NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
К Новому году Великобритания даст России гарантии возврата ее шедевров К Новому году Великобритания даст России гарантии возврата ее шедевров
По словам британского посла в России, сейчас власти Великобритании "активно работают над тем, чтобы предоставить российской стороне гарантии" возврата картин. Он также посетовал, что Россия, наоборот, "как иногда кажется, хочет подорвать" двусторонние отношения в области культуры.
29 декабря 2007 г., 11:38
В Ла Скала появится первая солистка-депутат  - из России В Ла Скала появится первая солистка-депутат - из России
Недавно прима Большого театра Светлана Захарова подписала контракт на три ближайших сезона в Милане. Она заняла место, освободившееся после Алессандры Ферри, покинувшей сцену в марте этого года. Светлана – идеальная партнерша для Роберто Болле, с которым она составляет прекрасную пару, благодаря физическим данным и высочайшей технике танца.
28 декабря 2007 г., 17:18
Диптих, который почти век считали подделкой, оказался подлинником XII-XIII века Диптих, который почти век считали подделкой, оказался подлинником XII-XIII века
В 1924 году крупнейший французский искусствовед Раймон Кехлин заявил, что диптих является фальсификацией. Радиоуглеродные анализы, проведенные в Великобритании и во Франции, подтверждают, что диптих был вырезан из слоновой кости в период между двенадцатым и тринадцатым столетиями.
28 декабря 2007 г., 16:55
Арнольд Шварценеггер возвращается в кино Арнольд Шварценеггер возвращается в кино
Звезда фильма "Терминатор" обратился к сценаристам, чтобы те разработали идеи, который помогут ему реанимировать кинокарьеру. Шварценеггер считает, что ему найдется место в современном кинобизнесе и уверен, что является большой звездой. Пресс-секретарь актера подтвердил информацию о его намерении вернуться в киноиндустрию.
28 декабря 2007 г., 15:35
Коллекция Ростроповича-Вишневской  доставлена в Петербург Коллекция Ростроповича-Вишневской доставлена в Петербург
Все экспонаты уже прошли таможенные процедуры, коллекция передается в Константиновский дворец. Официальная презентация знаменитого собрания состоится весной. На размещение собрания Ростроповича-Вишневской целиком претендовали Русский музей в Петербурге, ГМИИ имени Пушкина и Музеи Московского Кремля.
28 декабря 2007 г., 14:48
Paramount Pictures стала лидером по кассовым сборам в 2007 году 
Paramount Pictures стала лидером по кассовым сборам в 2007 году
Дела Paramount пошли в гору после того, как в 2005 году Брэд Грей возглавил студию, переживавшую не лучшие времена. В 2006 году Paramount заняла пятое место. В последний раз студия лидировала в рейтинге самых прибыльных в 1998 году после выхода самого кассового фильма всех времен и народов "Титаник".
28 декабря 2007 г., 14:27
Самые  забавные и обескураживающие перлы  литераторов в 2007 году Самые забавные и обескураживающие перлы литераторов в 2007 году
Сюда вошли странные фразы лауреатов Нобелевской и Букеровской премий, критика и самокритика, откровенные признания из личной жизни, забавные интервью и многое другое. Выбраны чемпионы в нескольких номинациях, среди которых самая эффективная попытка снизить спрос на свою книгу и самый неудачный выбор любовника в жизни литератора.
28 декабря 2007 г., 12:39
Премьера режиссерского дебюта Мадонны состоится на "Берлинале"  
Премьера режиссерского дебюта Мадонны состоится на "Берлинале"
В фильме "Грязь и мудрость", малобюджетной музыкальной комедии, снялись Ричард Грант, Стивен Грэхэм и Юджин Хатс (он же Евгений Гудзь) – фронтмен известной цыганской панк-группы Gogol Bordello. Фильм не будет участвовать в конкурсной программе, он заявлен в рамках входящего в "Берлинале" фестиваля "Панорама".
28 декабря 2007 г., 11:38
Лучшие иностранные картины российского проката в 2007 году Лучшие иностранные картины российского проката в 2007 году
Хорошие картины, дошедшие до российского проката, отличаются большим жанровым разнообразием. Это и социальная драма, и романтическое фэнтези, и тинейджерская комедия. Прошлогодняя десятка "лучших" была названа "самой субъективной и спорной", однако нынешние фавориты поражают своей непохожестью друг на друга гораздо сильнее.
28 декабря 2007 г., 10:54
Рейтинг самых популярных мышей и крыс в искусстве 
Рейтинг самых популярных мышей и крыс в искусстве
Говоря о перспективах наступающего года Крысы, астрологи рекомендуют готовиться к сюрпризам. По их мнению крыса обладает весьма спорными качествами. Чтобы лучше понять натуру символа года, достаточно проследить поведение мышей и крыс в литературных произведениях, кино, мультфильмах, живописи и скульптуре.
28 декабря 2007 г., 09:43
Скончался знаменитый польский кинорежиссер Ежи Кавалерович, один из создателей школы польского кино Скончался знаменитый польский кинорежиссер Ежи Кавалерович, один из создателей школы польского кино
С 1951 года режиссер снял 17 художественных фильмов. В 1965 году за ленту "Фараон" он получил самую престижную кинопремию мира - "Оскар". Его фильмы получали высокую оценку на кинофестивалях в Берлине, Венеции, Канне. Среди самых известных лент режиссера "Громада", "Тень", "Дети Бронштейна", "Смерть президента".
28 декабря 2007 г., 01:40
В 2007 году  Sotheby's удалось продать произведений искусства на 5,5 млрд долларов В 2007 году Sotheby's удалось продать произведений искусства на 5,5 млрд долларов
Это вызвано возросшим интересом российских и азиатских коллекционеров к работам таких представителей современного искусства как Фрэнсис Бэкон и Джеф Кунс. Sotheby's и его более крупный конкурент Christie's International выиграли от продажи современного искусства, цены на которое за последние 11 лет выросли в 4 раза.
27 декабря 2007 г., 18:02

Иск директора Третьяковки к министру культуры перенаправлен в Хамовнический суд Москвы
Иск директора Третьяковки к министру культуры перенаправлен в Хамовнический суд Москвы
Таким образом, Таганский суд, куда Валентин Родионов подал иск о защите чести и достоинства против Александра Соколова, удовлетворил ходатайство представителя главы Минкульта. Поводом для иска послужила статья в газете "Московский Комсомолец", где Соколов обвинил руководство Третьяковки в коррупции.
27 декабря 2007 г., 16:48
На 80-м году жизни скончалась звезда фильма "Доживем до понедельника" Нина Меньшикова На 80-м году жизни скончалась звезда фильма "Доживем до понедельника" Нина Меньшикова
Нина Евгеньевна была женой знаменитого режиссера Станислава Ростоцкого и матерью режиссера и актера Андрея Ростоцкого. Отпевание актрисы пройдет 28 декабря в 12:00 в церкви на Ваганьковском кладбище. В этот же день состоятся похороны.
27 декабря 2007 г., 16:04
Лучшие музыкальные альбомы уходящего года Лучшие музыкальные альбомы уходящего года
Российский шоу-бизнес в этом году удивил экспертов небывалой стабильностью. Они отмечают, что окрепнуть ему помогло почти полное прекращение доступа новых артистов. 2007-й год, пожалуй, единственный, когда нельзя назвать хотя бы одного яркого дебютанта. Между тем, некоторые представители старой гвардии не разочаровали своих поклонников.
27 декабря 2007 г., 15:40