Поэт Сергей Михалков
 
 
 
Поэт Сергей Михалков
Архив NTVRU.com

Сегодня в Отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина открылась большая выставка "Неизвестный Кончаловский", пишут "Известия.ru".

82 картины Петра Кончаловского собрано из частных коллекций, в основном из собрания семьи художника, - они никогда прежде не выставлялись. Большинство картин на выставке - исключительно высокого качества, а некоторые могут украсить экспозицию любого музея.

На пресс-конференции, посвященной этому событию Внук Кончаловского, Андрон Кончаловский, заявил, что не против продажи коллекции.

В свою очередь искусствовед Михаил Каменский отметил, что цены на ранние работы Кончаловского (10-х - начала 20-х годов) варьируются от 50 тыс. до 200 тыс. долларов Стоимость картин 20-х годов падает на порядки, а работы 30-х и более поздние стоят около 10 тыс. долларов.

Есть и уникальные вещи художника. На майских торгах Sotheby▓s 1999 года картина Кончаловского была продана по рекордной для этого автора цене, приближавшейся к 500 тыс. долларов.

По словам Каменского, выставка, без всякого сомнения, подстегнет интерес к творчеству Петра Кончаловского и утвердит его не только как одного из лидеров русского искусства того периода, но и как одного из самых дорогих русских художников XX века. Но все же предполагать повторения рекорда 1999 года на сегодняшний день оснований нет.