Звезды российской и мировой эстрады выступят в среду в лондонском Королевском Альберт-холле, чтобы поздравить с 80-летием экс-президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира Михаила Горбачева
 
 
 
Звезды российской и мировой эстрады выступят в среду в лондонском Королевском Альберт-холле, чтобы поздравить с 80-летием экс-президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира Михаила Горбачева
Reuters

Звезды российской и мировой эстрады выступят в среду в лондонском Королевском Альберт-холле, чтобы поздравить с 80-летием экс-президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира Михаила Горбачева, сообщает РИА "Новости".

Программа концерта, о проведении которого было объявлено еще в октябре прошлого года, будет включать в себя выступления таких известных артистов, как Брайан Ферри, Кэтрин Дженкинс, Лара Фабиан, Ширли Бэсси, Дмитрий Хворостовский, экс-участница группы Spice Girls Мел Си, а также Лондонского симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева.

Споет на вечере и немецкая группа The Scorpions, с песней которых "Ветер перемен" (Wind of Change) широко ассоциируется падение коммунизма в Восточной Европе. Среди российских музыкантов, которые подтвердили свое участие в гала-концерте, - Андрей Макаревич, Игорь Крутой и коллектив "Хор Турецкого".

Ведущими концерта станут известные актеры и общественные деятели Шэрон Стоун и Кевин Спейси.

Среди приглашенных гостей - германский канцлер Ангела Меркель, бывшие премьер-министры Великобритании, Франции и Германии Джон Мейджор, Мишель Рокар и Герхард Шредер, бывший губернатор Калифорнии и звезда экрана Арнольд Шварценеггер, мэр Лондона Борис Джонсон и еще несколько десятков государственных деятелей со всего мира. Для организации концерта и подготовки лондонских торжеств была создана специальная компания под названием Gorby 80 Ltd., сообщает радио "Свобода".

Королевская семья отклонила приглашение на вечер. Королева в официальном ответе поблагодарила за приглашение, однако сообщила, что у нее на 30 марта уже назначены другие мероприятия.

Продажа билетов на гала-вечер стартовала 1 ноября 2010 года. Их цена начинается от 35 фунтов стерлингов. Главной же статьей дохода организаторы считают продажу 33 VIP-лож на 12 человек, каждая - с праздничным ужином и памятными подарками. Стоимость каждой ложи составляет 100 тыс. фунтов стерлингов.

Концерт объявлен благотворительным, и его организаторы намерены собрать не менее пяти миллионов фунтов в пользу детей, больных лейкемией. Треть сбора получит британский благотворительный фонд МсMillan Cancer Support, остальная сумма достанется петербургскому Институту детской гематологии имени Раисы Горбачевой, которая, как известно, скончалась от лейкемии.

Дочь всемирно известного политика и общественного деятеля Ирина Горбачева-Вирганская, которая является вице-президентом "Горбачев-фонда" и президентом "Клуба Раисы Максимовны", рассказала ранее агентству, что к юбилею Горбачева, который отмечался 2 марта этого года, приурочены целый ряд мероприятий.

В их числе - фотовыставки в России и Германии, совместная конференция "Горбачев-фонда" и фонда "Мемориал", посвященная поколению "шестидесятников", празднования для юбиляра в кругу родных и друзей. Лондонский концерт в Королевском Альберт-холле станет финальным аккордом празднований.

Горбачева-Вирганская добавила, что для самого Михаила Сергеевича этот вечер "действительно будет неким сюрпризом, хотя, естественно, некоторые детали он знает, так как без его одобрения не могли начать делать этот проект".

Символично, что торжества пройдут в Королевском Альберт-холле, который, являясь одним из любимых залов Горбачева, накануне отметил 140-летие со дня открытия.

Также под сводами Королевского Альберт-холла в этот вечер будут объявлены первые лауреаты премии Михаила Горбачева в трех номинациях. Они названы уже ставшими международными словами-символами "Перестройка", "Гласность" и "Ускорение".

"Перестройка" призвана отметить революционные достижения в разных сферах жизни. На нее выдвинуты изобретатель Всемирной паутины WWW британец сэр Тимоти Бернерс-Ли, создатель мобильной связи американец Мартин Купер и экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Награда в номинации "Гласность" присуждается за уникальный вклад в развитие культуры и медиапространства. Среди трех претендентов - основатель телеканала CNN и Игр доброй воли Тед Тернер, кинорежиссер Стивен Спилберг (оба из США) и ирландский музыкант и общественный деятель Боно.

На премию в номинации "Ускорение" претендуют американец российского происхождения Сергей Брин, один из создателей поисковика Google, философ и социолог из Германии Юрген Хабермас, а также инженер из Кении Эванс Вадонго, который в 2004 году в возрасте 18 лет создал источник энергии для беднейших районов своей страны.