Колоссальная статуя Зураба Церетели наконец-то пристроена: Христофор Колумб вновь едет в Пуэрто-Рико
 
 
 
Колоссальная статуя Зураба Церетели наконец-то пристроена: Христофор Колумб вновь едет в Пуэрто-Рико
Зураб Церетели

Колоссальная статуя Христофора Колумба работы скульптора Зураба Церетели будет установлена на северном побережье Пуэрто-Рико.

Бронзового Колумба за штурвалом корабля, за спиной которого - три надутых ветром паруса, планируется воздвигнуть недалеко от прибрежного города Аресибо.

"Скульптор уже посетил и одобрил это место", - заявил менеджер компании "Холланд групп портс инвестментс" Хосе Гонсалес, отметив, что, прежде чем начать строительство, необходимо получить ряд разрешений.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, эта статуя, высота которой составляет около 90 метров, а масса - почти 600 тонн, была создана Церетели еще в 1991 году в качестве подарка Соединенным Штатам в честь 500-летия открытия Нового Света. По замыслу Церетели, статую, высота которой без пьедестала в два раза превышает высоту Статуи Свободы, надо было установить в Нью-Йорке. Но власти города отвергли такой подарок.

Затем в 2000 году Колумба должны были установить все в том же Пуэрто-Рико. Но тогда мэрия отказалась разместить у себя в городе композицию "Рождение Нового Света", изображающую первооткрывателя американского континента.

Если на этот раз статуя действительно будет установлена в Пуэрто-Рико, то она станет самым высоким сооружением на подконтрольных США территориях в Карибском бассейне.