Одна из первых работ из серии автопортретов знаменитого американского художника Энди Уорхола была продана в среду на аукционе Sotheby's за 6 млн фунтов стерлингов
 
 
 
Одна из первых работ из серии автопортретов знаменитого американского художника Энди Уорхола была продана в среду на аукционе Sotheby's за 6 млн фунтов стерлингов
Global Look Press

Одна из первых работ из серии автопортретов знаменитого американского художника Энди Уорхола была продана в среду на аукционе Sotheby's за 6 млн фунтов стерлингов (7,7 млн долларов), сообщает сайт аукционного дома.

"В эпоху Instagram известное предсказание Уорхола о том, что "в будущем каждый сможет стать известным на 15 минут", еще никогда не казалось столь пророческим. Первые автопортреты художника, которые были созданы с помощью полароидных снимков в фотокабине нью-йоркского магазина, еще никогда не были столь актуальными для современной культуры", - заявил ведущий специалист в сфере современного искусства Sotheby's Джеймс Севьер, слова которого приводит ТАСС.

По словам Севьера, это произведение "огромной художественной и исторической важности, которое знаменует переломный момент, когда Уорхол присоединился к величайшим автопортретистам".

Самым дорогим лотом нынешних торгов стала не имеющая названия картина американского граффити-художника и неоэкспрессиониста Жан-Мишеля Баския, написанная в 1983 году. Она ушла с молотка за 6,5 млн фунтов (8,3 млн долларов).

Совместная работа Уорхола и Баския под названием "Sweet Pungent" ушла с молотка за 4,43 млн фунтов. Другую совместную работу 1985 года под названием "Новое пламя" неизвестный покупатель оценил в 2,4 млн фунтов, передает РИА "Новости".

Еще одним крупным лотом стала картина немецкого художника Герхарда Рихтера 1989 года, ее продали примерно за 4 млн фунтов. Работа классика американского поп-арта Роя Лихтенштейна "ушла" за 3,3 млн фунтов, абстракция француза Жана Дюбюффе 1955 года продана за 2,6 млн фунтов стерлингов.