NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Уникальная коллекция Сальвадора Дали представлена в израильском музее (ФОТО) Уникальная коллекция Сальвадора Дали представлена в израильском музее (ФОТО)
На выставке скульптур Сальвадора Дали, открывшейся в музее Ралли в городе Кейсария, представлены такие известные работы как "Венера: голова и вены", "Постоянство времени", "Космический носорог", "Космический слон", "Венера Милосская с ящиками", "Космическая Венера", "Венера-жираф", "Дань моде".
30 апреля 2007 г., 16:03
В Перми увековечат память актера Георгия Буркова В Перми увековечат память актера Георгия Буркова
Памятный знак с надписью "В этом доме жили Бурков Иван Григорьевич (1913-1977) - главный механик ОАО "Мотовилихинские заводы" и Бурков Георгий Иванович (1933-1990) - народный артист России" появится на доме N111 по ул. Уральской.
30 апреля 2007 г., 16:00
В Москве и Петербурге прошли похороны Мстислава Ростроповича и Кирилла Лаврова В Москве и Петербурге прошли похороны Мстислава Ростроповича и Кирилла Лаврова
Мстислав Ростропович похоронен сегодня на Новодевичьем кладбище. Проститься с Кириллом Лавровым в Большой драматический театр имени Товстоногова в воскресенье пришли сотни петербуржцев.
29 апреля 2007 г., 14:42
В Храме Христа Спасителя отпевают Мстислава Ростроповича В Храме Христа Спасителя отпевают Мстислава Ростроповича
На службе, которую возглавляет архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, собралось более двух тысяч человек. Справа от гроба, на две трети укрытого белым погребальным покрывалом, находится вдова великого музыканта Галина Вишневская с родственниками.
29 апреля 2007 г., 12:21
В воскресенье пройдут похороны Мстислава Ростроповича и Кирилла Лаврова В воскресенье пройдут похороны Мстислава Ростроповича и Кирилла Лаврова
Могила Мстислава Леопольдовича будет располагаться на Центральной аллее. Согласно воле родных Ростроповича, никаких траурных речей на кладбище произнесено не будет. Кирилл Лавров обретет покой на Богословском кладбище Петербурга.
29 апреля 2007 г., 09:17
Гражданское прощание с Мстиславом Ростроповичем завершилось. Кирилла Лаврова отпевают в его любимом храме Гражданское прощание с Мстиславом Ростроповичем завершилось. Кирилла Лаврова отпевают в его любимом храме
Сегодняшняя церемония прощания с Мстиславом Ростроповичем получилась по-настоящему интеллигентной и достойной. Именно таким был и сам Мстислав Леопольдович - знаменитый на весь мир музыкант, признанный лучшим виолончелистом ХХ века.
28 апреля 2007 г., 20:33
Петербуржцы идут в храм святого Иоанна Богослова, чтобы проститься с Кириллом Лавровым Петербуржцы идут в храм святого Иоанна Богослова, чтобы проститься с Кириллом Лавровым
Петербуржцы ставят свечи, несут цветы. На одном из венков выделяется надпись "Дорогому Кириллу Юрьевичу от семьи Ельциных". Дочь актера Мария и его сын Сергей, внуки Кирилла Юрьевича находятся в храме, участвуют в заупокойных поминовениях.
28 апреля 2007 г., 19:45
Олег Басилашвили: ощущаю уход Кирилла Лаврова "как определенного рода сиротство" Олег Басилашвили: ощущаю уход Кирилла Лаврова "как определенного рода сиротство"
Олег Басилашвили вспомнил многие замечательные роли Лаврова, начиная с его первого появления на сцене БДТ в мюзикле "Когда цветет акация" в роли молодого студента. В этом ряду - спектакль "Пять вечеров", открывший новую эру в советском театре - эру уважения к простому маленькому человеку.
28 апреля 2007 г., 14:30
Москва прощается с Мстиславом Ростроповичем. Петербург - с Кириллом Лавровым Москва прощается с Мстиславом Ростроповичем. Петербург - с Кириллом Лавровым
Один из величайших музыкантов современности, Ростропович прошел яркий творческий путь. Его дар интерпретатора, артистизм, личное обаяние вдохновили около 60 композиторов на создание шедевров для виолончели.
28 апреля 2007 г., 09:16
Анонс культурных мероприятий на выходные (27 апреля – 29 апреля) Анонс культурных мероприятий на выходные (27 апреля – 29 апреля)
В выходные в Москве много поют в опере и в клубах. В театре - новые версии классических опер "Борис Годунов" и "Евгений Онегин". Клубы предлагают музыкантов разных стилей из различных уголков мира – самарцы Cheese People, мюнхеский клуб Harry Klein, бельгиец Франсис Гойя, ямайцы Skatalites и Рома Зверь.
27 апреля 2007 г., 17:54
Пол Маккартни из-за развода лишился первого места среди богачей Пол Маккартни из-за развода лишился первого места среди богачей
Экс-битл лишился первого места в рейтинге богатейших музыкантов Великобритании по версии издания Sunday Times, так как при разводе с женой Хизер Миллс ему пришлось заплатить около 200 млн долларов отступных, что сократило его состояние до 1 млрд 450 тысяч долларов.
27 апреля 2007 г., 17:09
Объявлен "самый сильный шорт-лист" премии "Национальный бестселлер" Объявлен "самый сильный шорт-лист" премии "Национальный бестселлер"
Как говорится в официальном пресс-релизе, в него вошли Владимир Сорокин ("День опричника"), Людмила Улицкая ("Даниэль Штайн, переводчик"), Дмитрий Быков ("ЖД") и трое дебютантов - Лена Элтанг ("Побег куманики"), Вадим Бабенко ("Черный пеликан"), Илья Бояшов ("Путь Мури"). Церемония присуждения премии состоится 8 июня в Санкт-Петербурге.
27 апреля 2007 г., 16:34
В Москве умер выдающийся музыкант Мстислав Ростропович В Москве умер выдающийся музыкант Мстислав Ростропович
Всемирно известный виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович скончался на 81-м году в Москве в Онкологическом центре на Каширском шоссе после длительной болезни. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище. "Мстислав Леопольдович скончался", - подтвердила пресс-секретарь музыканта Наталья Долежаль.
27 апреля 2007 г., 13:02
В Москве открывался бронзовый памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону В Москве открывался бронзовый памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону
Памятник известнейших по всему миру английских литературных героев стоит на территории британского посольства. Героев Артура Конан Дойля увековечили в бронзе во весь рост. Шерлок Холмс стоит, а за ним на лавочке сидит доктор Ватсон. Между ними оставили немного места, чтобы люди могли фотографироваться.
27 апреля 2007 г., 12:14
Скончался легендарный артист театра и кино Кирилл Лавров Скончался легендарный артист театра и кино Кирилл Лавров
Актер и режиссер скончался на 82-м году жизни в Петербурге, сообщили в Большом драматическом театре им. Товстоногова, художественным руководителем которого он являлся. В последнее время он тяжело болел. Лавров умер через месяц после кончины Михаила Ульянова, скончавшегося 26 марта в Москве.
27 апреля 2007 г., 10:29