Николас Ломбертс
 
 
 
Николас Ломбертс
Global Look Press

Игроки питерского "Зенита" накануне домашнего матча 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Монако", который состоится 1 октября, побывали в Михайловском театре на опере "Евгений Онегин" в постановке Василия Бархатова.

Андрей Аршавин, Егор Бабурин и Николас Ломбертс приехали на площадь Искусств за полчаса до начала и сперва отправились за кулисы. Российский полузащитник успел побывать в оркестровой яме, а бельгиец, несколько месяцев назад снявшийся для рекламного постера "Евгения Онегина", встретился с исполнителем партии Ленского Дмитрием Корчаком, сообщает официальный сайт ФК "Зенит".

"Честно говоря, ни разу до этого не был на опере, - признался Николас. - Но здесь, в Михайловском, уже бывал. От той съемки впечатления остались самые приятные. С сюжетом "Евгения Онегина" я в общих чертах уже тоже знаком, как и с творчеством Пушкина в целом. Приятно быть частью всего этого".

Как сказал Дмитрий Корчак, "музыканты и спортсмены - это вообще близкие профессии, хотя со стороны может казаться иначе. И там, и там нужны здоровье, трудолюбие, терпение. Не могу сказать, похож Ломбертс на Онегина или нет. Все-таки в опере мы с ним стреляемся, а здесь были друзьями. Но так или иначе, все мы похожи на каждого из них. И все мы любим своих героев, защищаем их".

Напомним, бельгийский защитник сине-бело-голубых Николас Ломбертс в апреле этого года принял участие в съемках афиши оперы "Евгений Онегин".

Тогда еще художественный руководитель оперы Михайловского театра Василий Бархатов признался, что футболист неплохо справился с задачей. "Сидеть в шерстяном костюме под лампами и час добиваться определенного внутреннего состояния и взгляда - не самое приятное занятие, - рассказал Бархатов. - С позиции спортсмена это вообще должно выглядеть абсолютным бездействием. Но он отнесся к этому с пониманием и искренне пытался выполнить поставленную задачу".

Ломбертс в свою очередь рассказал, что согласился на съемки с удовольствием. "Я не каждый день участвую в фотосессиях, и для меня такие вещи - редкая возможность просто заняться чем-то помимо футбола. Наверное, то, что я по-настоящему играл на площадке, - это громко сказано, но задачу режиссер передо мной поставил. Я должен был сделать определенное выражение лица: показать печаль и опустошенность, чтобы было понятно - я надолго покинул родной город".

Премьера новой оперы "Евгений Онегин" в Михайловском театре состоялась 17 июля. Бывший худрук оперной труппы театра, а теперь режиссер–постановщик Василий Бархатов сделал ставку на актуальность поэмы Пушкина, для чего добавил в оперу новые персонажи и сюжеты и одел героев в современные костюмы, что заставило критиков сравнивать стилистику третьего акта с Европой 60-70-х годов XX века. Но, как отвечал им Бархатов, "здесь нет определенной эпохи, это универсальная постановка".

Сейчас в репертуаре театра уже три "Онегина" - классический, бывшего директора театра Станислава Гаудасинского, премьера прошлого года украинского режиссера-авангардиста Андрея Жолдака, получившая три "Золотых маски", и новая постановка Бархатова. На этом руководство театра не останавливается и планирует выпустить в новом сезоне нового "Онегина" - по некоторым данным, Михайловский театр уже ведет переговоры с неким европейским режиссером.