NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Новое ретродвижение "тви" пришло на смену хипстерам, утверждают западные журналисты Новое ретродвижение "тви" пришло на смену хипстерам, утверждают западные журналисты
Американский журналист Марк Спитц, опубликовавший о них книгу, поясняет, что движение "тви" - реакция на мир, который стал более жестоким. Наш мир нуждается в "тви", уверен автор: "чем хуже люди себя ведут, тем больше необходимость в "тви", чтобы они этому противостояли".
29 сентября 2014 г., 16:08
Создатель "12 лет рабства" получит почетный приз Европейской киноакадемии Создатель "12 лет рабства" получит почетный приз Европейской киноакадемии
Церемония состоится в Риге 13 декабря. Фильм Стива Маккуина "12 лет рабства" об отправленном на подневольные работы свободном чернокожем человеке был показан в кинотеатрах 48 стран и завоевал более 200 наград, в числе которых "Оскар" за лучший фильм и BAFTA.
29 сентября 2014 г., 15:23
В Москве открывается выставка Дюди Сарабьянова о "страдающих или приговоренных" зданиях за зеленой сеткой В Москве открывается выставка Дюди Сарабьянова о "страдающих или приговоренных" зданиях за зеленой сеткой
"Если в прежних работах художник предлагал своего рода архитектурную типологию домостроительства, поданную в свежих и сочных тонах, иногда по-детски наивно и лирично, то теперь его живопись предстает абстракцией", - отмечают организаторы выставки.
29 сентября 2014 г., 13:36
В БДТ опровергли сообщения о падении Андрея Могучего в яму с декорациями и его госпитализации В БДТ опровергли сообщения о падении Андрея Могучего в яму с декорациями и его госпитализации
Некоторые СМИ сообщили, что худрук получил сотрясение головного мозга, упав в трехметровую яму для декораций, после чего был отправлен в больницу. В театре заявили, что Могучий всего лишь споткнулся на сцене и подвернул ногу. Театр готовит письма с опровержениями в СМИ, разместившие эту информацию.
29 сентября 2014 г., 12:57
В Германии открывается выставка "Русская культурная жизнь в Берлине 1920-х годов" В Германии открывается выставка "Русская культурная жизнь в Берлине 1920-х годов"
Основу экспозиции в посольстве РФ в ФРГ составили предметы из трех частных коллекций, отражающие атмосферу "русского Берлина". Среди них - журналы, картины, фотографии, газетные вырезки, открытки, художественные альбомы, книги, в том числе редкие издания Пушкина, Гоголя, Булгакова.
29 сентября 2014 г., 11:48
Открывается российско-украинский мультфестиваль "Крок-2014" Открывается российско-украинский мультфестиваль "Крок-2014"
После церемонии открытия в Доме кино участники и гости фестиваля отправятся на теплоход "Александр Радищев", где с 29 сентября по 6 октября будет проходить "Крок". Теплоход проследует по маршруту Москва - Кострома - Углич - Ярославль - Нижний Новгород.
29 сентября 2014 г., 10:27
Гран-при "Флаэртианы" получил фильм польского режиссера о строительстве нильской плотины Гран-при "Флаэртианы" получил фильм польского режиссера о строительстве нильской плотины
Автор провел несколько лет в деревне Абу Хараз, в жизнь которой вмешалось строительство плотины. "Серебряных Нануков" получили Ор Синай за фильм "Виолетта, жизнь моя" и Тома Бальмес за фильм "Счастье". На "Российской Флаэртиане" победил фильм "Песни скрипача" Владимира Герчикова.
29 сентября 2014 г., 09:18
Джордж Клуни и Амаль Аламуддин, тайно поженившись в Венеции, показали всем кольца Джордж Клуни и Амаль Аламуддин, тайно поженившись в Венеции, показали всем кольца
Свадьба состоялась в субботу вечером в знаменитом семизвездочном отеле Aman с видом на Большой канал. В воскресенье пара появилась на публике. Покидая отель, новобрачные проплыли по Большому каналу на катере, демонстрируя фотографам обручальные кольца на пальцах.
29 сентября 2014 г., 08:35
Мединский: санкции не слишком влияют на культурный обмен между Россией и зарубежными странами Мединский: санкции не слишком влияют на культурный обмен между Россией и зарубежными странами
Пример тому - недавние триумфальные гастроли Большого театра в Нью-Йорке, отметил министр культуры. "Культура не имеет границ, культура ломает любые политические барьеры", - подчеркнул министр.
29 сентября 2014 г., 02:58
"Левиафан" Звягинцева выдвинут от России на "Оскара" в "нецензурной" версии "Левиафан" Звягинцева выдвинут от России на "Оскара" в "нецензурной" версии
Картина уже демонстрировалась на протяжении недели в одном из кинотеатров России, чтобы соблюсти формальные процедуры и пройти квалификацию на выдвижение. Конкуренцию "Левиафану" составил фильм "Горько" Жоры Крыжовникова, однако картина Звягинцева победила большинством голосов.
28 сентября 2014 г., 23:25
В РГДБ открывается выставка немецких детских книг с объемными картинками, движущимися фигурками и музыкой В РГДБ открывается выставка немецких детских книг с объемными картинками, движущимися фигурками и музыкой
На открытии выставки "Немецкая детская книга. Волшебная сила искусства" расскажут об истории немецкой детской книги, начиная с середины XIX века и до наших дней. Экспозиция включает и российскую книжную графику - иллюстрации Мая Митурича, Николая Попова, Юрия Копейко, Юрия Васнецова и Валерия Бабина.
26 сентября 2014 г., 16:19
В московском Центре документального кино один раз покажут "Голос Сокурова" В московском Центре документального кино один раз покажут "Голос Сокурова"
"Этот фильм расскажет все, что возможно о Сокурове, о его творчестве, как он боролся против властей в советские времена, и что сейчас происходит", - говорит режиссер Леена Килпелайнен. Она лично приедет в Москву, чтобы рассказать о своей работе и опыте взаимодействия с Александром Сокуровым.
26 сентября 2014 г., 15:16
Кончаловский отозвал свой фильм с "Оскара" - ему кажется нелепым бороться за премию Голливуда Кончаловский отозвал свой фильм с "Оскара" - ему кажется нелепым бороться за премию Голливуда
По мнению режиссера, премия чрезвычайно переоценена. "Сама формулировка категории "лучший фильм на иностранном языке" - должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира", - отметил Кончаловский.
26 сентября 2014 г., 14:43
В Новосибирске открывается первый в Сибири фестиваль полнокупольных фильмов В Новосибирске открывается первый в Сибири фестиваль полнокупольных фильмов
Действие фестиваля MultiDomeFest будет разворачиваться в течение трех дней 26-28 сентября на 16-метровом куполе Большого новосибирского планетария и на нескольких сборных куполах, установленных на площадках в городе (возле кинотеатра "Победа" и ГПНТБ).
26 сентября 2014 г., 13:50
Популярный в СССР эстонский певец Яак Йоала умер в 64 года Популярный в СССР эстонский певец Яак Йоала умер в 64 года
Йоала сотрудничал с крупнейшими советскими эстрадными композиторами - Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом и другими. Песни в его исполнении звучали во многих фильмах. После ухода со сцены преподавал гитару в Таллинском музыкальном училище.
26 сентября 2014 г., 13:43