Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда", созданный в Кировском районе Ленинградской области еще в декабре 1991 года по решению областного правительства, в ноябре этого года обрел новый барельеф
 
 
 
Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда", созданный в Кировском районе Ленинградской области еще в декабре 1991 года по решению областного правительства, в ноябре этого года обрел новый барельеф
Global Look Press

Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда", созданный в Кировском районе Ленинградской области в декабре 1991 года по решению областного правительства, в ноябре этого года обрел новый барельеф - на стене здания музея появился стальной красноармеец. Архитектор проекта Наталья Касьянова, объясняя скульптурную композицию, сказала, что художники пытались достичь соответствия тому, "как люди бежали в атаку во время прорыва".

Фигура высотой четыре метра и весом 400 килограммов создавалась, а вернее выковывалась, в течение трех месяцев кузнецами творческой мастерской "Ковчег", возглавляемой Николаем Якобсоном. Музейные работники сдержанно встретили довольно необычную "ломаную" скульптуру, которая олицетворяла переломанные войной тела и судьбы бойцов-красноармейцев.

Как рассказал "Росбалту" руководитель музея Денис Пылеев, он уже поднимал вопрос о странной скульптурной композиции на совещании с представителями городского комитета по строительству. "Я говорил о том, что из десяти посетителей музея девять не понимают внешности представленных солдат", - сказал Пылеев.

По его словам, конкурс проводил комитет по архитектуре Ленобласти, но в положении о конкурсе не было указано, что победитель будет создавать фасад музея. "В эскизе оно выглядело хорошо, но, когда привезли композицию, стало видно, что солдаты немного не получились", - сказал директор музея, отметив, что хотелось бы надеяться, что "вопрос будет решен".

Однако вопрос не решили, и тогда в дело вмешались общественники, у которых оказался свой взгляд на то, как должно выглядеть искусство.

Ровно через месяц после установки барельефа представитель комитета "В защиту исторического достоинства" Максим Цуканов возмутился изображением советских воинов. "С барельефа на нас смотрит страшный монстр: получеловек - полуконь с огромными выпученными глазами, гигантским носом и уродливой зубастой челюстью. Таким авторы видят воина-победителя?" - заявил он. Цуканов сообщил, что намерен обратиться в правительство Ленобласти. "Хотим попросить, чтобы реконструировали хотя бы лица солдат. Потому что это ни в какие ворота не лезет", - сказал Цуканов.

Однако Международная гильдия мастеров дала положительный отзыв на скульптуру. "Масштаб, композиция, технологическая структура мемориального металлодекора впечатляют. Специалисты в области художественного металла однозначно сойдутся во мнении, что мастерам удалось выполнить сложнейшую, эмоционально емкую творческую работу, соответствующую месту и событиям, отражаемым художественными средствами", - говорится в отклике Международной гильдии мастеров на данную работу.

В свою очередь, глава творческой мастерской "Ковчег", которая выполняла эту скульптуру, заявил, что у каждого может быть свое мнение по поводу композиции. "К нам никто из местных жителей с жалобами не обращался. Вы скажете, что у советского солдата должно быть лицо футболиста Роналду? В качестве самой идеи была взята фотография бегущих в атаку солдат. Мы ее переработали в современное прочтение... А по поводу лиц - каждый сам может представить, каким должно быть лицо у человека, идущего в атаку", - сказал Николай Якобсон.