NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Петербуржцы решили убедить власти разрешить поставить памятник Довлатову Петербуржцы решили убедить власти разрешить поставить памятник Довлатову
3 сентября в честь 75-летия писателя в Петербурге пройдет "День Д". По задумке организаторов, город ждет масса мероприятий - кинопоказы, спектакли, чтения, экскурсии, квесты и даже карнавальное шествие. Программа предусматривает и провоз памятника Довлатову работы Вячеслава Бухаева в сопровождении джазового оркестра по нескольким улицам.
4 августа 2016 г., 16:25
Омский микроминиатюрист написал о любви к своей малой родине на собственном волосе Омский микроминиатюрист написал о любви к своей малой родине на собственном волосе
Необычный транспарант стал частью композиции, помещенной на белой керамической пластине. Художник Анатолий Коненко рассказал, что выложил надпись "Омск" крупинками песка, собранными в месте слияния рек Омь и Иртыш. Каждая буква состоит из песчинок, количество которых соответствует порядковому номеру буквы в алфавите.
4 августа 2016 г., 15:01
Художники из движения "Явь" нарисовали в Петербурге Яровую в образе старухи Шапокляк Художники из движения "Явь" нарисовали в Петербурге Яровую в образе старухи Шапокляк
На рисунке депутат Государственной думы Ирина Яровая держит на поводке человека с головой крысы и пакет с логотипом анонимного браузера Tor. Так художники попытались объяснить власти, что "любой запрет в интернете стимулирует пользователей применять более продвинутые технологии анонимности".
4 августа 2016 г., 14:01
Эдуард Успенский придумал продолжение "Простоквашино" для "Одноклассников" Эдуард Успенский придумал продолжение "Простоквашино" для "Одноклассников"
Предполагается, что пользователи "Одноклассников" смогут первыми ознакомиться с произведением и даже повлиять на его финал. Итогом совместной работы читателей и авторов должна стать интерактивная книга с иллюстрациями. Рассказ будет публиковаться отдельными постами в течение нескольких месяцев.
4 августа 2016 г., 13:55
Адвокат женщины, заполнившей кроссворд на картине в музее, отверг обвинения в порче полотна Адвокат женщины, заполнившей кроссворд на картине в музее, отверг обвинения в порче полотна
90-летняя женщина считает, что в результате ее действий ценность картины даже выросла, сообщил защитник. Обвиняемая в порче картины указала, что международное арт-движение 1950-60-х годов "Флуксус", к которому принадлежал автор полотна Артур Кепке, предполагало дополнение произведений искусства.
4 августа 2016 г., 13:23
Зураб Церетели подарил Омску скульптуру Петра I Зураб Церетели подарил Омску скульптуру Петра I
О подарке Церетели сообщил омскому губернатору Виктору Назарову, который по его приглашению посетил в Москве его галерею искусств. "Творения художника установлены в разных городах мира и России, но, как выяснилось во время беседы, именно в Сибири его работ нет", - отметили в омском правительстве.
4 августа 2016 г., 11:55
Скончался легендарный художник анимационного кино Виктор Никитин Скончался легендарный художник анимационного кино Виктор Никитин
Виктор Никитин был художником-постановщиком мультфильмов "Василиса Микулишна", "Остров ошибок", "Снегурочка", "В яранге горит огонь", "Сказка о золотом петушке", "Как грибы с горохом воевали", "Мороз Иванович".
4 августа 2016 г., 10:50
В Петербурге спустя 40 лет повторили художественную акцию, вывесив баннер о свободе В Петербурге спустя 40 лет повторили художественную акцию, вывесив баннер о свободе
В ночь на 3 августа 1976 года эта же фраза "Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков!" появилась на стене Государева бастиона Петропавловской крепости. Надпись нанесли участник диссидентского движения и художник Юлий Рыбаков и его коллега по цеху Олег Волков.
4 августа 2016 г., 09:58
Рок-фестиваль Ш.И.Л.О. в Ленобласти отменили из-за доноса жительницы деревни о "пятой колонне" Рок-фестиваль Ш.И.Л.О. в Ленобласти отменили из-за доноса жительницы деревни о "пятой колонне"
Пока в Санкт-Петербурге решают судьбу пениса статуи Давида, который смутил бдительную пенсионерку, в Ленинградской области еще одна духовноскрепно настроенная дама добилась запрета трехдневного музыкального фестиваля. По одной из версий, причиной запрета стала месть музыканту Михаилу Новицкому за песню "Путин Hello".
3 августа 2016 г., 17:16
"Ясная Поляна" объявила  конкурс для читателей, предложив угадать состав шорт-листа премии "Ясная Поляна" объявила конкурс для читателей, предложив угадать состав шорт-листа премии
Для участия в конкурсе необходимо выбрать шесть книг из объявленного в июне длинного списка из 42 произведений в номинациях "XXI век". Тот, чей прогноз окажется наиболее точным, получит приз - смартфон Samsung, а также будет приглашен на церемонию награждения лауреатов премии. Онлайн-голосование идет на сайте Livelib.ru.
3 августа 2016 г., 16:06
Два миллиона копий новой книги о Гарри Поттере было продано за два дня в Северной Америке Два миллиона копий новой книги о Гарри Поттере было продано за два дня в Северной Америке
Это значительная цифра, хотя показатель сильно отстает от рекордных продаж заключительного романа оригинальной серии историй о юном волшебнике - "Гарри Поттер и дары смерти". В 2007 году, когда вышла эта книга, только в США за первые сутки было продано 8,3 млн копий.
3 августа 2016 г., 15:39
На "Авроре" после двухлетнего перерыва открывается музей, обогатившийся инсталляцией Цусимы На "Авроре" после двухлетнего перерыва открывается музей, обогатившийся инсталляцией Цусимы
Музей откроется в среду, 3 августа. Публике обещают обновленную экспозицию с интерактивными элементами. Стоимость билетов на борт крейсера, который должен стать центром военно-патриотического воспитания будущих моряков, составит 600 рублей для иностранцев и 400 - для граждан РФ и СНГ.
3 августа 2016 г., 14:36
Кемеровский учитель ко Дню шахтера вырезал из бумаги гигантские картины о добыче угля Кемеровский учитель ко Дню шахтера вырезал из бумаги гигантские картины о добыче угля
Школа N58 решила поучаствовать в областном конкурсе на лучшее украшение фасада. Учитель рисования Николай Старченков предложил изобразить историю угледобычи и современное состояние отрасли в Кузбассе в технике бумагопластики на окнах. Заявку на конкурс учебное заведение подать не успело, но теперь фасад школы украшают ажурные картины.
3 августа 2016 г., 12:43
Новосибирский губернатор прокомментировал штраф за мат Шнурова: "Такая лексика нарушает этику и общение с людьми" Новосибирский губернатор прокомментировал штраф за мат Шнурова: "Такая лексика нарушает этику и общение с людьми"
Владимир Городецкий не считает, что к регулирующим механизмам концертов нужно подходить только с позиций "запрещу, не запрещу". "Есть регламентные нормы, которые регламентируют концертную деятельность. Все должно быть в рамках этики, уважения друг к другу, а не самоутверждения", - сказал глава региона.
3 августа 2016 г., 11:47
Телеведущая Дана Борисова сыграет студентку с "непростыми проблемами" в голливудском фильме Телеведущая Дана Борисова сыграет студентку с "непростыми проблемами" в голливудском фильме
"Еще прошлым летом на съемках я познакомилась с американским актером Марком Дакаскосом и режиссером Райаном Шираки (сериал "Неуклюжая")", - сообщила Борисова в своем Instagram. Она призналась, что уже забыла о них, но "начались переговоры". И вот уже в сентябре она летит в Калифорнию на две недели съемок.
3 августа 2016 г., 10:49