NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Три мультфильма из России получили призы на фестивале в Бане-Луке Три мультфильма из России получили призы на фестивале в Бане-Луке
"Длинный мост в нужную сторону" Ивана Максимова получил приз за анимационную технику. "Обида" Анны Будановой отмечена спецпризом жюри. Лучшим детским мультфильмом признан "Моя мама - самолет" Юлии Ароновой. Гран-при фестиваля получил аргентинский режиссер Сантьяго Грассо за фильм "Отец".
29 октября 2013 г., 23:36
В голландских музеях обнаружили 139 экспонатов, конфискованных нацистами у евреев В голландских музеях обнаружили 139 экспонатов, конфискованных нацистами у евреев
162 голландских музея участвовали в опросе, инициированном Ассоциацией с целью идентификации экспонатов с сомнительной историей. Более 400 музеев от участия в акции отказались. Конфискованные произведения обнаружили в 41 музее. В 61 случае удалось установить имена первоначальных владельцев.
29 октября 2013 г., 20:44
На гастролях внезапно скончалась 23-летняя внучка актера Георгия Жженова На гастролях внезапно скончалась 23-летняя внучка актера Георгия Жженова
Выпускнице Школы-студии МХАТ Полине Жженовой внезапно стало плохо на глазах коллег в кафе и девушка скончалась до прибытия "Скорой помощи". По оценке экспертизы, причиной смерти стала сердечно-легочная недостаточность. Это произошло в Тбилиси во время гастролей театра "Лаборатория Дмитрия Крымова".
29 октября 2013 г., 20:05
Цискаридзе пока не ректор Вагановки - должны пройти выборы Цискаридзе пока не ректор Вагановки - должны пройти выборы
Ученый совет академии в ближайшее время определит сроки проведения выборов нового ректора. Сейчас Цискаридзе занимает должность исполняющего обязанности ректора. Процедура выборов должна пройти согласно уставу академии. Ранее экс-ректор заявила, что ушла ради независимости академии от Мариинки.
29 октября 2013 г., 19:04
На предаукционную выставку в Москву привезут Кранаха, Курбе, Брейгелей, Фешина  и Машкова На предаукционную выставку в Москву привезут Кранаха, Курбе, Брейгелей, Фешина и Машкова
Среди топ-лотов выставки также полотна Виктора Васнецова, Константина Маковского, Алексея Харламова и другие редкие произведения искусства, которые выставят на аукцион Christie's в Лондоне 25 ноября. Самые ценные полотна - "Закон и благодать" Лукаса Кранаха-старшего и "Пейзаж близ Орнана" Курбе.
29 октября 2013 г., 12:50
В США умер известный американский философ и искусствовед Артур Данто В США умер известный американский философ и искусствовед Артур Данто
Он является автором книг и статей, посвященных искусству, философии и эстетике. Данто утверждал, что с созданием знаменитой картины Уорхола "Коробки с мочалками для мытья посуды "Брилло" история искусства, по сути, завершилась, поскольку граница между искусством и реальностью перестала существовать.
29 октября 2013 г., 12:03
Дебютная комедия "Горько!" сместила "Сталинград" из лидеров российского проката Дебютная комедия "Горько!" сместила "Сталинград" из лидеров российского проката
"Свадебной" комедии пока далеко до рекордных показателей "Сталинграда", который в свое время за первый уикенд собрал в прокате 16,1 млн долларов. По результатам третьих выходных фильм добавил в свою копилку еще 5,7 млн долларов, что довело его общие сборы до 42,9 миллиона.
29 октября 2013 г., 11:40
Экс-директор Вагановки призналась, что ее уход - условие отказа от объединения училища с Мариинкой Экс-директор Вагановки призналась, что ее уход - условие отказа от объединения училища с Мариинкой
"Уже два с половиной месяца нас всех интересует, будет ли объединение Мариинского театра с Академией русского балета. Нет, объединения не будет. При условии, что я ухожу с работы. И Алтынай Асылмуратова (худрук) уходит с работы", - сказала она коллективу в присутствии Цискаридзе и Мединского.
29 октября 2013 г., 11:07
Nazareth не приедет в Россию - не нашли нового солиста Nazareth не приедет в Россию - не нашли нового солиста
Ранее сообщалось, что гастроли группы состоятся несмотря на уход из группы солиста Дэна Маккаферти по состоянию здоровья. Также сообщалось, что музыканты нашли замену Маккаферти и что его имя должно быть опубликовано в ближайшее время. Теперь группа решила не выступать до конца года.
28 октября 2013 г., 20:17
Lady Gaga полностью обнажилась на сцене гей-клуба (ВИДЕО) Lady Gaga полностью обнажилась на сцене гей-клуба (ВИДЕО)
Певица сделала это после исполнения композиции "Venus" в лондонском клубе G-A-Y. Фанаты Lady Gaga отмечают, что никогда ранее она не снимала с себя всю одежду на сцене. В этой композиции на церемонии MTV VMA певица выступала в стрингах, прикрыв грудь двумя раковинами.
28 октября 2013 г., 19:56
Объединения Вагановского училища и консерватории с Мариинкой не будет - такое условие поставил Цискаридзе Объединения Вагановского училища и консерватории с Мариинкой не будет - такое условие поставил Цискаридзе
"Мы пришли к общему выводу, что Национального центра искусств не будет. После внимательного изучения этого вопроса однозначно мы считаем объединение академии, Мариинского театра и консерватории в предложенном варианте и в предложенной форме нецелесообразным", - сказал Мединский.
28 октября 2013 г., 19:10
Цискаридзе назначен ректором Академии российского балета им. Вагановой Цискаридзе назначен ректором Академии российского балета им. Вагановой
Худруком академии назначена прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина. В субботу Минкульт опроверг информацию о назначении Цискаридзе ректором "вагановки" и сообщил о переговорах Гергиева с 80-летней легендой советского балета Ириной Колпаковой по поводу этой должности.
28 октября 2013 г., 13:37
Пермский фестиваль "Текстура" назвал победителей. Главная премия - у Василия Сигарева Пермский фестиваль "Текстура" назвал победителей. Главная премия - у Василия Сигарева
Главную театральную премию получила работа молодого независимого театра "Тру" из Петербурга "Нет дороги назад" в постановке Александра Артемова и Дмитрия Юшкова. Лучший фильм - документальная лента Паскаля Плиссона "Дорога в школу" (Франция). Лучшая драматургия - "Ночь и туман" Юрия Клавдиева.
28 октября 2013 г., 13:01
Умерла американская комедийная актриса, озвучивавшая учительницу в "Симпсонах" Умерла американская комедийная актриса, озвучивавшая учительницу в "Симпсонах"
Причиной смерти 70-летней Марсии Уоллес стали осложнения после рака молочной железы, который был диагностирован у нее в 1985 году. Узнав о болезни, Уоллес до конца своей жизни оставалась активистом и помощником для больных этим заболеванием. Теперь Эдна Крабаппл в "Симпсонах" уйдет на пенсию.
28 октября 2013 г., 11:45
Врач Майкла Джексона вышел на свободу досрочно Врач Майкла Джексона вышел на свободу досрочно
Конрад Мюррей освободился досрочно благодаря особенностям тюремного законодательства штата Калифорния, которые позволили засчитать каждый день его заключения за два. Его выход из тюрьмы запланировали на раннее утро, чтобы избежать встречи с поклонниками Джексона, угрожавшими акциями протеста.
28 октября 2013 г., 10:55