Президент Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели занят сейчас проектом памятника для Соловецких островов. Он хочет установить там 100-метровую фигуру Христа Между тем планами Церетели уже обеспокоились правозащитники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели занят сейчас проектом памятника для Соловецких островов. Он хочет установить там 100-метровую фигуру Христа
tsereteli.ru
 
 
 
Между тем планами Церетели уже обеспокоились правозащитники
Фото Дмитрия Васильева
 
 
 
В то же время в Московском патриархате считают, что возможную установку статуи Христа на Соловецких островах в качестве памятника жертвам репрессий должна предварить широкая общественная дискуссия
Фото Дмитрия Васильева
 
 
 
Лагерь особого назначения действовал на Соловках с начала 1920-х до 1939-го года. Правозащитники считают Соловки - "началом ГУЛАГа"
Фото Дмитрия Васильева

Президент Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели занят сейчас проектом памятника для Соловецких островов. Как передает "Интерфакс", он хочет установить там 100-метровую фигуру Христа. "Она станет музеем, на скрижали которого будут занесены имена всех погибших в тех местах", - говорит скульптор.

Между тем планами Церетели уже обеспокоились правозащитники. "Лично я с большим недоверием отношусь к некоторой гигантомании, которая присуща Зурабу Церетели. Мне представляется, что гигантомания и Соловки несовместимы", - сказал Арсений Рогинский, глава историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" - ведущей российской неправительственной организации, которая занимается вопросами реабилитации жертв политических репрессий.

"Стометровая фигура Христа, установленная на Соловках, разрушит весь скупой северный ландшафт Соловков, который сам по себе напоминает о произошедшей трагедии. Я очень сомневаюсь, что ЮНЕСКО, которая считает Соловки памятником, дали бы согласие на это", - сказал Рогинский.

В то же время в Московском патриархате считают, что возможную установку статуи Христа на Соловецких островах в качестве памятника жертвам репрессий должна предварить широкая общественная дискуссия.

"Любой такой проект необходимо выносить на широкую общественную дискуссию, обсуждать прежде всего с монахами возрождающегося Соловецкого монастыря, с общественностью", - заявил и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых.

Рябых желает ознакомиться с проектом памятника, посмотреть, каким образом он будет вписываться в уникальный природный ландшафт архипелага и ансамбль Соловецкого монастыря. В то же время отец Георгий назвал "очень правильной и своевременной" идею увековечения памяти жертв репрессий, пострадавших на Соловках и в других местах в советское время, поскольку, по его словам, "необходимо сохранять память о безвинных жертвах народа, чтобы такое больше никогда не повторилось".

Напомним, лагерь особого назначения действовал на Соловках с начала 1920-х до 1939-го года. Правозащитники считают Соловки - "началом ГУЛАГа".

Сейчас самой знаменитой статуей Христа в мире является статуя Христа-Искупителя расположена на горе Корковаду в Бразилии, Рио-де-Жанейро. Если Церетели воплотит свой проект, то он на целых 62 метра обойдет этот памятник. Статуя Христа-Искупителя размером всего в 38 метров.

Бразильская статуя находится на высоте 710 метров над уровнем моря. Добраться до нее туристы могут по первой в стране электрифицированной железной дороге. В 2007 году статую выбрали одним из новых семи чудес света.