NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Письма Тургенева на немецком языке проданы на торгах в Лондоне за 15 тыс. фунтов Письма Тургенева на немецком языке проданы на торгах в Лондоне за 15 тыс. фунтов
Одно письмо адресовано художнику и арт-критику Людвигу Пичу, другое содержит упоминание знаменитого романа "Отцы и дети" и адресовано писателю Карлу Мюллеру. Письма были изначально оценены в 2-3 тыс. фунтов, но ушли с молотка за 8,1 тыс. и 6,9 тыс. фунтов соответственно.
28 мая 2015 г., 16:53
В Москве на фестивале Beat Film состоится премьера картины о культовом американском писателе Уильяме Берроузе В Москве на фестивале Beat Film состоится премьера картины о культовом американском писателе Уильяме Берроузе
Фильм представит племянник режиссера Говарда Брукнера, снявшего ленту вместе с Джимом Джармушем и Томом Дичилло. В фильме американский классик читает "Голый завтрак", а в кадре появляются Аллен Гинзберг и Патти Смит. Также в программе фестиваля - последний фильм американского классика Альберта Майзелса.
28 мая 2015 г., 16:12
Тильда Суинтон может присоединиться к Бенедикту Камбербэтчу в экранизации комикса о докторе Стрейндже Тильда Суинтон может присоединиться к Бенедикту Камбербэтчу в экранизации комикса о докторе Стрейндже
Тильда сыграет тибетского монаха, известного как Старейшина. В комиксах этот персонаж - мужчина, однако специально для актрисы роль будет переписана. Именно Старейшина был наставником Стрейнджа и на протяжении нескольких лет обучал его магии. Режиссером экранизации станет Скотт Дерриксон.
28 мая 2015 г., 14:56
В Москве открылась фотовыставка о женщинах в тюремном заключении В Москве открылась фотовыставка о женщинах в тюремном заключении
Проект о женщинах в тюрьме фотографа Елены Аносовой "Отделение" - часть трилогии о закрытых женских институциях. Импульс исследования таких сообществ возник в рефлексии подросткового периода Аносовой, проведенного в закрытой реабилитационной школе-интернате.
28 мая 2015 г., 14:15
Русский музей передумал вводить плату за посещение Летнего сада Русский музей передумал вводить плату за посещение Летнего сада
В музее не уточнили, каким образом были решены финансовые сложности с содержанием сада. "В этом сезоне мы не вводим плату за вход. Считается, что летний сезон длится до конца сентября, но это не значит, что после 30 сентября вход в сад резко станет платным", - сказали в пресс-службе музея.
28 мая 2015 г., 13:24
Волочкова заявила, что собирается с концертами на Донбасс Волочкова заявила, что собирается с концертами на Донбасс
По словам танцовщицы, идею ей подсказал байкер Хирург, а затем она обсудила это с Кобзоном. Балерина напомнила, что в марте прошли три ее концерта в Крыму - в Симферополе, Ялте и Севастополе. Танцовщица посвятила их годовщине присоединения полуострова к России.
28 мая 2015 г., 12:22
На входе в Дом музыки откроют первый в Москве памятник Шостаковичу На входе в Дом музыки откроют первый в Москве памятник Шостаковичу
Автор памятника великому композитору XX века - Георгий Франгулян. "Я запечатлел его, погруженным в себя. Памятник создан из литой бронзы", - рассказал создатель памятника. Памятник установят на террасе парадной лестницы ММДМ.
28 мая 2015 г., 09:48
Российские и британские литераторы выступят на однодневном фестивале в парке "Музеон" Российские и британские литераторы выступят на однодневном фестивале в парке "Музеон"
Участниками Literature Summer станут Татьяна Толстая, Кирилл Серебренников, Вера Полозкова, Владимир Шаров, а также британские авторы - фантаст Иен Макдональд, историк и писатель Роберт Ирвин, литературовед и критик Джон Маллэн. Лекции британских участников будут идти с синхронным переводом.
28 мая 2015 г., 08:45
Самодеятельные танцоры из Томска вышли в финал конкурса "Британия ищет таланты" Самодеятельные танцоры из Томска вышли в финал конкурса "Британия ищет таланты"
Группа ЮДИ представляет одноименную танцевальную школу в Томске, специализирующуюся на брейк-дансе и хип-хопе. В школе занимаются в том числе дети-инвалиды, детдомовцы и подростки из малообеспеченных семей. ЮДИ принимала участие в финале российского конкурса "Минута славы".
28 мая 2015 г., 08:01
Кинотеатральная академия Михалкова переходит на годичный режим обучения и планирует реалити-шоу Кинотеатральная академия Михалкова переходит на годичный режим обучения и планирует реалити-шоу
20 студентов будет отобрано в актерскую мастерскую (руководить которой будет Светлана Дружинина). В режиссерской (под руководством Владимира Хотиненко), продюсерской (Леонид Верещагин) и операторской (Анатолий Мукасей) будут отобраны по пять человек.
28 мая 2015 г., 07:36
Кобзон выступил в Луганске и посвятил песню погибшему Мозговому Кобзон выступил в Луганске и посвятил песню погибшему Мозговому
Артист приехал на Донбасс с гуманитарной миссией. Он привез лекарства для местной клинической больницы, подарил луганской школе плазменный телевизор и синтезатор и передал 99-летнему ветерану Великой Отечественной войны диплом лауреата премии "Виват, Победа" и копию шашки маршала Жукова.
27 мая 2015 г., 21:47
Эксперты Минкульта определили список фильмов для господдержки в 2015 году Эксперты Минкульта определили список фильмов для господдержки в 2015 году
Это, в частности, исторический фильм Павла Чухрая "Чужой", триллер "Дама пик" Павла Лунгина, "Монах и бес" Николая Досталя, "Гнездо глухаря" Константина Богомолова, "О любви" Владимира Бортко, "Зоология" Ивана Твердовского. Также может быть поддержана картина "Жанры" учеников Андрея Кончаловского.
27 мая 2015 г., 16:59
Член литовского жюри "Евровидения" пояснил нулевой балл для России: песня "натянутая и сыгранная" Член литовского жюри "Евровидения" пояснил нулевой балл для России: песня "натянутая и сыгранная"
"Хочу подчеркнуть, что мы не должны ни перед кем оправдываться, почему даем то или иное место. Включая Россию. Мы должны наконец избавиться от этого неясного комплекса. Мне не звонили ни французы, ни кто-то еще, не спрашивали, почему мы назначили слишком низкий балл", - отметил продюсер Лаурас Лучюнас.
27 мая 2015 г., 16:28
Мединский со своим замом начали масштабную реорганизацию Минкульта Мединский со своим замом начали масштабную реорганизацию Минкульта
После увольнения Елены Миловзоровой департамент культурного наследия будет курировать замминистра Владимир Аристархов, а департамент господдержки искусства и народного творчества - замминистра Александр Журавский. Департамент информационной политики объединят с управделами Минкульта.
27 мая 2015 г., 16:07
В Генпрокуратуре назвали уткой сведения о съемке сериала "Крымская сакура" про Поклонскую В Генпрокуратуре назвали уткой сведения о съемке сериала "Крымская сакура" про Поклонскую
"Информация якобы о кураторстве заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева над созданием сериала абсолютно не соответствует действительности. В Генеральной прокуратуре вообще впервые слышат о таком сериале", - указали в надзорном ведомстве.
27 мая 2015 г., 15:18