С 1 по 10 октября в южнокорейском городе Пусан пройдет 20-й Международный кинофестиваль (Busan International Film Festival - BIFF)
 
 
 
С 1 по 10 октября в южнокорейском городе Пусан пройдет 20-й Международный кинофестиваль (Busan International Film Festival - BIFF)
Global Look Press

С 1 по 10 октября в южнокорейском городе Пусан пройдет 20-й Международный кинофестиваль (Busan International Film Festival - BIFF). В этом году он будет включать в себя 304 фильма из 75 стран, в том числе 94 мировых и 27 международных премьеры, сообщается на официальном сайте фестиваля.

Одним из наиболее примечательных показов должен стать фильм Zubaan - работа молодого индийского режиссера Мозеса Сингха. Это музыкальная драма, повествующая о юноше, утратившем веру и нашедшем себя через борьбу со страхом, сообщает Indiandhamal.com. Картину покажут на открытии фестиваля. Это первый случай, когда творение Болливуда удостаивается подобной чести.

Фильмом закрытия фестиваля станет картина американо-китайского режиссера Ларри Янга Mountain Cry. Кроме того, СМИ выделяют картины The Battle of Gwangju о студенческом восстании 1980 года в южнокорейском городе Кванджу, триллер Bad Guys Always Die, документальную ленту Twenty Two о 22 китаянках, вынужденных о время Второй мировой войны работать в японских военных борделях, и фильм The DMZ, снятый в демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореями.

Несмотря на авторитетность Пусанского фестиваля, в год своего 20-летия он столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. Так, из-за конфликта с чиновниками в связи с отказом руководства кинофестиваля снять с показа один из фильмов, финансирование мероприятия было резко сокращено - с 1,3 млн долларов в 2014 году до всего 730,7 тыс. долларов, отмечает The Hollywood Reporter.

В результате оказывать материальную поддержку фестивалю пришлось частным жертвователям. В частности, популярная в 1960-70-х годах актриса Ко Юн А выделила на проведение мероприятия 100 млн вон (около 85 тыс. долларов).

Пусанский международный кинофестиваль - крупнейший кинофестиваль в Азии, ежегодно проводимый в южнокорейском городе Пусан с 1996 года. Специализируется на показе новых фильмов и работ начинающих режиссеров. Официальное эксклюзивное место проведения фестиваля - Пусанский киноцентр.