Суд Красноярска признал рэпера Алексея Долматова, известного под псевдонимом Гуф, виновным в пропаганде наркотиков
 
 
 
Суд Красноярска признал рэпера Алексея Долматова, известного под псевдонимом Гуф, виновным в пропаганде наркотиков
Alina Platonova / Wikipedia.org

Суд Красноярска признал рэпера Алексея Долматова, известного под псевдонимом Гуф, виновным в пропаганде наркотиков, сообщили изданию FlashSiberia в региональном Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Суд назначил Долматову административный штраф в размере 4,5 тысячи рублей "без конфискации продукции, то есть его песен", сообщила пресс-секретарь УФСКН России по Красноярскому краю Анна Трутнева. "Интерфаксу" Трутнева уточнила, что Долматов признан виновным в пропаганде наркотиков только в некоторых своих песнях.

Ранее сообщалось, что сотрудники краевого ФСКН вместе с представителями организации "Антидилер" в сентябре задержали Долматова и его группу Centr после концерта в ночном клубе Circus в Красноярске. Музыканты дали добровольное согласие пройти медицинское освидетельствование на наличие в организме наркотиков.

В результате проверки в организме Долматова был обнаружен кокаин. Также наркотики были найдены в организме его коллеги Вадима Мотылева. В результате рэпер Гуф был арестован на шесть суток по обвинению в употреблении кокаина и марихуаны перед концертом ночном клубе. Мотылева взяли под арест на пять суток.

Также суд постановил пройти музыкантам принудительное лечение в Москве. Отбыв срок, они вышли на свободу.

В декабре прошлого года Долматова уже задерживали после концерта в Красноярске по подозрению в употреблении наркотиков. Проведенные анализы выявили в его крови следы кокаина и гашиша. В отношении рэпера было возбуждено административное производство для привлечения к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.