NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Акция // Проект

На московском дизайн-заводе "Флакон" пройдет студенческий фестиваль немецкого языка и культуры
В программе - урок немецкого на основе комиксов, знакомство с особенностями молодежного сленга, показ лучших немецких анимационных фильмов за последние 10 лет, чтение документальной повести "На примере брата" с немецким писателем Уве Тиммом, концерт молодых музыкантов из Штутгарта и многое другое.
пятница, 24 апреля 2015 г. ::Культура
В Германию отправляется российская гуманитарная акция
За две с половиной недели 40 участников экспедиции побывают в Берлине Дрездене, Лейпциге, Магдебурге, Бремене и Гамбурге. Среди участников - петербургский пианист Мария Провоторова, певица Евгения Зима. Ольга Арефьева с группой "Ковчег" исполнят русские народные мелодии в джазовой интерпретации.
пятница, 29 августа 2014 г. ::Культура
Харьковские артисты устроили в городе мим-перформанс "Занимайтесь любовью, а не войной"
На выложенном в интернет видео трое мимов с плакатом "Занимайтесь любовью, а не войной" колесят на велосипедах по центру города, улыбаются прохожим и дарят им нарциссы. По словам актеров, некоторые спрашивали, на чьей они стороне и кто им заплатил, но в основном харьковчане реагировали очень добродушно.
пятница, 18 апреля 2014 г. ::Культура
Арт-группа Back to the USSR устроила на улицах Москвы перформанс с "советским фарцовщиком"
Но привыкшие к нынешнему потребительскому изобилию россияне проигнорировали продавца из прошлого. Не помогла ни агрессивная реклама, ни попытки этого "элемента" экономики времен "развитого социализма" хватать прохожих за рукав.
пятница, 19 апреля 2013 г. ::Культура
Чеченский Бэнкси сравнил Сталина с "ВКонтакте" и Apple: пленил миллионы и дорого обошелся
Проект для Российской общественной организации жертв незаконных политических репрессий приурочен к 75-летию с начала Большого террора. Художник с помощью вызвавших неоднозначную реакцию плакатов постарался "поговорить с молодежью на понятном языке".
вторник, 03 июля 2012 г. ::В России
В заповеднике "Дивногорье" под Воронежем показали "Лебединое озеро" на скале под открытым небом
Сцена и зрительские места были установлены на вершине меловой горы, и чтобы посмотреть балет, зрители поднимались на скалу по 80-метровой лестнице. А "лебедям", впервые танцевавшим на открытом воздухе, пришлось запасаться средством от комаров. К тому же балеринам немного мешал ветер.
среда, 13 июля 2011 г. ::Культура
57-летняя Дарья Донцова разделась ради борьбы с раком
Вместе с 10 другими российскими знаменитостями она снялась обнаженной в социальной рекламе, направленной на борьбу с раком шейки матки. В акции приняли участие Жанна Фриске, Алена Свиридова, Андрей Малахов, Виктория Дайнеко, Митя Фомин, Лера Кудрявцева, Любовь Толкалина, Ольга Родионова, Анастасия Стоцкая и Наталья Подольская.
пятница, 05 марта 2010 г. ::Культура
В Израиле снимают "слепой" фильм - с незрячими актерами и режиссером
Уникальный проект был организован центром для слабовидящих в Рамат-Гане. Зрения лишена вся съемочная группа, от режиссер до осветителей и костюмеров. Слепые расскажут о слепых, но плоды своего творчества, к сожалению, увидеть так и не смогут.
четверг, 28 января 2010 г. ::Культура
В Великобритании вышел сборник самых отвратных татуировок
Самых легкий способ отказаться от боди-арта - это прочитать книгу Авивы Яэл "Без сожаления", где представлены самые странные и смешные татуировки. Так, на одной из фотографий изображена чья-то спина с огромной фирменной "галочкой" Nike, а на другой - тщательно прорисованный портрет террориста бен Ладена.
среда, 29 апреля 2009 г. ::Культура
Cамые важные культурные события уходящего года
В преддверии наступающего нового года СМИ подводят итоги уходящего 2008. Свой список самых важных событий в мире российской и мировой культуры представили корреспонденты РИА "Новости".
четверг, 25 декабря 2008 г. ::Культура
Обнародован список шедевров архитектуры, которые могут исчезнуть в 2008 году
Список 100 мировых шедевров, которые находятся в опасности, объявляется каждые два года. Главная задача - привлечь внимание общественности к проблеме сохранения культурного наследия по всему миру. Составлять список помогают эксперты в области археологии, архитектуры, истории искусства.
воскресенье, 10 июня 2007 г. ::В мире
В 2006 году в европейских столицах стартует проект "Дни России"
Министерство культуры, МИД РФ и "Росзарубежцентр" планируют провести в Европе серию культурных презентаций регионов России. Об этом сообщил министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.
понедельник, 27 июня 2005 г. ::Культура
В Пушкинском заповеднике появятся "норки хоббитов"
Специалисты планируют получить поддержку ЮHЕСКО в виде статуса Пушкиногорья как экспериментальной территории для реализации экологичных, исторически и этнографически достоверных проектов жилья.
понедельник, 15 марта 2004 г. ::Культура