NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва

В Москве открыли первый за сто лет и десятый по счету железнодорожный вокзал
Вокзал Восточный построен в составе крупного транспортно-пересадочного узла "Черкизово", объединяющего станцию "Черкизовская" Сокольнической линии метро, станцию МЦК Локомотив и наземный городской транспорт.
суббота, 29 мая 2021 г. ::В России
"Коммерсант" рассказал о хищении и отмывании более 1 млрд рублей, выделенных на установку научно-энергетического модуля для МКС
Уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных в рамках исполнения федеральной космической программы на 2006-2015 годы, было возбуждено 17 октября 2019 года. Обвинение в особо крупном мошенничестве предъявлено восьми фигурантам, в том числе бывшему гендиректору РКК "Энергия" Владимиру Солнцеву.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
На востоке Москвы машина сбила двух девочек во дворе дома и скрылась
Позднее, женщина, совершившая наезд на детей и скрывшаяся с места происшествия, была задержана. Проводится проверка. Пострадавшие госпитализированы. Предварительно известно о переломе ноги у одного ребенка и ссадинах, ушибах у второго.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Мосгорсуд отменил условный срок полицейскому, выстрелившему девочке в ногу
Бывший сотрудник ППС получил три года лишения свободы условно. После жалобы прокуратуры на это решение Мосгорсуд отменил условный срок и направил дело на новое рассмотрение. Экс-полицейский находится под подпиской о невыезде.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В России
Суд обязал телеканал "Дождь" опровергнуть новость о "Роснефти", написанную на основе данных Bloomberg
"Роснефть" сочла, что информация о возможном финансировании ее проекта в Арктике из средств ФНБ "содержит утверждение о недобросовестности истца при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности". Теперь "Дождь" должен удалить эти слова из новости и выпустить опровержение. Аналогичные иски рассмотрят 24 мая.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В России
Чиновниц Минпромторга арестовали за хищение 500 млн рублей при закупках иностранных лекарств
Преступления совершались в период с 2013 по 2014 год, когда через фирмы-посредники были похищены бюджетные деньги, выделенные на закупку препаратов для сертификации в России. Причастные к этому люди сообщили следствию, что выигрывали госконтракты благодаря откатам и вручению дорогостоящих подарков чиновницам Минпромторга.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В России
Депутата Мосгордумы Сергея Митрохина оштрафовали за "пикет бомжей"
Штраф составил 150 тыс. рублей. Митрохин заявил, что решение будет обжаловано. Акция у здания Совета Федерации 17 марта получила названием "Пикет бомжей", что, по словам Митрохина, отсылает к словам сенатора Людмилы Нарусовой, назвавшей пикетчиков "бомжового вида людьми с требованиями".
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
Московский метрополитен подал в суд на внука "оклеветанного" Навальным ветерана
В чем суть требований метрополитена, неизвестно, но предприятие хочет взыскать с индивидуального предпринимателя Игоря Колесникова 83 117 рублей. Сам Колесников информацию комментировать отказался. Московский метрополитен также не ответил на запрос по данному поводу.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
Гидрометцентр: в понедельник тридцатиградусная жара придет в Москву
Жара, впрочем, сменится резким похолоданием. К среде она ослабнет до 25 градусов, а уже в четверг дождь опустит температуру в столице до 20 градусов. Начнутся дожди, но они не будут сильными.
воскресенье, 16 мая 2021 г. ::В России
В Москве задержаны 17 участников акции в защиту просвещения
Всего на акцию возле здания МГУ пришло несколько сотен человек. Задержания начались после того, как провокатор в костюме Чебурашки выхватил у депутата МГД Павла Тарасова микрофон. Тарасов и предполагаемый провокатор также задержаны.
воскресенье, 16 мая 2021 г. ::В России
С фасада Госдумы сильным ветром сдуло букву "А", на Подмосковье обрушился "бронебойный" град (ФОТО)
МЧС предупреждало о сильном ветре с порывами до 15-20 м/с, дожде, грозе и граде. В комплексе городского хозяйства Москвы сообщили, что ветер сохранится до конца суток. В столице повалило более десятка деревьев.
суббота, 15 мая 2021 г. ::В России
В решении Арбитражного суда Москвы обнаружилась фраза "НО НЕ УВЕРЕНА", оставленная судьей
На момент появления этой новости из карточки дела удалили файл с решением, но Telegram-канал "Арбитр" уже опубликовал скриншот документа. "На данный момент выясняется причина возникновения данной фразы в судебном акте. Будет проведена служебная проверка", - сообщила представительница Арбитражного суда.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В России
В Шереметьево задержан бывший вице-губернатор Мордовии Алексей Меркушкин
Сын бывшего губернатора Николая Меркушкина был задержан по коррупционному делу при попытке улететь за границу. По версии следствия, потомственный чиновник причастен к даче взятки главе Центробанка Мордовии за отказ от проверки Мордовпромстройбанка. Одним из бенефициаров банка был Алексей Меркушкин.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В России
Трем активистам "Бессрочного протеста" назначили ограничение свободы по делу о "будке федерального значения"
Активисты после оглашения приговора по делу "Нового величия" прикрепили к проходной Генпрокуратуры в Москве плакат и прокладки, а также облили стену легко смываемой розовой краской. Суд признал их виновными в вандализме, совершенном группой лиц.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В России
Столичные судебные приставы штрафуют 97-летнего ветерана из-за имущества культурного центра
Двенадцать лет назад культурный центр, главой которого была участница ВОВ, принудительно выселили из здания, а принадлежавшие ей десятки музыкальных инструментов, сценические костюмы, мебель и видеотехнику увезли на хранение и надолго о них забыли. Теперь у пожилой женщины, перенесшей инсульт, удерживают деньги из пенсии.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::В России
Погода в Москве может повлиять на проведение авиапарада в День Победы
Утром 9 мая в столице прогнозируется пасмурная и облачная погода, хотя и не такая дождливая, как в субботу. Решение о проведении воздушной части парада будет приниматься за несколько часов до его начала.
суббота, 08 мая 2021 г. ::В России
Участницу Pussy Riot, задержанную перед репетицией парада Победы, арестовали на пять суток
Силовики поджидали Веронику Никульшину на выходе из подъезда утром 7 мая. Ей вменили неповиновение требованию полиции. Из протокола следует, что сотрудники прибыли к дому девушки из-за того, что она якобы намеревалась сорвать парад Победы.
суббота, 08 мая 2021 г. ::В России
В Москве на выходе из дома задержали участницу Pussy Riot Веронику Никульшину
Полицейский, составлявший протокол задержания, сказал, что Вероника Никульшина якобы не выполнила требования сотрудника полиции и была задержана. Сама она вязала задержание с запланированной съемкой кино, которая должна была пройти в районе репетиции парада 9 мая. Никульшина предположила, что силовики могли счесть это прикрытием для акции.
пятница, 07 мая 2021 г. ::В России
В Москве ураган повалил 56 деревьев, повреждены 44 автомобиля
В Комплексе городского хозяйства столицы заявили, что неблагоприятные погодные условия сохранятся до вечера четверга. Если ураган застал вас на улице, будьте внимательны и осторожны, не стойте под деревьями и не паркуйте под ними автомобили.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В России
Два человека погибли при пожаре в столичной гостинице, которая раньше была отделением банка
Пострадали 18 человек, в том числе 10 детей. В правоохранительных органах заявили, что в гостинице имели место грубейшие нарушения требований пожарной безопасности, а сама она была переоборудована из отделения Сбербанка. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.
вторник, 04 мая 2021 г. ::В России