На "Евровидении" запретили размахивать флагами Крыма и ДНР
 
 
 
На "Евровидении" запретили размахивать флагами Крыма и ДНР
Moscow-Live.ru

Оргкомитет музыкального конкурса "Евровидение-2016" запретил зрителям и командам поддержки участников размахивать на площади перед концертным залом в Стокгольме флагами государств и отдельных регионов.

Издание Ura.ru со ссылкой на официальный релиз Европейского вещательного союза сообщает, что на конкурсе будут под запретом локальные или региональные флаги, растяжки с коммерческим содержанием, флаги с политическим и религиозным подтекстом, а также флаги спорных территорий. Запрещено будет использовать "дискриминирующую" атрибутику, в том числе по языковому принципу.

В список запрещенных попали флаги "Исламского государства" (ДАИШ, террористическая организация, запрещена в РФ), северного Кипра, Косова, Страны Басков, Пакистанского национального альянса, Приднестровья, а также Донецкой Народной Республики и Крыма. Луганская Народная Республика в документе не фигурирует.

Издание отмечает, что флаг крымских татар, попавший под запрет, мог быть использован для поддержки Джамалы, выступающей от Украины. В Киеве тем временем уверяют, что певица будет выступать под желто-синим флагом.

Власти испанского автономного сообщества Страна Басков уже выразили недовольство решением оргкомитета. С соответствующим выступлением, передает ТАСС, выступил председатель правительства сообщества Иньиго Укрулью. В интервью национальному радио он призвал "срочно исправить" эту ошибку. Политик отметил, что "не будет плохо", если Испания и вовсе откажется от участия в конкурсе, если ситуация не будет урегулирована.

Уркулью добавил, что икурринья, как называется флаг области, является "легальным символом" басков. По этой причине глава автономии выразил возмущение тем, что флаг сообщества "поставили в один ряд" с полотнищем ИГ. Жители Крыма также отметили, что их флаг остался тем же, что был, когда полуостров входил в состав Украины, а стало быть, запрет необоснован.

Конкурс исполнителей пройдет в Стокгольме с 10 по 14 мая. От России на "Евровидении-2016" выступит Сергей Лазарев с песней You are the only one, клип на нее собрал на YouTube более трех миллионов просмотров.