В Петербурге в среду пройдут торжественные мероприятия, посвященные 250-летию Российского государственного академического театра драмы имени Пушкина (Александринского) Как сообщил журналистам художественный руководитель театра Валерий Фокин, в этот день состоится освящение вновь открываемого после реконструкции, длившейся 15 месяцев, здания театра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге в среду пройдут торжественные мероприятия, посвященные 250-летию Российского государственного академического театра драмы имени Пушкина (Александринского)
Вести
 
 
 
Как сообщил журналистам художественный руководитель театра Валерий Фокин, в этот день состоится освящение вновь открываемого после реконструкции, длившейся 15 месяцев, здания театра
Вести
 
 
 
В год 250-летия театр представит на своей сцене две премьеры: 15 сентября состоится премьера спектакля "Эдип-царь" по трагедии Софокла, а в декабре - премьера "Живой труп" по произведению Льва Толстого
Вести

В Петербурге в среду пройдут торжественные мероприятия, посвященные 250-летию Российского государственного академического театра драмы имени Пушкина (Александринского).

Как сообщил журналистам художественный руководитель театра Валерий Фокин, в этот день состоится освящение вновь открываемого после реконструкции, длившейся 15 месяцев, здания театра. Обряд проведет Митрополит Петербургский и Ладожский Владимир по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Днем 30 августа в Мраморном дворце Русского музея состоится открытие выставки "Театр прославленных мастеров", посвященной 250-летию театра. Вечером того же дня в самом здании Александринского театра состоится церемония открытия театра после реконструкции. В ней, как ожидается, примут участие члены правительства РФ, полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

"На сцене в ходе 45-минутного спектакля нас будут поздравлять три бывших императорских театра: Большой, Малый и Мариинский", - сказал Фокин, добавив, что после церемонии открытия в здании театра состоится торжественный прием.

В год 250-летия театр представит на своей сцене две премьеры: 15 сентября состоится премьера спектакля "Эдип-царь" по трагедии Софокла, а в декабре - премьера "Живой труп" по произведению Льва Толстого, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, директор Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Федерального агентства по культуре и кинематографии Валерий Гутовский сообщил, что к юбилею театра в течение 15 месяцев были полностью заменены инженерные коммуникации, сценическое оборудование. По его словам, фактически от старого здания театра остались фундамент, стены и некоторые элементы перекрытий.

Ранее, 24 августа, согласно указу министерства культуры, театр был введен в эксплуатацию после первого этапа реставрации.

В 2007 году планируется провести второй этап реставрационных работ, предусматривающий реконструкцию вспомогательных помещений театра, а также работы по гидроизоляции подвальных помещений.

Общий объем финансирования реставрационных работ их федерального бюджета составляет 1,4 миллиарда рублей. В настоящее время освоено 900 миллионов рублей.