NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Юмористу Евгению Петросяну успешно провели операцию на сердце Юмористу Евгению Петросяну успешно провели операцию на сердце
Полостная операция прошла успешно, состояние артиста постепенно улучшается. Сейчас Евгений Петросян находится в отделении реанимации, где он будет проходить послеоперационную реабилитацию. "Провели замену сердечного клапана и поставили еще два стента", - прокомментировали в клинике имени Бакулева.
28 мая 2013 г., 21:44
Музыкант "Чайфа" засудил уральского правозащитника на 1 рубль Музыкант "Чайфа" засудил уральского правозащитника на 1 рубль
Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Владимира Бегунова о защите чести и достоинства к местному правозащитнику Кириллу Форманчуку, который ранее в блоге заявил, что прокуратура признала музыканта виновным в оскорблении его через Twitter. Однако дело на Бегунова не возбуждалось.
28 мая 2013 г., 15:44
Сергею Михалкову поставят памятник в центре Москвы Сергею Михалкову поставят памятник в центре Москвы
Монумент и детская площадка со скульптурными изображениями героев его книг появятся между домами 33 и 35 по улице Поварской, на которой долгое время он жил. Проект памятника подготовлен скульптором Александром Рукавишниковым - автором памятников Достоевскому, Ростроповичу, Юрию Никулину.
28 мая 2013 г., 15:08
Аргентинской писательнице Исоль вручили премию Астрид Линдгрен Аргентинской писательнице Исоль вручили премию Астрид Линдгрен
Исоль (Марисоль Мисента) - иллюстратор, график, писатель, певица и композитор. Она является автором порядка 10 иллюстрированных книг и оформила около 10 работ других литераторов. Ее дебют состоялся в 1997 году, когда была опубликована повесть "Жизнь собаки" (Vida de perros).
28 мая 2013 г., 14:05
В Москве откроется первый в России кинотеатр документального кино В Москве откроется первый в России кинотеатр документального кино
Кинотеатр займет часть пространств одного из зданий Музея Москвы, находящегося в уникальном архитектурном комплексе Провиантских складов. Уже в июне начнет свою работу однозальный кинотеатр, публичная медиатека документального кино и медиакафе.
28 мая 2013 г., 13:22
Москва простилась с Петром Тодоровским Москва простилась с Петром Тодоровским
Церемония прошла в Большом зале Дома кино. Проститься с режиссером пришли сотни людей, задолго до начала траурной церемонии на улице выстроилась очередь из желающих проститься с мастером. Выступавшие на панихиде все как один отмечали любовь, которую дарил режиссер окружающим его людям.
28 мая 2013 г., 12:20
Комиссия правительства одобрила законопроект об аттестации артистов Комиссия правительства одобрила законопроект об аттестации артистов
Разработанный Минкультуры документ предлагает ввести обязательный конкурсный отбор творческих работников для заключения трудового договора на неопределенный срок и механизм проведения такого конкурса. Конкурс должен проводиться раз в пять лет, участвовать в нем могут и другие претенденты.
28 мая 2013 г., 11:26
Известный израильский писатель Амос Оз удостоен литературной премии Кафки Известный израильский писатель Амос Оз удостоен литературной премии Кафки
Ранее лауреатами премии становились Филип Рот, Петер Надаш, Эльфрида Елинек, Гарольд Пинтер, Харуки Мураками, Ив Бонфуа, Арношт Лустиг, Петер Хандке, Вацлав Гавел и Джон Бэнвилл. Израильский писатель удостоен премии Кафки впервые. Амос Оз известен выступлениями в поддержку палестинских арабов.
28 мая 2013 г., 10:10
В Риме умер "итальянский Элвис", певец Литл Тони В Риме умер "итальянский Элвис", певец Литл Тони
Певец неоднократно выступал на знаменитом фестивале эстрадной песни в Сан-Ремо. В частности, в 1961 году в дуэте с Адриано Челентано он исполнил песню "24 тыс. поцелуев", которая заняла второе место в конкурсе и стала настоящим хитом, который до сих пор поют в разных странах мира.
28 мая 2013 г., 09:22
Израильский модерн-балет "Батшева Дэнс" покажет в Москве "гага"-танцы Израильский модерн-балет "Батшева Дэнс" покажет в Москве "гага"-танцы
Два спектакля известного хореографа и создателя нового языка танца "гага" Охада Наарина - балеты, не имеющие четкого сюжета, но "передающие человеческое состояние". Этот танец, с одной стороны, ставящий во главу угла чувственный аспект, с другой - направлен на представление возможностей пластики тела.
27 мая 2013 г., 17:02
Объявлен список финалистов "Большой книги" Объявлен список финалистов "Большой книги"
В "короткий список" не вошли такие произведения из лонг-листа, как "Город заката" Иличевского и "Музей революции" Архангельского. Председатель совета экспертов премии Михаил Бутов заявил, что у него впервые за восемь лет "возникли мысли, что это настоящая, соответствующая моменту премия".
27 мая 2013 г., 16:35
Опубликован последний сценарий Балабанова, законченный перед смертью (ОТРЫВКИ) Опубликован последний сценарий Балабанова, законченный перед смертью (ОТРЫВКИ)
Один из его сыновей Федор Балабанов сказал, что хочет экранизировать незавершенный сценарий отца. Продюсер Сергей Сельянов пояснил, что сценарий не имеет отношения к знаменитому фильму Балабанова "Брат", хоть и называется "Мой брат умер". В фильме должны были играть Олег Гаркуша и Рената Литвинова.
27 мая 2013 г., 15:52
Уилл Смит с сыном представляют в Москве фантастический фильм о погибшей Земле Уилл Смит с сыном представляют в Москве фантастический фильм о погибшей Земле
"Мы стали с сыном ближе на съемках этого фильма: у нас в жизни и в фильме одинаковые проблемы", - заявил актер на пресс-конференции в парке Горького. Он сам написал сценарий фильма, где сыграл звездного генерала, чей сын мечтает выйти из тени отца.
27 мая 2013 г., 13:16
Скандал во французском университете: студенты поставили антисемитский спектакль Скандал во французском университете: студенты поставили антисемитский спектакль
Одним из основных персонажей пьесы является некий Голдберг, глава компании Goldberg & Coun, охарактеризованный авторами как "еврей, который думает только о деньгах и нисколько не страдает от кризиса". Профессор, однофамилец героя, призвал президента университета запретить постановку.
27 мая 2013 г., 12:53
Московская поэтическая премия объявила номинантов: Быков, Гандлевский, Лимонов Московская поэтическая премия объявила номинантов: Быков, Гандлевский, Лимонов
На "Московский счет" выдвигаются авторские поэтические книги, выпущенные столичными издательствами на протяжении года. Премия "Московский счет" создана в 2003 году по инициативе Евгения Бунимовича как премия, "отражающая коллективную оценку событий в поэтической жизни Москвы".
27 мая 2013 г., 11:29