Роберт Стуруа
 
 
 
Роберт Стуруа
Russian Look

Известный режиссер, народный артист СССР Роберт Стуруа скоро представит спектакль на сцене собственного театра в Тбилиси, который ему помог обустроить меценат и бизнесмен, лидер коалиции "Грузинская мечта", ныне премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Стуруа также восстановлен в должности художественного руководителя Тбилисского государственного академического театра имени Шота Руставели, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, Роберт Стуруа покинул Грузию и переехал работать в Москву после увольнения в августе 2011 года приказом тогдашнего министра культуры Грузии Николоза Руруа с должности худрука театра имени Шота Руставели "за проявление ксенофобских настроений". Но часть представителей грузинской общественности посчитала, что реальной причиной увольнения Стуруа стало то, что он часто выступал с критикой президента страны Михаила Саакашвили и нередко участвовал в митингах оппозиции.

Как сообщили агентству в пресс-службе Министерства культуры, приказ о назначении Роберта Стуруа художественным руководителем театра Шота Руставели накануне был подписан министром культуры Грузии Гурамом Одишария.

В то же время в пресс-службе не стали комментировать сообщения грузинских СМИ о том, что Стуруа якобы хочет более широких официальных полномочий и не намерен исполнять обязанности художественного руководителя театра Руставели, пока его должность не будет сформулирована так - "художественный руководитель - управляющий театром". Так журналистам сообщил председатель правления "Стуруа продакшн" Георгий Тевзадзе, сообщают СМИ.

Как заявил журналистам сам Стуруа, он пока не решил, какую должность займет в театре Шота Руставели, а если решит все же туда вернуться, поставит такой спектакль, который будет отражать жизнь в Грузии на протяжении последних 20 лет, пишет пресса.

Напомним, в ночь на понедельник, 19 ноября, на своей странице в социальной сети Facebook Роберт Стуруа написал, что решил вернуться в театр Руставели. "Решил! Еду!.. Я работал в этом театре, и мой долг - не оставлять мой дом, где я провел 50 лет..." - отметил Стуруа.

Грузинская пресса также пишет о том, что Бидзина Иванишвили построил для Роберта Стуруа в Тбилиси небольшой театр, который разместился в здании бывшей шелкоткацкой фабрики в центре города на площади Героев. Зрительный зал рассчитан на 200 человек. Как заявил журналистам сам Стуруа, в здании сохранена атмосфера старых лет. "Сюда органично вписалось маленькое сценическое пространство. Это будет небольшая камерная сцена. Мы сохранили даже старинную кирпичную кладку", - сказал режиссер.

Театр откроется премьерой спектакля "Мария Каллас" по одноименной пьесе современного американского драматурга Теренса Макнелли. Премьера назначена на конец января 2013 года.

Как заявил Стуруа журналистам в октябре 2012 года, когда побывал в Тбилиси и встретился тогда с Иванишвили, после его снятия с должности худрука театра Руставели в 2011 году Бидзина Иванишвили предложил ему обустроить театр в здании фабрики. "Господин Бидзина сказал, что шелкоткацкая фабрика принадлежит ему, и предложил, если мне понравится это пространство, помочь сделать там маленький зал. Я пришел, и мне понравилось. Начали строить", - рассказал режиссер.