Рисунок датируется искусствоведами 1490-ми годами. Однако Шон Гринхал утверждает, что это он в 1978 году изобразил продавщицу по имени Салли из Болтона
 
 
 
Рисунок датируется искусствоведами 1490-ми годами. Однако Шон Гринхал утверждает, что это он в 1978 году изобразил продавщицу по имени Салли из Болтона
Reuters

Шон Гринхал, один из самых известных фальсификаторов произведений искусства Великобритании, признался, что 37 лет назад написал портрет продавщицы, который считается рисунком Леонардо да Винчи, оцениваемым в настоящее время в 100 млн фунтов стерлингов (150 млн долларов США), сообщает The Telegraph.

Рисунок, о котором идет речь, датируется искусствоведами 1490-ми годами. Однако Гринхал утверждает, что это он в 1978 году изобразил продавщицу по имени Салли из Болтона (графство Ланкашир). По его словам, он использовал в качестве холста документ XVI века и специально созданные краски, чтобы обмануть знатоков искусства. Об этом Гринхал, заключенный в 2007 году в тюрьму на четыре года и восемь месяцев за мошенничество, написал в новой книге.

Однако эксперты пока не готовы однозначно ответить, действительно ли упомянутый рисунок является подделкой. Проведенные за последние два года лабораторные исследования показали, что он был создан не менее 250 лет назад. По мнению почетного профессора Оксфордского университета и эксперта по Леонардо да Винчи Мартина Кемпа, на рисунке, возможно, изображена дочь миланского герцога Галеаццо Мария Сфорцы - Бьянка Мария Сфорца.

В 1998 году из-за проблем со спецификацией этот рисунок был продан на аукционе Christie's за сумму, эквивалентную 14 500 фунтам стерлингов, так как оценщики решили, что он создан не в Италии в XV веке, а в Германии в XIX веке. С тех пор искусствоведы выдвинули версию, что это рисунок Леонардо, оценив его в сумму более 100 млн фунтов.

Приговор Шону Гринхалу был вынесен 16 ноября 2007 года, тогда ему было 46 лет. Его признали виновным в мошенничестве, связанном с производством и сбытом подделок в сфере искусства. Родители фальсификатора, Олив и Джордж, которым было за 80, также были осуждены за то, что сыграли роль подставных лиц в схеме по реализации фальшивых творений своего сына.

Следствие установило, что за 17 лет Гринхал создал более 120 поддельных произведений искусства, заработав на них не менее 825 тыс. фунтов стерлингов и обманув экспертов аукционных домов Christie’s и Sotheby’s, а также Британского музея. Не исключено, что десятки его фальшивок до си пор находятся в музеях и частных собраниях и ошибочно считаются оригиналами.

Оохват подделок Гринхала был обширным: он "специализировался" практически на всех эпохах - от древнеегипетских скульптур до акварелей XIX века. Гринхал был разоблачен, когда, пытаясь подделать древний ассирийский рельеф, сделал неправильную надпись клинописью.

Как писала пресса, Гринхал решил стать фальсификатором после того, как несколько галерей отвергли его работы. Среди фальшивок, изготовленных Гринхалом, - скульптуры, якобы созданные Полем Гогеном и Горацио Гринафом, картины и рисунки художников Отто Дикса и Томаса Морана. Самыми прибыльными его творениями стали "царевна из Амарны", "древнеегипетская" статуэтка из алебастра высотой около 50 см, якобы датируемая 1350-1334 годами до н. э., а также "ассирийские" каменные рельефы (около 700 года до н. э.).

Именно сомнения в подлинности рельефов из дворца царя Ассирии Синаххериба привели к аресту семьи мошенников. Шон Гринхал вышел из тюрьмы в 2011 году и с тех пор отказывался давать интервью.