедевра Фрэнсиса Бэкона "Обнаженная с фигурой в зеркале" достигла отметки в 35,6 млн долларов. Не такой драматической, как ожидалось, получилась борьба за центральный шедевр торгов - "Три автопортрета" Энди Уорхола. Тем не менее, триптих приобретен коллекционером за 20,3 млн долларов.
28 february 2008 г., 09:07
Оперная певица Анна Нетребко стала народной артисткой России Оперная певица Анна Нетребко стала народной артисткой России
Почетный знак певице, которую журнал Musical America в 2007 году назвал "Музыкантом года", вручил Владимир Путин в перерыве праздничного концерта, посвященного 225-летию Мариинского театра. Вместе с Нетребко звания "Народный артист России" удостоены солисты оперы и балета театра Владимир Галузин, Василий Герело и Юлия Махалина.
28 february 2008 г., 08:37
Арт-дилер продает в британские музеи коллекцию стоимостью $250 млн за $56 млн Арт-дилер продает в британские музеи коллекцию стоимостью $250 млн за $56 млн
В коллекции содержатся лучшие работы основных художников последних 50 лет, среди которых Джозеф Бойс, Гилберт и Джордж, Джефф Кунс и Дэмиен Херст. Новая экспозиция получит название Artist Rooms и будет находиться в Национальной галерее Шотландии и галерее Тейт.
27 february 2008 г., 17:10
Роман "Расщелина" нобелевского лауреата Дорис Лессинг впервые издан на русском языке Роман "Расщелина" нобелевского лауреата Дорис Лессинг впервые издан на русском языке
Эта книга была написана Лессинг в 2007 году. Издательство "Амфора" купило права еще на 12 романов писательницы. Ежемесячно будет издаваться по одной книге - после "Расщелины", в марте выйдет роман "Воспоминания выжившего", в апреле - "Мара и Данн", в мае первая книга Лессинг "Трава поет".
27 february 2008 г., 16:14