Шутки ведущего "Оскара" Сета Макфарлейна оскорбили евреев
 
 
 
Шутки ведущего "Оскара" Сета Макфарлейна оскорбили евреев
Reuters

Абрахам Фоксман, глава Антидиффамационной лиги (ADL), крупнейшего произраильского лобби Америки, издал заявление, в рамках которого подверг резкой критике Американскую киноакадемию и режиссера Сета Макфарлейна, создателя культового мультсериала "Гриффины", который вел церемонию награждения "Оскар-2013", сообщает NEWSru Israel.

В ходе этого мероприятия Макфарлейн показал зрителям небольшой скетч по мотивам его последней работы, комедии "Третий лишний", где он также озвучил плюшевого медведя Тэда, сквернослова и лучшего друга главного героя фильма.

От имени этого персонажа Макфарлейн утверждал, что евреи заправляют Голливудом, и посетовал на то, что принадлежность к иудейской религии является сегодня необходимым компонентом профессии кинематографиста.

"Мое настоящее имя - Теодор Шапиро, и я бы хотел всегда работать в Голливуде и делать пожертвования Израилю", - заявил со сцены Макфарлейн под хохот и аплодисменты присутствующих.

Глава ADL выражает возмущение этими словами, которые, как он утверждает, возрождают антисемитские стереотипы и дают им легитимацию.

Фоксман также заявил, что не находит ничего смешного в этой шутке, которая сформирует соответствующее мнение у двух миллиардов человек, следящих по телевизору за церемонией награждения "Оскарами", но не имеющих ни малейшего представления о реальном положении дел в Голливуде.

СМИ отмечают, что Антидиффамационная лига не впервые осуждает Макфарлейна и его творчество. Так, в 2009 году критике был подвергнут мультипликационный сериал "Гриффины" (оригинальное название Family Guy) за эпизод Family Goy, где также эксплуатируются антисемитские стереотипы.