В Москве вручат актерскую премию "Кумир" - за лауреатов зрители голосовали в интернете
 
 
 
В Москве вручат актерскую премию "Кумир" - за лауреатов зрители голосовали в интернете
Premiakumir.ru

В Москве во вторник состоится церемония награждения лауреатов актерской премии "Кумир". Восьмая по счету церемония впервые пройдет в новом формате - награды победителям вручат во время путешествия по Москва-реке на борту комфортабельного лайнера "Ласточка". Как напоминает ИТАР-ТАСС, именно так называлось судно в знаменитой пьесе Александра Островского "Бесприданница".

Свою историю премия "Кумир" ведет с 1997 года. Ее учредителями выступили драматург, постоянный соавтор Эльдара Рязанова Эмиль Брагинский и председатель совета директоров КБ "Роспромбанк" Михаил Николаев. Оргкомитет премии возглавил народный артист СССР Алексей Баталов.

До этого года номинантов премии выбирал экспертный совет под председательством писателя Владимира Войновича, а лауреатов - общественное жюри, в которое входили представители крупнейших банков, промышленных и финансовых предприятий России.

Однако, как пояснили в оргкомитете "Кумира", прошло десять лет, и стало понятно, что регламент премии несколько устарел. Правда, функции экспертного совета сохранились: рассмотрев лучшие актерские работы нынешнего сезона, он выдвинул номинантов, разделив театральные работы и роли в кино.

Однако право выбора лауреатов теперь предоставлено всем зрителям. Определить своих кумиров миллионам поклонников было предложено интернет-голосованием на сайте премии. В ночь с 23-го на 24-е июня голосование было остановлено. Результат подсчета голосов и выявил победителей.

Лидером в номинации "Лучшая мужская роль в кино" стал Алексей Серебряков, сыгравший в фильмах "Груз 200", "Обитаемый остров" и "Глянец". Лучшей киноактрисой зрители признали Ксению Раппопорт, снявшуюся в "Ликвидации", "Юрьевом дне" и "Незнакомке".

Призером в номинации "Лучшая мужская роль в театре" стал Сергей Гармаш, особенно понравившийся публике в образе Фамусова в "Горе от ума" на сцене "Современника". Лавры лучшей театральной актрисы зрители отдали Полине Агуреевой - за роль Ларисы Огудаловой в "Бесприданнице", поставленной в "Мастерской Петра Фоменко".

Лауреатами в почетной номинации "За высокое служение искусству" стали Алла Демидова и Сергей Юрский. Спецприз оргкомитета премии присужден ведущей актрисе Санкт-Петербургского Малого драматического театра Татьяне Шестаковой - за роль в спектакле "Жизнь и судьба" по роману Василия Гроссмана.

Все лауреаты премии во вторник получат в награду золотые звезды, усеянные россыпью бриллиантов, а также денежные призы в размере 20 тыс. долларов.