Организаторы "Евровидения" пригрозили Украине отлучением от конкурса из-за ситуации с россиянкой Юлией Самойловой
 
 
 
Организаторы "Евровидения" пригрозили Украине отлучением от конкурса из-за ситуации с россиянкой Юлией Самойловой
Global Look Press

Украину могут отстранить от участия в "Евровидении-2017" из-за ситуации с российской конкурсанткой Юлией Самойловой. Об этом в интервью швейцарскому изданию Blick заявила Ингрид Делтенре - глава Европейского вещательного союза (ЕВС), который является главным организатором и вещателем песенного конкурса.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) наложила запрет на въезд Самойловой в страну сроком на три года. "Такое поведение Украины является абсолютно неприемлемым. Я глубоко сожалею о том, что "Евровидение" используют для политических игр. Конкурс должен радовать миллионы людей и объединять их вместе, он не для того, чтобы настраивать их друг против друга", - заявила Делтенре.

По ее словам, в настоящее время ЕВС ведет переговоры в Женеве с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом. "Только эти двое могут снять запрет на въезд для российской исполнительницы или проследить за тем, чтобы он вступил в силу только после выступления россиянки на Евровидении", - отмечает Blick.

По словам Делтенре, она надеется на то, что в итоге удастся найти "удовлетворительное решение" проблемы. Однако в случае если в ближайшее время это не произойдет, то, по ее словам, в отношении Киева будут приняты санкции вплоть до временного отстранения Украины от "Евровидения".

Год назад аналогичные меры были приняты в отношении Румынии. Страну отстранили от участия в конкурсе из-за долга перед ЕВС в 14,5 миллиона евро.