Эндрю Ллойд Уэббер борется в суде за картину Пикассо Пабло Пикассо "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" ("Пьющий абсент")
 
 
 
Эндрю Ллойд Уэббер борется в суде за картину Пикассо
ramagazine.org.uk
 
 
 
Пабло Пикассо "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" ("Пьющий абсент")
livetv.ru

Лондонский художественный фонд британского композитора Эндрю Ллойда Уэббера, автора многих легендарных мюзиклов, обратился в Верховный суд Великобритании с целью "раз и навсегда доказать" свои права на обладание картиной Пабло Пикассо "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" ("Пьющий абсент"), передает РИА "Новости".

Как сообщает The Independent, претензии на картину Пикассо, оцениваемую в 60 млн долларов, предъявляет немецкий коллекционер Джулиус Шопс. В 2006 году это полотно было снято с торгов на аукционе Christie's в Нью-Йорке за три дня до его начала в связи с иском Шопса, который заявил, что его дядя - берлинский банкир - вынужден был продать портрет под давлением нацистских властей в 1934 году. С тех пор картина перепродавалась, по меньшей мере, еще четыре раза. Последним покупателем в 1995 году стал художественный фонд Уэббера. На минувшей неделе суд Нью-Йорка отклонил иск Шопса.

Суд не нашел подтверждающих оснований того, что немецкий коллекционер уполномочен представлять своего известного родственника Поля ван Мендельссон-Бартолди, говорится в вердикте суда. На рассмотрение дела по правообладанию Уэббера в Верховном суде может уйти до двух лет, отмечает издание.

Эндрю Ллойд Уэббер, автор известных всему миру мюзиклов "Иисус Христос суперзвезда", "Кошки", "Призрак оперы", "Эвита", год назад рассчитывал направить деньги от продажи картины Пикассо на благотворительные цели. Пока неизвестно, намерен ли он вновь выставить работу на аукцион.

Пикассо остается одним из самых дорогих художников мира - в мае 2004 года его полотно "Мальчик с трубкой" было продано за 104,2 млн долларов, что является непревзойденным рекордом. "Портрет Анхеля де Сото" был написан Пикассо в 1903 году и относится к числу наиболее значительных произведений раннего, так называемого "голубого периода" творчества художника.

Отметим, недавно решение по аналогичному делу вынес Верховный суд США. Актриса Элизабет Тейлор отстояла право оставить в своей коллекции полотно Винсента Ван Гога. Суд отклонил иск наследников некой еврейской женщины, утверждавших, что их родственницу якобы заставили продать картину перед тем, как она покинула нацистскую Германию в 1939 году. Судья встал на сторону великой актрисы, так как наследники слишком долго собирались воспользоваться своим правом на возвращение полотна "Вид на приют и часовню в Сен-Реми".