Накануне глава правительства РФ Владимир Путин встретился с Натальей Сожениценой
 
 
 
Накануне глава правительства РФ Владимир Путин встретился с Натальей Сожениценой
premier.gov.ru

Накануне глава правительства РФ Владимир Путин встретился с Натальей Солженицыной. Премьер предложил вдове писателя начать усиленное изучение и пропаганду культурного наследия ее покойного супруга, в частности его главного романа "Ахипелаг ГУЛАГ". Однако Солженицына от изучения трехтомника в школах категорически отказалась, пишет газета "Коммерсант".

Наталья Дмитриевна рассказала о своих планах выпустить на русском языке сокращенное издание "Архипелага ГУЛАГ" - не в трех томах, а в одном. Однако идея о подробном изучении школьниками этого материала, а уж тем более о его "пропаганде", Солженицыной не понравилась.

"Вводить в школе изучение и целого тома - это нереалистично", - уверена вдова писателя. По ее мнению, разумно ввести несколько уроков по роману, два-три – примерно столько же, сколько уделяется изучению повестей Солженицына "Один день из жизни Ивана Денисовича" и "Матренин двор". "Этого достаточно, чтобы зажечь сердце. У кого зажжется, тот продолжит читать..." - уверена Наталья Дмитриевна.

К тому же, отметила вдова, нововведение может вызвать протесты. Вряд ли она имела в виду протесты со стороны школьников, пишет "Коммерсант", Солженицына не была уверена во взрослых. Меньше всего она, наверняка, была уверена, в коммунистах.

"Может быть, два-три урока, - повторила вдова писателя премьеру. - Мне кажется, это было бы правильно по отношению к истории страны. А то мы так никуда не уедем. Будем плясать на пепелище".

Напомним, что прославленный русский писатель Александр Солженицын скончался 3 августа 2008 в возрасте 89 лет.