Сайт состоит из нескольких рубрик, таких как "Цифры", "Словарь", "Портреты". В рубрике "Кино" каждую неделю будет появляться новый эпизод документального сериала о театре
 
 
 
Сайт состоит из нескольких рубрик, таких как "Цифры", "Словарь", "Портреты". В рубрике "Кино" каждую неделю будет появляться новый эпизод документального сериала о театре
theatretimes.ru

Российская национальная театральная премия и фестиваль "Золотая маска" запустила новый онлайн-проект под названием "Лучший из миров", суть которого исчерпывающе поясняет подзаголовок: "История театра, рассказанная им самим".

Как отмечается на сайте премии, проект, охватывающий период с 1995 по 2014 год, - "это большая театральная история, изложенная в десятках интервью, сотнях фотографий, эскизов, афиш, а также это небольшой сериал в придачу". Запуск проекта приурочен к 20-летию "Золотой маски".

Сайт состоит из нескольких рубрик, таких как "Цифры" (статистические данные о театре), "Словарь" (слова и выражения, которые используют театралы) или "Портреты" (рассказы об актерах и режиссерах, становившихся лауретами театральной премии). В рубрике "Кино" каждую неделю будет появляться новый эпизод документального сериала о театре, в котором известные театральные деятели отвечают на простые вопросы. Первая серия посвящена вопросу "Как смотреть спектакль?". На него отвечают Кама Гинкас, Римас Туминас, Евгений Марчелли, Константин Райкин, Теодор Курентзис, Дмитрий Волкострелов и другие театральные деятели.

Авторами и участниками проекта стали журналист Филип Дзядко, сотрудники "Золотой маски" Мария Бейлина и Ксения Литвинова, театроведы Кристина Матвиенко, Анна Банасюкевич и другие. По словам организаторов, проект будет ежедневно обновляться: "Это библиотека о театре, и она будет пополняться, обретая новые подробности и детали".