Художники из движения "Явь" нарисовали экс-главу ФТС в виде пойманного покемона
 
 
 
Художники из движения "Явь" нарисовали экс-главу ФТС в виде пойманного покемона
Global Look Press

Художники из арт-группы "Явь" нарисовали в Петербурге граффити по мотивам задержания бывшего главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова. Он изображен в виде покемона, которого поймали сотрудники ФСБ в игре Pokemon GO.

"Пока некоторые охотятся на виртуальных покемонов, власти и силовые структуры должны ловить тех, кто пользуется служебными полномочиями не в общих интересах граждан России. Таких "особых покемонов" нужно призывать к ответственности. Не важно - придется применять покешар или что-то потяжелее", - сказано на странице группы в соцсети "ВКонтакте".

Работа относится к серии #politgraff, куда вошли выполненные художниками "Яви" рисунки с депутатом петербургского Законодательного собрания Виталием Милоновым, министром спорта РФ Виталием Мутко, депутатом Ириной Яровой, врио главы Чечни Рамзаном Кадыровым и другими.

Так, граффити с Виталием Мутко было посвящено его знаменитой речи на английском языке "Лет ми спик фром май харт". Граффити с Кадыровым, размещенное 31 марта в районе станции метро "Петроградская" на доме N 1 по улице Подковырова, проиллюстрировало заявление главы Чечни об уходе с этого поста: нарисованный Кадыров выходит из своего Instargam и входит в другой, идентичный. Граффити украшено цитатой из Кадырова: "Кто не понял, тот поймет".

Еще на одном творении депутат Государственной думы Ирина Яровая представлена в образе старухи Шапокляк и держит на поводке человека с головой крысы и пакет с нарисованной на нем луковицей - логотипом браузера Tor, позволяющего устанавливать анонимное сетевое соединение, защищенное от прослушивания. Композицию украшает подпись: "Новая порция слез". Граффити посвящено антитеррористическому пакету законов, известному как "пакет Яровой". Рисунок, по мнению авторов, должен объяснить власти, что запреты в интернете стимулируют пользователей на поиски способов их обойти.

Движение "Явь" позиционирует себя как "объединение активной и думающей молодежи". "Мы убеждены в том, что в нашей стране были, есть и будут талантливые поэты, музыканты и другие люди с твердой жизненной позицией, которые верят не в деньги и собственное благополучие, а в идеи и идеалы, соответствующие моральным и этическим принципам. Своей целью мы видим поддержание и развитие культуры, образования и других черт, которых порой так не хватает в современном обществе. Мы стремимся к тому, чтобы каждый житель в нашей стране понимал, что происходит вокруг. Мы за здоровое и образованное общество, в котором воспитание и мораль являются не чем-то выдающимся, а нормой", - говорится в манифесте движения.