Николай Басков не будет судиться с Большим театром
 
 
 
Николай Басков не будет судиться с Большим театром
Архив NEWSru.com

Николай Басков не может сейчас петь партии, которые ему предлагают в Большом театре, по причине неподготовленности голоса. "За время контракта, который был заключен мною с Большим театром, я не исполнил ни одной партии - мне дали спеть только один раз на концерте, посвященном 100-летию со дня рождения великого русского тенора Сергея Лемешева", - сообщил Басков в интервью РИА "Новости".

"Ближайшие полтора года я собираюсь петь в Испании. У меня заключено два контракта - с барселонским оперным театром "Лисео" и мадридским "Театро Реаль", - говорит певец, - тут я востребован и мне дают те партии, которые я могу исполнять. В основном это ранние оперы Верди, Пучинни и Донницетти. Даже Монтсеррат Кабалье, у которой я сейчас беру уроки вокала, считает, что партии, которые мне предлагали в Большом, я не смогу еще исполнять 5-7 лет".

"Дело в том, что хочется петь хорошо и долго, а не средне и совсем чуть-чуть, должно быть комфортно. У вокалистов существуют партии, которые им просто "неудобно" петь по диапазону, виртуозности и по многим другим причинам", - говорит Басков.

Басков сказал, что он не собирается судиться с Большим театром, потому что "это не имеет смысла". "Я приходил в дирекцию театра и просил, чтобы мне дали спеть, но получал отказ. В ближайшие полгода я не планирую концертов в России, но собираюсь спеть в Киеве, где пройдет масштабный проект "Три славянских тенора", в котором, помимо меня, выступят украинский певец Владимир Гришко и Эдуард Мартынюк из Белоруссии", - добавил он.

Генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов в свою очередь заявил, что закончившийся 30 июня контракт Большого театра с Николаем Басковым не был продлен "по причине невостребованности певца в репертуаре театра". "Мы вообще стараемся переходить сейчас на систему контрактов на исполнение конкретных партий", - указал он.

По словам Иксанова, уже в нынешнем сезоне на каждый новый спектакль объявляется кастинг, в котором могут принять участие не только солисты Большого, но и другие вокалисты.

"Что касается Николая Баскова, который сейчас очень занят своей концертной деятельностью, то как только появится интересная работа для певца, мы обязательно его пригласим", - заявил генеральный директор Большого театра.

Между тем, по сведениям ИТАР-ТАСС, Николай Басков продолжит выступления на сцене Большого театра в качестве приглашенного солиста. 20 ноября нынешнего года артист исполнит арию Ленского в опере Чайковского "Евгений Онегин".