Кадр из фильма "Вдвоем" Кадр из фильма "Вдвоем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадр из фильма "Вдвоем"
Метроном фильм
 
 
 
Кадр из фильма "Вдвоем"
Метроном фильм
 
 
 
Кадр из фильма "Вдвоем"
Метроном фильм

Специальный приз "Штутгартский взгляд" на завершившемся во вторник фестивале кино России, СНГ и Балтии "Киноблик" жюри присудило российскому фильму "Вдвоем". Об этом в интервью РИА "Новости" рассказала руководитель фестиваля, глава Русского киноклуба Штутгарта, одного из учредителей фестиваля, Анастасия Александрова.

Специальный приз в номинации "Штутгартский взгляд" в размере полторы тысячи евро выделил муниципалитет Штутгарта.

Картина "Вдвоем" рассказывает о матери и сыне, которых вскоре должна разлучить неизлечимая болезнь матери. "Вдвоем" - хроника последних дней, проведенных вместе.

По мнению жюри, режиссеру Николаю Хомерики удалось найти особый язык для выражения самых сложных моментов человеческой жизни и таких вечных тем, как любовь, разлука, страдания и смерть. Особо был отмечен блестящий актерский дуэт Натальи Колякановой и Артема Смола.

Напомним, что фильм Николая Хомерики "Вдвоем" получил вторую премию на Каннском кинофестивале в конкурсной программе "Синефондасьон". Картина была снята в Москве французской киношколой La Femis совместно с российской компанией "Арсен Готлиб - Метроном фильм".

Режиссер Николай Хомерики в 2000 году закончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров. В 2001 году он получил грант французского МИДа на обучение в La Femis. В марте 2005 года 10-минутный документальный фильм "Шторм" Николая Хомерики получил специальный приз на российском фестивале независимого кино "Кинотеатр.doc".

Всего в рамках "Киноблика", который проходил в Штутгарте с 21 по 27 сентября, было показано более 50 игровых, документальных и анимационных лент, которые посмотрели около пяти тысяч зрителей.