Российский фильм "Дверь" получил золотую медаль на кинофестивале в Дамаске
 
 
 
Российский фильм "Дверь" получил золотую медаль на кинофестивале в Дамаске
Архив NEWSru.com

Короткометражный фильм "Дверь" российского кинорежиссера Владимира Котта получил золотую медаль международного кинофестиваля в Дамаске. Накануне кинофестиваль завершил свою работу в столице Сирии.

В конкурсе на лучший короткометражный фильм, наряду с "Дверью", участвовали 40 кинолент. Второе место заняла французская короткометражка "Образ". Третье место поделили немецкая кинолента "Я: изнутри и снаружи" и бельгийский фильм "В тени", сообщает РИА "Новости".

Остроумная черно-белая немая комедия "Дверь" с погонями в духе картин начала ХХ века уже собрала много наград, как в России, так и за рубежом. Ранее кинолента Владимира Котта уже удостаивалась таких почетных премий, как приз зрительских симпатий на фестивале премьерных фильмов во Франции, награды "лучший короткометражный фильм" и приз зрительских симпатий на кинофестивале в итальянском Триесте.

Фильм также получил Гран-при на Международном фестивале фантастических фильмов в Брюсселе, "Святая Анна" на российском конкурсе студенческих и дебютных режиссерских работ, "Золотая пери" на международном аудиовизуальном фестивале "Молодой профессионал".

Кроме короткометражных фильмов, на фестивале в Дамаске соревновались и 26 полнометражных лент. В этой номинации первое место занял аргентинский фильм "Маленькое небо", турецкая кинолента "Раненое сердце" завоевала серебряную медаль, а бронза досталась сирийской кинокартине "Общественные связи".

Кроме кинофильмов, принимавших участие в конкурсе, на дамасском фестивале были показаны около 500 внеконкурсных кинокартин.