NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Путин решил порулить театрами, призвав к "разделению властей" Путин решил порулить театрами, призвав к "разделению властей"
На встрече с худруками театров в "Ленкоме" премьер заявил о необходимости разделения полномочий между художественным руководителем и директором театра таким образом, чтобы именно последний нес ответственность за коммерческие вопросы, но главную роль при этом играл бы худрук.
30 ноября 2011 г., 16:24
С выставки "Без ограничений" выгнали художника, давшего посетителям высказаться о Путине С выставки "Без ограничений" выгнали художника, давшего посетителям высказаться о Путине
Интерактивная инсталляция художника Василия Кленова "Звезды говорят", в которой посетители могли ввести в комиксные "пузыри" любой текст с клавиатуры, была удалена после того, как художник отказался убрать из нее оскорбительное высказывание в адрес Путина, напечатанное посетителем.
30 ноября 2011 г., 15:42
Известного коллекционера и режиссера подозревают в подделке документов Ибсена Известного коллекционера и режиссера подозревают в подделке документов Ибсена
Норвежская экономическая полиция не раскрывает имени подозреваемого, но сообщает, что дело 41-летнего коллекционера станет уникальным для судебной практики не только Норвегии, но и всей Европы. Ему удалось обмануть даже национальную библиотеку, заплатившую за документы 118 тыс. долларов.
30 ноября 2011 г., 15:02
Москва профинансирует постановку Юрия Любимова "Бесы" в Центре имени Мейерхольда Москва профинансирует постановку Юрия Любимова "Бесы" в Центре имени Мейерхольда
Любимов хочет поставить спектакль в достаточно сжатые сроки и попросил достойные гонорары для актеров, чтобы они не "бегали по сериалам", а были вовлечены в ежедневный процесс репетиций. Кастинг пройдет с 13 по 15 декабря. Любимов уже говорил, что не будет осовременивать Достоевского.
30 ноября 2011 г., 14:26
Лидер "справороссов" проявил оппозиционность тандему в музыкальных пристрастиях - он любит "ГрОб" Лидер "справороссов" проявил оппозиционность тандему в музыкальных пристрастиях - он любит "ГрОб"
Сергей Миронов, приехавший в Омск в рамках предвыборного турне, посетил могилу Егора Летова. По его словам, он является его давним поклонником и слушал кассеты с ним еще во времена перестройки, когда работал в Анголе. Миронов предложил защитникам Химкинского леса взять гимном песню Летова "Лес".
30 ноября 2011 г., 13:35
Михалков открывает Академию Никиты Михалкова, учиться можно будет в долг Михалков открывает Академию Никиты Михалкова, учиться можно будет в долг
Академия Никиты Михалкова должна открыться 28 июля 2012 года. Предполагается, что в вузе будут воспитываться актеры, режиссеры и операторы, а обучение будет вестись только на коммерческой основе. В то же время Михалков пообещал, что особо одаренные студенты смогут учиться в долг.
30 ноября 2011 г., 12:36
Арт-группа "Война" стала сокуратором Берлинской биеннале современного искусства Арт-группа "Война" стала сокуратором Берлинской биеннале современного искусства
Организаторы не ожидают от "Войны", что она будет курировать биеннале в обычном смысле. "Возможно, они будут стучаться в двери мастерских художников, но не для того, чтобы выбрать их работы для выставки, а для того, чтобы напомнить им об этике художника", - сказал куратор биеннале Артур Жмиевски.
30 ноября 2011 г., 11:45
"Кино без границ" откроет артхаусный онлайн-кинотеатр "Кино без границ" откроет артхаусный онлайн-кинотеатр
Для этого сайт Arthouse.ru будет трансформирован в кинотеатр, а представители "Кино без границ" уже ведут переговоры с крупнейшими отечественными порталами легального видео. На портале за небольшую сумму можно будет законно посмотреть интересующий фильм. Проект откроется в 2012 году.
30 ноября 2011 г., 11:02
Покинувшие Большой Осипова и Васильев впервые выйдут на сцену Михайловского театра Покинувшие Большой Осипова и Васильев впервые выйдут на сцену Михайловского театра
В четверг они выступят на гала-концерте по случаю завершения ежегодного конкурса выпускников хореографических школ России "Гран-при Михайловского театра", который открывается в среду. На гала-концерте выступят также солисты Баварского государственного балета Лючия Лакарра и Марлон Дино.
30 ноября 2011 г., 09:32
Умер известный журналист и телеведущий Лев Бруни Умер известный журналист и телеведущий Лев Бруни
Вместе с Леонидом Парфеновым и Сергеем Мостовщиковым Бруни был одним из первых подписавших в 1994 году Московскую хартию журналистов. Лев Бруни был политическим обозревателем в столичных газетах, вел программы на телеканале "Россия" и "ТВ- Центр". В последние годы писал про культуру.
30 ноября 2011 г., 09:21
Врача Майкла Джексона приговорили по максимуму - к 4 годам тюрьмы Врача Майкла Джексона приговорили по максимуму - к 4 годам тюрьмы
Судья Майкл Пастор поставил Мюррею в вину "злостное пренебрежение" профессиональными обязанностями, ложь и обман доверия своего знаменитого пациента. По мнению судьи, врач продемонстрировал полное отсутствие раскаяния за содеянное - ни разу не выступил, заявил, что "не совершал ничего плохого".
29 ноября 2011 г., 22:11
"Большую книгу 2011" получил Михаил Шишкин с романом "Письмовник" "Большую книгу 2011" получил Михаил Шишкин с романом "Письмовник"
Владимир Сорокин с романом "Метель" получил вторую премию "Большой книги", денежный эквивалент которой равен 1,5 млн рублей. Дмитрий Быков с романом "Остромов, или ученик чародея" занял третье место и получил 1 млн рублей. "Письмовник" Шишкина стал лауреатом и читательского голосования.
29 ноября 2011 г., 22:03
Дима Билан возмущен: "Золотой граммофон" ему вручил рыбак из ролика "Йааазь!" Дима Билан возмущен: "Золотой граммофон" ему вручил рыбак из ролика "Йааазь!"
Певца обидело, что премию ему вручил обыкновенный пенсионер из провинции: "Нормально? Человек только известным стал, а уже это самое: смотри-ка, у него распальцовочка. Он говорит, что у него миллионы просмотров, что я должен сделать? Ноги целовать ему, что ли? Рыбу?".
29 ноября 2011 г., 15:21
Считавшийся утерянным мультфильм Диснея продадут на аукционе Считавшийся утерянным мультфильм Диснея продадут на аукционе
Ранее считавшаяся утерянной единственная копия немого мультфильма "Голодные бродяги" найдена в киноархиве Хантли и станет лотом с эстимейтом в 40 тысяч долларов на аукционе Bonhams 14 декабря в Лос-Анджелесе. Короткометражка "Голодные бродяги" создана в мае 1928 года.
29 ноября 2011 г., 14:19
Дэниел Рэдклифф остался лидером топ-30 британских богатых звезд младше 30 лет Дэниел Рэдклифф остался лидером топ-30 британских богатых звезд младше 30 лет
Заработок Рэдклиффа оценивается в 51,8 млн фунтов. В первую пятерку попала вся троица из "Гарри Поттера" - Эмма Уотсон и Руперт Гринт подвинулись лишь на одно место по сравнению с прошлым годом, уступив 3-е место звезде "Сумерек" Роберту Паттинсону. Кира Найтли по-прежнему на втором месте.
29 ноября 2011 г., 13:16