Никита Михалков и руководители мастерских его Академии рассказали на пресс-конференции в среду об открытии и приеме заявок на поступление в Академию кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова
 
 
 
Никита Михалков и руководители мастерских его Академии рассказали на пресс-конференции в среду об открытии и приеме заявок на поступление в Академию кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова
© РИА Новости / Алексей Никольский

Никита Михалков и руководители мастерских его Академии рассказали на пресс-конференции в среду об открытии и приеме заявок на поступление в Академию кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова.

"Мы три года работали только летом, и с 2015 году переходим на годовой курс обучения. Мы становимся полноценным учебным заведением", - цитирует Михалкова "Интерфакс".

Он также заявил, что академия не является государственным учреждением. "Мы не пошли под государственную систему - она довольно рутинна. К тому же мы хотим быть свободными. Мы не даем государственного диплома, но мы даем бумагу, что человек окончил нашу академию", - прокомментировал режиссер.

На данный момент, по заявлению Михалкова, конкурс в академию - 26 человек на место. Обучение в академии стоит 400 тысяч рублей в год.

20 студентов будет отобрано в актерскую мастерскую (руководить которой будет Светлана Дружинина). В режиссерской (под руководством Владимира Хотиненко), продюсерской (Леонид Верещагин) и операторской (Анатолий Мукасей) будут отобраны по пять человек. Абитуриенты уже должны иметь высшее образование по профилю. Занятия будут проходить в Театре Киноактера на Поварской улице.

Один из основных стимулов для открытия полноценной Киноакадемии - это вернуть кинематографической профессии ее былой уровень. "К сожалению, требования, которые предъявляются сегодня режиссерами к актерам, бывают примитивными. это очень опускает актерскую школу в целом", - заявил Михалков. По его словам, в киноакадемии будут ориентироваться на уровень Станиславского, Вахтангова, Михаила Чехова.

Михалков также мечтает создать деревню для кинематографистов по аналогии с Древенградом, основанным Эмиром Кустурицой в Сербии. По словам режиссера, на эту идею его вдохновила деревня Древенград, где Кустурица постоянно собирает своих коллег и устраивает кинофестивали.

"Подобная деревня может быть где-нибудь на Оке, может быть на Волге, где шел бы весь творческий процесс, - сказал Михалков. - Это может стать кинотеатральной Меккой, где шли бы мастер-классы, были бы специальные чайные, коттеджи для преподавателей".

Режиссер добавил, что уже говорил на эту тему с губернаторами и руководителями Ростуризма, и эта идея всех заинтересовала. Михалков заметил, что "если бы мы могли найти сейчас деревню, мы бы туда все уехали".

Также Михалков рассказал, что Кустрица станет одним из десятков преподавателей его Киноакадемии. Он добавил, что директор режиссера приехал в Москву и сегодня с ним будут вести окончательные переговоры по поводу его участия в работе академии. "Но он уже дал согласие работать, - пояснил Михалков. - Возможно, это будут мастер-классы, но, если ему самому будет интересно, он возьмет шефство над какой-нибудь короткометражкой, которую будут создавать слушатели". Он не исключил, что Эмир позовет несколько студентов к себе в Сербию на стажировку.

В актерской мастерской будут преподавать также Александр Балуев, Алексей Гуськов, Михаил Филиппов, Максим Аверин. В операторской - Максим Осадчий и Владислав Опельянц, в режиссерской - Александр Адабашьян, Сергей Соловьев, Эмир Кустурица и Горан Брегович.

Вполне возможно, что на основе Киноакадемии возникнет реалити-шоу. "Мы вели переговоры с каналом "Культура", "Россией", некоторыми сетевыми СМИ. И у нас возникла такая идея: показывать реалити-шоу из Академии, чтобы можно было видеть, как меняются студенты, как меняется мнение педагогов", - пояснил Михалков.

По его словам, подобные включения могли бы транслироваться в интернете "раз в две недели, раз в неделю, чтобы те, кто не поступил в академию, могли видеть, что происходит на занятиях".

"Для нас это эксперимент, мы волнуемся, мы его лелеем", - добавил он.