NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"Русского Букера десятилетия" могут присудить нескольким писателям "Русского Букера десятилетия" могут присудить нескольким писателям
Победителем может стать не только живущий ныне писатель: ведь среди финалистов последних девяти лет есть ушедшие из жизни авторы. Если несколько произведений из шорт-листа наберут одинаковое количество очков, они все станут победителями. В такой ситуации приз разделят между ними.
30 июня 2011 г., 17:45
Christie's привезет в Москву драгоценности Элизабет Тейлор Christie's привезет в Москву драгоценности Элизабет Тейлор
Состав экспозиции, равно как и эстимейты выставленных на аукцион вещей пока не называются, однако можно ожидать настоящих открытий - в 2006 году Тейлор передала эксклюзивные права на продажу принадлежащих ей вещей Christie's, выразив надежду, что они перейдут к другим владельцам еще нескоро.
30 июня 2011 г., 16:41
В московском метро начал курсировать поезд с итальянской поэзией В московском метро начал курсировать поезд с итальянской поэзией
На стенах вагонов размещены фрагменты произведений восьми величайших итальянских поэтов: Данте Алигьери, Франческо Петрарки, Джакомо Леопарди, Уго Фосколо, Эудженио Монтале, Марии Луизы Спациани, Умберто Сабы и Джузеппе Унгаретти. Все стихотворения и биографии на русском и итальянском языках.
30 июня 2011 г., 13:56
Шайя ЛаБеф не будет сниматься в продолжении "Трансформеров", а Майкл Бэй не будет это снимать Шайя ЛаБеф не будет сниматься в продолжении "Трансформеров", а Майкл Бэй не будет это снимать
"Я обожаю работать с Майклом и снялся бы в любом его фильме. Просто я думаю, что для Сэма больше нет места", - заявил ЛаБеф. Сам Майкл Бэй накануне заявил, что "нельзя бесконечно трясти одно и то же дерево и надеяться, что яблоки не кончатся" и лично он после третьего фильма "ставит точку".
30 июня 2011 г., 13:20
Юрий Любимов принял окончательное решение оставить "Таганку" Юрий Любимов принял окончательное решение оставить "Таганку"
"Для меня театр закончился, и возврата к нему нет", - заявил Любимов, добавив, что не хочет работать с артистами, которые не желают и вяло работают. Любимов готов опровергнуть финансовые претензии актеров в суде, но не будет туда обращаться. Он не исключил, что откроет театр за границей.
30 июня 2011 г., 11:46
Фильм Миндадзе "В субботу" получил гран-при в Брюсселе Фильм Миндадзе "В субботу" получил гран-при в Брюсселе
В картине идет речь о чернобыльской трагедии и национальном характере. Лента дебютировала на кинофестивале в Берлине и получила лишь восторженные отзывы российских критиков. "Этот фильм о чернобыльской катастрофе - метафора и российской жизни", - говорит режиссер.
30 июня 2011 г., 11:28
Том Круз показался в фильме "Миссия невыполнима - 4" - злодеи взрывают Кремль (ВИДЕО) Том Круз показался в фильме "Миссия невыполнима - 4" - злодеи взрывают Кремль (ВИДЕО)
Затем оказывается, что "плохие парни" планируют развязать атомную войну и погубить все живое. Спасти ситуацию могут только суперагенты во главе с Итаном Хантом (Том Круз). В фильме снялся Владимир Машков - в роли русского шпиона. В России фильм выйдет в прокат 15 декабря.
30 июня 2011 г., 11:04
В Иране арестована режиссер и защитница прав женщин Махназ Мохаммади В Иране арестована режиссер и защитница прав женщин Махназ Мохаммади
Ее без предъявления обвинений увезли в неизвестном направлении сотрудники спецслужб. В последнее время она работала над документальным фильмом о положении женщин в Иране. В мае этого года у Махназ Мохаммади изъяли паспорт, чтобы она не смогла выехать из страны на кинофестивали.
30 июня 2011 г., 10:09
Таиланд отложил выход из конвенции ЮНЕСКО о сохранении культурного наследия Таиланд отложил выход из конвенции ЮНЕСКО о сохранении культурного наследия
По словам премьера, этот вопрос будет рассматривать следующий состав кабинета министров. Причина конфликта Таиланда и ЮНЕСКО - "план управления объектом всемирного наследия", разработанный Камбоджей для древнего храма Преа Вихеар и нарушающий, с точки зрения Бангкока, таиландский суверенитет.
29 июня 2011 г., 16:45
Елена Яковлева уходит из "Современника" - ей уделяют мало внимания Елена Яковлева уходит из "Современника" - ей уделяют мало внимания
Руководство театра подтвердило, что последней премьерой с ее участием были "Пять вечеров", поставленные в 2006 году, но отмечает, что за последние пять лет Яковлева отказалась от трех главных ролей, в результате чего театр отказался от права первой постановки одной из этих пьес в России.
29 июня 2011 г., 16:19
Ученые ЮАР: Шекспир был кокаинистом и курил марихуану Ученые ЮАР: Шекспир был кокаинистом и курил марихуану
Исследователи обнаружили следы каннабиса и признаки, указывающие на кокаин, на различных курительных трубках, найденных в старом саду у дома Шекспира. Они направили Англиканской церкви официальную просьбу разрешить эксгумацию останков легендарного барда из Стратфорда-на-Эйвоне.
29 июня 2011 г., 15:42
Госфильмофонд, получив коллекции "Союзмультфильма", постарается не обидеть аниматоров Госфильмофонд, получив коллекции "Союзмультфильма", постарается не обидеть аниматоров
Передача коллекции от ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция", которую упразднят по предложению Путина, назвавшего ее "конторой "Рога и копыта", - это, по словам руководства Госфильмофонда, "только самое начало". "Много спорных вопросов, которые надо решать", - отметили там.
29 июня 2011 г., 14:29
Очередная травма в "Шереметьево", пострадавшая - актриса Инна Чурикова Очередная травма в "Шереметьево", пострадавшая - актриса Инна Чурикова
Возвращаясь с гастролей, актриса упала в аэропорту, сломав руку и повредив ногу. Чурикова упала, поскользнувшись на мокром полу. До медпункта актрисе пришлось добираться самой, и врачи, по словам Инны Чуриковой, не смогли даже сделать ей перевязку. Актриса планирует 15 июля уже выйти на сцену.
29 июня 2011 г., 14:03
Музыканты вслед за архитекторами бунтуют против вступления во Фронт Путина Музыканты вслед за архитекторами бунтуют против вступления во Фронт Путина
Музыковед Людмила Корабельникова и пианист Михаил Аркадьев написали открытое письмо в секретариат Союза композиторов РФ, отметив, что приписывание их к ОНФ "превосходит все пережитое нами в советское время по части манипулирования неотъемлемыми правами человека, его принципами и намерениями".
29 июня 2011 г., 13:28
Лагутенко и "Мумий Тролль" заступились за приморский лес, призвав власти "не рубить сук, на котором мы все с вами сидим" Лагутенко и "Мумий Тролль" заступились за приморский лес, призвав власти "не рубить сук, на котором мы все с вами сидим"
Музыканты выступили с обращением в адрес руководства Приморья и лесозаготовителей с просьбой отказаться от вырубки уникального участка леса в районе реки Бикин на севере края.
29 июня 2011 г., 12:14