Несмотря на объяснения "Пятого канала", экс-президент телеакадемии Владимир Познер настаивает, что его речь на "ТЭФИ-2009" была вырезана цензурой
 
 
 
Несмотря на объяснения "Пятого канала", экс-президент телеакадемии Владимир Познер настаивает, что его речь на "ТЭФИ-2009" была вырезана цензурой
НТВ

Несмотря на объяснения "Пятого канала", экс-президент телеакадемии Владимир Познер настаивает, что его речь на "ТЭФИ-2009" была вырезана цензурой. Впрочем другой "порезанный", глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, только обрадовался, что его шутливая речь приобрела политический оттенок.

Напомним, что в понедельник СМИ сообщили о том, что из телевизионной версии "ТЭФИ", показанной на "Пятом канале" 26 сентября, исчезли выступления некоторых лауреатов. В частности, вырезали слова Владимира Познера, посвященные отцам перестройки: "Я хочу поблагодарить судьбу... Я ведь пришел на экран, когда мне было 52 года, когда многие подумывают о пенсии. Меня на экран не пускали в советское время. Не будь перестройки и гласности, Михаила Сергеевича Горбачева и Александра Николаевича Яковлева, этого бы не было. Я эти фамилии называю совершенно преднамеренно. Я счастлив, что попал на это время..."

Исчезли и шутливая тирада Хрюши и Степашки о свежепринятых нормах русского языка, и выступление Михаила Сеславинского, предположившего, что "ТЭФИ" должна обзавестись штаб-квартирой в Петербурге, и речь ректора СПбГУ Николая Кропачева.

После того, как на дирекцию "Пятого канала" посыпались обвинения в цензуре, телеканал официально заявил, что все сокращения носили сугубо технический характер.

Однако такая позиция телевизионщиков Владимира Познера не устроила. В интервью газете "Коммерсант" он заявил, что человеку, получающему приз телеакадемии "За вклад в развитие телевидения", "всегда было позволено более обширное выступление, нежели другим награжденным".

"Но это даже не самое важное, - возмутился мэтр. - Можно было вырезать мою цитату из Линкольна, хотя она была для меня важна. Но, конечно, то, что вырезали из церемонии упоминание Горбачева и Яковлева, носит никакой не технический, а очевидный политический характер. "Технические причины" - это неправда, и эти объяснения постыдны".

В свою очередь, Михаил Сеславинский, чье выступление также сильно сократили, оказался менее категоричен. "Я, как человек не чуждый литературе, могу только гордиться тем, что моя шутливая речь подверглась цензуре. Как и все настоящие писатели, воспринимаю это как награду или как поощрение",— признался глава агентства журналистам.