В Храме Христа Спасителя, где провожают в последний путь великого музыканта, сына России и гражданина мира Мстислава Ростроповича, началась главная поминальная служба - отпевание На службе, которую возглавляет архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, собралось более двух тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Храме Христа Спасителя, где провожают в последний путь великого музыканта, сына России и гражданина мира Мстислава Ростроповича, началась главная поминальная служба - отпевание
Вести
 
 
 
На службе, которую возглавляет архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, собралось более двух тысяч человек
Вести
 
 
 
Королева Испании София
Вести
 
 
 
Вдова первого президента России Наина Ельцина
Вести
 
 
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой
Вести

В Храме Христа Спасителя, где провожают в последний путь великого музыканта, сына России и гражданина мира Мстислава Ростроповича, началась главная поминальная служба - отпевание.

На службе, которую возглавляет архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, собралось более двух тысяч человек. Справа от гроба, на две трети укрытого белым погребальным покрывалом, находится вдова великого музыканта Галина Вишневская с родственниками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поддержать ее и отдать последний долг Ростроповичу в главный православный храм страны пришли президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой, королева Испании София, ее дочь греческая принцесса Ирина, жена президента Франции Бернадетт Ширак и вдова первого президента России Наина Ельцина.

Из официальных лиц в зале присутствуют министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков, многие известные деятели искусства, политики и науки.

Во время отпевания церковь "совершает чин прощения грехов, молясь о причислении отпеваемого человека к небесному житию", пояснили ИТАР-ТАСС священнослужители. В этом поминовении усопших, отметили собеседники, "сосредоточено внимание на то, как душа человека восходит от земли на суд к лицу Божию и как со страхом и трепетом предстоит на этом суде".

Отпевание, так же как и крещение, совершается над человеком только один раз. Особенность нынешнего богослужения в том, что оно пришлось на продолжающуюся до 17 мая Пасху. Поэтому в скорбные песнопения в полном соответствии с каноном вливаются жизнеутверждающие пасхальные мотивы, горят красные пасхальные свечи, а над алтарем алеет надпись: "Христос Воскресе!"

Накануне в 8 часов вечера гроб был доставлен из Московской консерватории в кафедральный собор на Волхонке, где всю ночь по православной традиции над усопшим монахини читали Псалтырь. Доступ в храм был открыт в 8 часов утра. Многочисленные букеты цветов, сложенные у парапета храма, говорят о том, что и ночью сюда приходили люди, чтобы попрощаться с великим музыкантом современности.

Кирилл Лавров обретет покой на Богословском кладбище

Последние почести будут отданы сегодня почетному гражданину Санкт-Петербурга, народному артисту СССР Кириллу Лаврову. В ночь с субботы на воскресенье тысячи петербуржцев уже простились со своим любимым актером и выдающимся современником, который создал на сцене и на экране целую галерею ярких образов людей разных эпох.

Прощание с Кириллом Юрьевичем проходило в Храме Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова Леушинского подворья, где он был крещен в детстве. Лавров был прихожанином этого храма и в последние годы жизни.

Утром состоялся обряд отпевания усопшего. Затем гроб доставлен в Большой драматический театр имени Георгия Товстоногова, с которым связано более полувека творческой жизни мастера. Последние 18 лет по единодушному решению коллектива он был художественным руководителем БДТ. Днем там пройдет гражданская панихида.

Согласно воле покойного он будет похоронен на Богословском кладбище, рядом с могилой его жены Валентины, которая ушла из жизни несколько лет назад.