На премию "Оскар" от Испании впервые выдвинут фильм на баскском языке
 
 
 
На премию "Оскар" от Испании впервые выдвинут фильм на баскском языке
Global Look Press

Во вторник, 29 сентября, Испанская академия кинематографических искусств и наук объявила название картины, которая будет бороться за "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Впервые на соискание премии Американской киноакадемии от Испании выдвинут фильм на баскском языке, пишет The Local.

Это нетипичное решение для испанских академиков: ранее они предпочитали делать ставку на маститых режиссеров и хорошо известных актеров. Однако последние 11 лет эта тактика не принесла Испании успеха - с 2004 года фильмы из этой страны не попадали в финальный список.

В ленте "Цветы" (баскское название ленты - Loreak) играют преимущественно неизвестные актеры, однако картина уже вошла в историю в 2014 году, став первым фильмом на баскском языке, выдвинутым на соискание испанской национальной кинопремии "Гойя" в номинации "Лучший фильм".

Фильм, снятый режиссерами Хосе Мари Гоэнагой и Йоном Гараньо, повествует о жизни женщины по имени Ана, чья скучная жизнь преображается после того, как кто-то начал каждую неделю в одно и то же время присылать ей букет цветов. Картина получила восторженные отзывы критиков на международном фестивале в Сан-Себастьяне в 2014 году, где состоялся премьерный показ.

Прием номинаций на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" заканчивается 1 октября. В середине декабря Американская киноакадемия составит шорт-лист из девяти картин, а 14 января 2016 года будет названа пятерка финалистов, которые примут участие в борьбе за приз.

Испанские фильмы четырежды получали "Оскар" в этой номинации, последний раз это произошло в 2004 году, когда лучшей была названа картина Алехандро Аменабара "Море внутри". С тех пор максимальным достижением испанских кинематографистов в борьбе за "Оскар" было попадание в январский шорт-лист в 2010 году с фильмом режиссера Исиар Больяин "Они продают даже дождь".

88-я церемония вручения премий Американской киноакадемии пройдет 28 февраля 2016 года в кинотеатре Dolby Theater в Лос-Анджелесе.