NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Памятник Анне Ахматовой открыт во дворе филфака университета Петербурга Памятник Анне Ахматовой открыт во дворе филфака университета Петербурга
Во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета во вторник открыли бронзовый памятник русской поэтессе "серебряного века". Анна Ахматова долго жила неподалеку от университета, на Васильевском острове. Автор памятника - петербургский скульптор Вадим Трояновский.
30 августа 2004 г., 19:45
Венецианский кинофестиваль откроют Том Хэнкс и Стивен Спилберг Венецианский кинофестиваль откроют Том Хэнкс и Стивен Спилберг
Среди гостей кинофорума в этом году - Джон Траволта, Том Круз, Дензел Вашингтон, Мерил Стрип, Николь Кидман, Джон Войт и другие. В этом году Голливуд представлен на фестивале особенно богато - будет показано 20 фильмов.
30 августа 2004 г., 16:47
Мадонна примет участие в конференции Центра Каббалы в Израиле Мадонна примет участие в конференции Центра Каббалы в Израиле
13 сентября 2004 года в Израиле пройдет конференция Центра Каббалы, участие в которой уже подтвердили более 2000 человек из 22 стран мира, в том числе дизайнер Донна Каран и знаменитая певица Мадонна.
30 августа 2004 г., 16:22
Начался знаменитый карнавал в Ноттинг-хилле: 27 арестов, 84 пострадавших (ФОТО) Начался знаменитый карнавал в Ноттинг-хилле: 27 арестов, 84 пострадавших (ФОТО)
Фестиваль своими корнями уходит в 1833 год, когда был принят закон об отмене рабства, в связи с чем на Тринидаде прошел первый карибский фестиваль. Основная тема празднеств этого года - свобода и справедливость.
30 августа 2004 г., 15:08
В Санкт-Петербурге будет открыт памятник Анне Ахматовой В Санкт-Петербурге будет открыт памятник Анне Ахматовой
Автором памятника Ахматовой стал член Союза художников РФ скульптор Вадим Трояновский. Инициаторами открытия памятника поэтессе во дворе СПбГУ стали филологический факультет университета и кафедра истории русской литературы.
30 августа 2004 г., 12:38
В Майами вручены награды MTV Video Music Awards В Майами вручены награды MTV Video Music Awards
Как и предполагалось, лидером списка победителей стал рэппер Jay-Z с клипом песни "99 проблем". Видеоклип певца, номинированный по шести категориям, получил четыре награды. Другим лидером на нынешней церемонии стала группа Outkast.
30 августа 2004 г., 10:46
На 48-м году жизни скончалась певица Лора Браниган На 48-м году жизни скончалась певица Лора Браниган
На счету Браниган, начинавшей карьеру бэк-вокалисткой у знаменитого Леонарда Коэна, восемь сольных альбомов, музыка к телесериалу "Спасатели Малибу", кинофильмам "Охотники за привидениями" и "Танец-вспышка".
30 августа 2004 г., 08:52
Жерар Депардье призвал американцев голосовать против Буша Жерар Депардье призвал американцев голосовать против Буша
"Весь мир не может игнорировать проблемы, вставшие перед Америкой. Друзья Соединенных Штатов не могут сидеть сложа руки, когда действующая в Вашингтоне власть порождает антиамериканские настроения по всему миру. Враги демократии не могут не радоваться этому", - говорится в послании.
28 августа 2004 г., 13:09
Московская международная книжная ярмарка начнет работу 1 сентября Московская международная книжная ярмарка начнет работу 1 сентября
Более 2,5 тыс. издательств из десятков стран представят сотни тысяч названий. На ярмарке пройдут конкурс "Книга года", многочисленные "круглые столы", встречи с издателями, писателями, читательские конференции.
27 августа 2004 г., 16:33
Норвежская полиция установила подозреваемых в краже "Крика" Эдварда Мунка Норвежская полиция установила подозреваемых в краже "Крика" Эдварда Мунка
Предполагается, что операцию по краже шедевров мировой живописи осуществила группа уголовников из Осло, никогда ранее не занимавшихся похищением произведений искусства. Каждый из преступников получил за дело по 60 тысяч евро.
27 августа 2004 г., 15:28
Авторы мюзикла "Норд-Ост" обратились с открытым письмом к Валентине Матвиенко Авторы мюзикла "Норд-Ост" обратились с открытым письмом к Валентине Матвиенко
В редакцию NEWSru.com поступило открытое письмо авторов мюзикла "Норд-Ост" к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Его темой стал конфликт руководства мюзикла с "Мюзик-Холлом", где должны были состояться гастроли мюзикла.
27 августа 2004 г., 13:52
Западные музыканты не приедут на фестиваль органистов из-за авиакатастроф в России Западные музыканты не приедут на фестиваль органистов из-за авиакатастроф в России
В числе артистов, которые не будут участвовать в фестивале, - знаменитый швейцарский органист Андреа Бонифорти. 30 августа фестиваль ведущих европейских органистов откроет лауреат международных конкурсов Алексей Шмитов.
27 августа 2004 г., 12:58
В галерее Tate уборщица выбросила  произведение известного художника, приняв его за мусор В галерее Tate уборщица выбросила произведение известного художника, приняв его за мусор
Экспонат, сделанный из картона и бумаги и завернутый в полиэтиленовый прозрачный пакет, выглядел для непосвященных точно как мешок с мусором. Женщина, следящая за порядком в галерее, выбросила экспонат в дробилку для мусора.
27 августа 2004 г., 11:24
На фестивале в Каннах пройдет мировая премьера балета "Спящая красавица" На фестивале в Каннах пройдет мировая премьера балета "Спящая красавица"
В рамках фестиваля российского искусства состоится премьера спектакля Государственного академического театра классического балета. Балет поставлен художественными руководителями театра Натальей Касаткиной и Владимиром Василевым.
27 августа 2004 г., 09:59
Открывается фестиваль отечественного кино "Московская премьера" Открывается фестиваль отечественного кино "Московская премьера"
В конкурсной программе "Великолепная семерка" зрители увидят фильмы Сергея Соловьева "О любви" и Андрея Прошкина "Игорь Мотыльков", картины "Русское" Александра Велединского и "Папа" Владимира Машкова и другие.
27 августа 2004 г., 08:39