В Тель-Авиве стартовал уникальный проект — слепые снимут фильм о слепых
 
 
 
В Тель-Авиве стартовал уникальный проект — слепые снимут фильм о слепых
Архив NEWSru.com

В Тель-Авиве стартовал уникальный проект - слепые снимут фильм о слепых. Практически вся съемочная группа будет незрячей: от режиссера и актеров до гримера и оператора, передает РИА "Новости" со ссылкой на газету Corriere della Sera.

Названия у картины еще нет, но известно, что это будет короткометражка длиной около 30 минут. "Наш фильм - трагикомедия. Это история слепой от рождения девушки, которая уходит от проблем в семье, сбегает из дома, встречает совершенно здорового молодого человека. Они вместе катаются на мотоцикле, ездят на море, а потом он заболевает и тоже лишается зрения", - объясняет режиссер Дина Гудер, ослепшая 40 лет назад.

"Подготовка к съемкам длится несколько дольше, чем на обычной площадке, но, в принципе, ненамного. Все работают очень профессионально, ну а к трудностям нам не привыкать", - говорит Гудер. Оператор устанавливает камеру, а осветитель регулирует свет, ориентируясь на голоса актеров; точно так же - по звуку - сами актеры понимают, кто из них где стоит.

Слепой в этом проекте - даже гример, по совместительству - костюмер, 36-летний Дуду Казаз. "Артисты мне полностью доверяют - впрочем, другого выхода у них и нет", - замечает он он.

Проект затеяла глава центра для слабовидящих в Рамат-Гане Яэль Рокач. "Люди, которые сами не видят, как я неожиданно выяснила, очень любят кино- и видеокамеры, многие из них снимают с поразительным мастерством. Узнав это, я решила запустить в нашем центре большой творческий проект с помощью одной из школ медиа и коммуникаций", - рассказывает она.

Съемки проходят раз в неделю и должны завершиться весной; предварительные переговоры с одной из израильских сетей кинотеатров о прокате фильма уже идут полным ходом.