NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Индийский режиссер, снимающий "Камасутру" в 3D, намерен добавить туда "физические эффекты" Индийский режиссер, снимающий "Камасутру" в 3D, намерен добавить туда "физические эффекты"
Рупеш Пол намерен снять продолжение этого фильма в формате 4D - комбинация трехмерных и физических эффектов, синхронизированных с фильмом. Зрители, например, могут ощущать запахи, дуновение ветра, движение. В "Камасутре 3D" в главной роли снимается звезда Болливуда Шерлин Чопра.
28 february 2013 г., 20:10
Главный приз кинофестиваля "Дух огня" получил черно-белый немой фильм Главный приз кинофестиваля "Дух огня" получил черно-белый немой фильм
Действие фильма производства Испании и Франции "Белоснежка" разворачивается в 1920-х годах в испанской Севилье. Обожаемый публикой тореадор становится жертвой разъяренного быка и оказывается прикованным к инвалидному креслу в темной комнате роскошного замка во власти молодой деспотичной супруги.
28 february 2013 г., 19:08
Темур Чхеидзе уходит из БДТ имени Товстоногова, чтобы вернуться в Тбилиси Темур Чхеидзе уходит из БДТ имени Товстоногова, чтобы вернуться в Тбилиси
О своем намерении покинуть этот пост режиссер сообщил еще в конце прошлого года, но окончательное решение принял только сейчас. Пока что Чхеидзе не комментирует свой уход, труппа ждет собрания по этому поводу. Кто будет руководить БДТ, пока неизвестно, но называют даже кандидатуру Депардье.
28 february 2013 г., 18:19
Pussy Riot проиграли Обаме в борьбе за премию журнала NME Pussy Riot проиграли Обаме в борьбе за премию журнала NME
Переизбранный на второй срок президент США победил российских панк-музыкантш в номинации "Герой года", а церемония открытия Олимпийских игр в Лондоне переиграла выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве, за которое две участницы группы отбывают тюремные сроки.
28 february 2013 г., 17:28
Deep Purple выпускает первый за 8 лет альбом Deep Purple выпускает первый за 8 лет альбом
Легендарная группа объявила название нового альбома и дату выхода. Новая пластинка, которая стала 19-й студийной работой группы, спродюсирована Бобом Эзрином, в свое время работавшим с Pink Floyd и Kiss. Альбом содержит 11 треков. Вслед за презентацией музыканты планируют тур.
28 february 2013 г., 16:42
Американская телеведущая, заметив декольте Хайди Клум, пошутила о "горячих немцах, засовывавших евреев в печи" Американская телеведущая, заметив декольте Хайди Клум, пошутила о "горячих немцах, засовывавших евреев в печи"
Антидиффамационная лига призвала 79-летнию комедийную актрису, писательницу и дизайнера Джоан Риверз извиниться перед евреями за оскорбительное замечание. Интересно, что сама Риверз, настоящее имя которой Джоан Александра Молински, происходит из семьи русских евреев, уехавших в США в 30-х годах.
28 february 2013 г., 10:54
В Латвии умер прославленный национальный поэт Зиедонис В Латвии умер прославленный национальный поэт Зиедонис
Имантс Зиедонис скончался в возрасте 79 лет. По его сценарным работам на Рижской киностудии были сняты два фильма: "Мальчуган" (1977) и "Вей, ветерок!" (1973). Зиедонис был лауреатом Государственной премии Латвийской ССР, народным поэтом Латвийской ССР и кавалером ордена Трех звезд.
28 february 2013 г., 10:29
Кустурица ушел с госпостов и отказался от госфинансирования своего кино из-за претензий ревизоров Кустурица ушел с госпостов и отказался от госфинансирования своего кино из-за претензий ревизоров
Известный сербский режиссер занимал две должности - директора национального природного парка Мокра Гора и президента Лыжного союза Сербии. Финансовые контролеры в ходе недавней проверки деятельности руководства национального парка выявили различные злоупотребления в расходовании бюджетных средств.
28 february 2013 г., 10:03
Жюри 66-го Каннского кинофестиваля возглавит Спилберг Жюри 66-го Каннского кинофестиваля возглавит Спилберг
"Для меня это великая честь и огромная привилегия возглавить жюри фестиваля, без устали продолжающего доказывать, что кинематограф является языком, на котором говорит мир", - сообщается в заявлении американского режиссера. В этом году киносмотр в Каннах пройдет с 15 по 26 мая.
28 february 2013 г., 09:19
Выдающийся американский пианист Клиберн умер от рака костей Выдающийся американский пианист Клиберн умер от рака костей
Ван Клиберн умер в возрасте 78 лет в своем доме недалеко от города Форт-Уорт (штат Техас). Он был обладателем целого ряда почетных музыкальных наград, а в России Владимир Путин вручал ему орден Дружбы.
27 february 2013 г., 21:59
Шутки ведущего "Оскара" Сета Макфарлейна оскорбили евреев Шутки ведущего "Оскара" Сета Макфарлейна оскорбили евреев
Глава Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман возмутился словами, сказанными от имени медвежонка Теда, о том, что принадлежность к иудейской религии является сегодня необходимым компонентом профессии кинематографиста. По словам Фоксмана, это возрождает антисемитские стереотипы и дает им легитимацию.
27 february 2013 г., 18:08
Норштейн дал первую "Открытую лекцию" - о свободе в искусстве Норштейн дал первую "Открытую лекцию" - о свободе в искусстве
Мастер рассказал, как заменить компьютер пинцетом и снять мультфильм о муравье и чиновнике, почему он не переносит анимацию Pixar и никак не закончит работу над гоголевской "Шинелью". За три секунды он продемонстрировал, как создавался туман вокруг Ежика, Медвежонка и Филина.
27 february 2013 г., 17:40
Градский обвинил СМИ в попытке дискредитировать Гарипову перед "Евровидением" Градский обвинил СМИ в попытке дискредитировать Гарипову перед "Евровидением"
Так он отреагировал на сообщения о том, что композиция What if... якобы уличена в плагиате. "Мы создали исполнителя мирового уровня, и если это не оценят на таком незначительном конкурсе, как "Евровидение", то флаг им в руки", - сказал музыкант.
27 february 2013 г., 16:59
"Ленфильм" настаивает на увольнении Сигле, восстановленного судом "Ленфильм" настаивает на увольнении Сигле, восстановленного судом
"Решение о его увольнении было принято законным путем, оно также было поддержано Общественным советом "Ленфильма", - заявил гендиректор студии Эдуард Пичугин. Андрей Сигле был восстановлен судом в должности директора Продюсерского центра "Ленфильма" на прошлой неделе.
27 february 2013 г., 13:49
Российская академия художеств наградила участника "Бульдозерной выставки" Оскара Рабина Российская академия художеств наградила участника "Бульдозерной выставки" Оскара Рабина
"Когда долго живешь, то обязательно случается что-то хорошее, - сказал выдающийся мастер, принимая награду. - Признаться, я никогда и представить не мог, что когда-то мне будет вручена награда от имени Российской академии художеств, а получать ее я буду в резиденции посла России".
27 february 2013 г., 13:06