NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Ай Вэйвэю сократили срок британской визы из-за того, что он не указал своей "уголовной судимости" Ай Вэйвэю сократили срок британской визы из-за того, что он не указал своей "уголовной судимости"
Художник отмечает, что "никогда не был обвинен или осужден в преступлении" и "пытался прояснить этот вопрос с департаментом виз и иммиграции Великобритании и британским посольством в Пекине", но в посольстве "настаивали на достоверности их источников и отказались признать ошибочное решение".
30 июля 2015 г., 17:01
Союз работников культуры выступил против передачи Церкви Исаакиевского собора Союз работников культуры выступил против передачи Церкви Исаакиевского собора
"Исаакиевский собор никогда не был собственностью церкви, и до революции он числился по дворцовому, а не синодальному ведомству. <...> Он требует ответственного управления и содержания, в том числе финансового, которое невозможно без поддержки государства", - подчеркивается в обращении.
30 июля 2015 г., 16:05
Объявлена конкурсная программа Выборгского фестиваля, откроет его фильм Миры Тодоровской "Встречи на Эльбе" Объявлена конкурсная программа Выборгского фестиваля, откроет его фильм Миры Тодоровской "Встречи на Эльбе"
Символом фестиваля 2015 года, года 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, стал русский солдат в образе героя Василия Шукшина из фильма Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину". В рамках фестиваля пройдет специальная программа фильмов, посвященных 70-летию Победы.
30 июля 2015 г., 15:33
Минкульт Украины составил "дружественный" список деятелей культуры - Макаревич, Ахеджакова, Шевчук, Земфира, Джордж Клуни и другие Минкульт Украины составил "дружественный" список деятелей культуры - Макаревич, Ахеджакова, Шевчук, Земфира, Джордж Клуни и другие
В список также попали Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Сергей Пархоменко (Серега), Вахтанг Кикабидзе, Михаил Ефремов, Арнольд Шварценеггер, Джаред Лето. Этим деятелям культуры следует оказывать "максимальное содействие" в стране.
30 июля 2015 г., 14:22
Большой театр не продлит контракт с Филиным в 2016 году, его должность упразднят Большой театр не продлит контракт с Филиным в 2016 году, его должность упразднят
Гендиректор признал, что не имеет претензий к Филину как худруку балета. Напротив, он позитивно оценивает работу руководителя балетной труппы. Вместо должности худрука балету учредят пост директора балетной труппы с другими функциями. С Филиным ведутся переговоры, чтобы оставить его работать в ГАБТ.
30 июля 2015 г., 09:59
Минэкономики выступило против введения НДС на показ в кинотеатрах иностранных фильмов Минэкономики выступило против введения НДС на показ в кинотеатрах иностранных фильмов
Это противоречит обязательствам РФ, взятым при вступлении в ВТО, а положительный эффект от него неочевиден, так как НДС уже платят дистрибьюторы фильмов. В случае введения налога кинотеатры становятся плательщиками НДС и смогут предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченного, например, дистрибьюторам.
30 июля 2015 г., 09:39
В грузинском Анаклиа, где проходил "KaZaнтип", стартует фестиваль электронной музыки GEM Fest В грузинском Анаклиа, где проходил "KaZaнтип", стартует фестиваль электронной музыки GEM Fest
Для участия в фестивале приглашены молодые звезды мировой электронной сцены, хореографы, художники, дизайнеры, диджеи. В течение семи дней на территории в 18 га в 24-часовом режиме будут функционировать несколько музыкальных сцен, танцевальные площадки, а также кинотеатр под открытым небом.
30 июля 2015 г., 08:56
Литовское правительство назначило пенсию режиссеру Римасу Туминасу, работающему в Москве Литовское правительство назначило пенсию режиссеру Римасу Туминасу, работающему в Москве
Государственная пенсия первой степени по закону назначается всем лауреатам национальной премии в области культуры и науки, ее режиссер получил более 20 лет назад. Размер государственной пенсии первой степени составляет 232 евро. Пенсию Туминасу назначили в связи с достижением пенсионного возраста.
30 июля 2015 г., 08:38
В США выставят считавшиеся утерянными "голые" снимки Мерилин Монро В США выставят считавшиеся утерянными "голые" снимки Мерилин Монро
В 1949 году будущая кинозвезда была еще никому не известна, не могла найти работу и с трудом сводила концы с концами, подрабатывая фотомоделью. Голливудский фотограф Том Келли убедил Монро позировать ему голой, заплатив ей за съемки 50 долларов.
29 июля 2015 г., 20:00
Объявлен лонг-лист Букеровской премии - вдвое меньший, чем ожидалось Объявлен лонг-лист Букеровской премии - вдвое меньший, чем ожидалось
В него вошли 13 номинантов на получение этой награды из Великобритании, США, Ирландии, Индии, Новой Зеландии, Нигерии и Ямайки. Родившийся на Ямайке писатель Марлон Джеймс с романом "Краткая история семи убийств" стал первым представителем этой страны в списке "Букера".
29 июля 2015 г., 19:42
Умер известный советский и российский художник, академик Дмитрий Жилинский Умер известный советский и российский художник, академик Дмитрий Жилинский
Несмотря на то что Жилинский никогда не писал пропагандистских картин, он пользовался официальным признанием, начиная с 1960-х регулярно выставлялся, в том числе за границей: в 1970-е годы его персональные выставки прошли в Роттердаме, Риме, Милане, Болонье и Генуе.
29 июля 2015 г., 19:00
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля с участием документальной ленты Сокурова "Франкофония" Объявлена программа Венецианского кинофестиваля с участием документальной ленты Сокурова "Франкофония"
В конкурсе оказалось довольно много картин американских режиссеров. Среди них - новый фильм певицы и композитора Лори Андерсон "Собачье сердце", который посвящен скорби и потере. Также в конкурсе - картина Кэри Фукунаги о детях-солдатах в Африке "Безродные звери" с Идрисом Эльбой в главной роли.
29 июля 2015 г., 18:11
Глава Крыма "добивает" преемника "КаZантипа": билеты отменить, забор повалить Глава Крыма "добивает" преемника "КаZантипа": билеты отменить, забор повалить
По словам Аксенова, здесь не должно быть никакой деятельности. "Если будут какие-то фестивальные программы, то они должны быть заранее согласованы и соблюдены все нормы федерального законодательства", - заявил он. Глава Крыма отметил, что всем туристам будут созданы условия для отдыха.
29 июля 2015 г., 11:30
Автор идеи "патриотического" медиахолдинга призвал протестующих поп-звезд дать дорогу молодым Автор идеи "патриотического" медиахолдинга призвал протестующих поп-звезд дать дорогу молодым
"Они в катафалке хотят уезжать с ротации? И второй момент: 53 радиостанции. Крутитесь, где хотите. Не хотите "Русское радио", идите в другое. Хотите "Русское радио" - принесите нормальную песню", - сказал основатель фонда "Федерация" и продюсер группы "Земляне" Владимир Киселев.
29 июля 2015 г., 10:14
Автор скандального фильма "Фаренгейт 9/11" представит в Торонто новый фильм - "Куда бы еще вторгнуться" Автор скандального фильма "Фаренгейт 9/11" представит в Торонто новый фильм - "Куда бы еще вторгнуться"
"Вопрос о Соединенных Штатах в бесконечной войне - то, что занимало меня в течение некоторого времени и обеспечило необходимую сатиру для этого фильма", - сказал режиссер. - Мы все живем в этом "пост-9/11"-мире, и все, что происходит в этой стране подчинено постоянной необходимости иметь врага".
29 июля 2015 г., 09:39