NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В новом фильме Бекмамбетова по роману "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров" президента США сыграет Бенджамин Уокер В новом фильме Бекмамбетова по роману "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров" президента США сыграет Бенджамин Уокер
В книге Грэма-Смита рассказывается "правдивая история" Линкольна, о которой писатель якобы узнал, найдя секретные дневники президента. В романе раскрывается роль вампиров в рождении и становлении американской нации. Фильм будет снят в формате 3D и выпущен на экраны 22 июня 2012 года.
28 января 2011 г., 17:37
Ученые десять лет проверяли теорию автора "Лолиты" об эволюции бабочек. И Набоков оказался прав Ученые десять лет проверяли теорию автора "Лолиты" об эволюции бабочек. И Набоков оказался прав
Теория Набокова относится к эволюции бабочек, известных как Polyommatus caeruleus. Он утверждал, что эти насекомые на протяжении нескольких миллионов лет прибыли в Америку из Сибири через Берингов пролив - на пространства от Аляски до Чили. Он выделил пять волн этой миграции.
28 января 2011 г., 16:44
На Болонскую художественную ярмарку в Италии привезли русскую "Свободу" На Болонскую художественную ярмарку в Италии привезли русскую "Свободу"
До 27 февраля в новых экспозиционных залах дворца Дзамбеккари конца ХVIII века посетители смогут ознакомиться с живописными произведениями, инсталляциями и видеоколлажами 12 современных российских художников в рамках выставки современного российского искусства "Свобода".
28 января 2011 г., 15:14
Легендарная Kiss выпускает свой 20-й студийный альбом Легендарная Kiss выпускает свой 20-й студийный альбом
Дата его выхода - конец 2011 года, так как музыканты только в марте соберутся в студии. Формат нового альбома будет чем-то напоминать Sonic Boom, имевший оглушительный успех. Продюсером вновь станет гитарист и вокалист Kiss Пол Стэнли.
28 января 2011 г., 14:38
Минкульт отправил в Центр Грабаря письмо о запрете на коммерческую экспертизу художественных произведений Минкульт отправил в Центр Грабаря письмо о запрете на коммерческую экспертизу художественных произведений
Центр Грабаря - последнее государственное учреждение, занимающееся такой коммерческой экспертизой для частных и физических лиц. Российские музеи лишились права выдавать экспертные заключения еще в 2006 году.
28 января 2011 г., 14:01
Музыкантам в ресторанах Грузии запретили исполнять русские песни, как вражеские Музыкантам в ресторанах Грузии запретили исполнять русские песни, как вражеские
Глава Службы доходов Минфина Грузии вызвал к себе директоров крупных ресторанов и запретил им исполнение русских песен в подведомственных им точках общепита, пригрозив вначале крупными штрафами, а затем и увольнениями.
28 января 2011 г., 13:40
12-летняя внучка Александра Лукашенко снялась в новом российском сериале 12-летняя внучка Александра Лукашенко снялась в новом российском сериале
Съемки сериала "Гадание при свечах" проходили в Минске. На главные роли были приглашены не только российские, но и белорусские актеры - Владимир Гостюхин, Светлана Кожемякина. А 12-летняя Вика Лукашенко сыграла роль главной героини в детстве.
28 января 2011 г., 13:06
В тверском музее Салтыкова-Щедрина из-за "Единой России" разыграли "щедринский сюжет" перед высоким московским гостем В тверском музее Салтыкова-Щедрина из-за "Единой России" разыграли "щедринский сюжет" перед высоким московским гостем
27 января в тверском музее писателя должны были пройти торжества по случаю 185-летия со дня его рождения. Но поступило распоряжение сверху перенести праздник на 3 февраля, когда приедут власти. И велено было срочно найти кандидатов-литераторов на премию Салтыкова-Щедрина.
28 января 2011 г., 12:44
На поддержку оренбургского музея-усадьбы писателя Сергея Аксакова Минкультуры по просьбе Путина выделит 2,5 млн рублей На поддержку оренбургского музея-усадьбы писателя Сергея Аксакова Минкультуры по просьбе Путина выделит 2,5 млн рублей
Премьер на встрече с краеведом Мариной Дмитриевой в Оренбурге также рекомендовал областной администрации выделить средства и со своей стороны. Тогда Дмитриева попросила еще 3 миллиона рублей на обустройство парка и усадьбы.
28 января 2011 г., 11:25
Одна из стен Новгородского кремля вновь может обрушиться, как это было в 1991 году
Одна из стен Новгородского кремля вновь может обрушиться, как это было в 1991 году
2011 год для новгородских археологов - печальный юбилей: в апреле 1991 года рухнула большая часть стены Новгородского кремля в районе Спасской башни. Теперь под угрозой обрушения находится стена, напротив которой располагается мемориал "Вечный огонь славы".
28 января 2011 г., 10:34
Скрытая 450 лет от посторонних глаз картина Тициана продана на Sotheby's за рекордные 16,9 млн долларов Скрытая 450 лет от посторонних глаз картина Тициана продана на Sotheby's за рекордные 16,9 млн долларов
Написанное маслом "Святое Собеседование: Мадонна с младенцем в окружении святого Луки и Екатерины Александрийской" стало и одним из самых дорогих полотен, посвященных религиозной тематике, проданных на открытом рынке.
28 января 2011 г., 09:37
Энтони Хопкинс сыграет Альфреда Хичкока в новом фильме Энтони Хопкинс сыграет Альфреда Хичкока в новом фильме
Эти планы вынашивались четыре года, а сейчас наступил момент, позволяющий приступить к съемкам. По словам 73-летнего обладателя кинопремии "Оскар", его как актера давно интересует загадочная личность автора классики жанра ужасов и психологического детектива.
28 января 2011 г., 03:40
Актер Чарли Шин попал в больницу Актер Чарли Шин попал в больницу
Санитары вынесли актера из его дома в окрестностях Лос-Анджелеса на носилках. В больницу, куда он попал, спешно прибыли его родители - актер Мартин Шин и Джанет Темплтон. Как рассказали прессе соседи Шина-младшего, прошлой ночью в его доме была вечеринка, длившаяся до утра.
28 января 2011 г., 01:05
К 100-летию со дня рождения советской "Екатерины Третьей" вышла книга воспоминаний о ней К 100-летию со дня рождения советской "Екатерины Третьей" вышла книга воспоминаний о ней
Бывший министр культуры СССР, член ЦК КПСС Екатерина Фурцева - личность чрезвычайно неоднозначная. Для кого-то она была благодетельницей, для кого-то тираном. Ей в упрек ставили пробелы в образовании, но она сама признавала за собой этот недостаток и стремилась окружать себя истинными специалистами.
27 января 2011 г., 17:52
В Большом театре повесили 30-тонный занавес В Большом театре повесили 30-тонный занавес
Этот противопожарный занавес площадью более 400 кв. м должен в случае чрезвычайной ситуации всего за 30 секунд разделить сцену и зрительный зал. Такими системами во всем мире оборудуются музеи, вокзалы, хранилища и другие крупные сооружения.
27 января 2011 г., 16:38