NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Светлановский оркестр готов судиться с Горенштейном, но ждет решения Минкульта Светлановский оркестр готов судиться с Горенштейном, но ждет решения Минкульта
"Мы собираемся подавать на него в суд, потому что понятно, что в его высказываниях об этой ситуации была клевета и ложь - и в адрес оркестра, и в адрес министерства. Сейчас мы ждем решения ведомства, а подача иска будет зависеть от хода событий", - сказал концертмейстер коллектива.
31 августа 2011 г., 19:11
Немецкую литературную премию Гете присудили арабскому поэту Немецкую литературную премию Гете присудили арабскому поэту
В своем решении жюри премии назвало 81-летнего поэта из Сирии Али Ахмада Саида Асбара, пишущего под псевдонимом Адонис, "главным арабским поэтом нашего времени" и отметило его выдающийся талант, космополитизм и вклад в мировую литературу. Адонис с 1980-х годов живет в изгнании в Париже.
31 августа 2011 г., 18:36
В Москве покажут "неголливудское" кино 1980-х годов В Москве покажут "неголливудское" кино 1980-х годов
"Несмотря на то, что многие из нас выросли на фильмах 80-х, эта эпоха расцвета развлекательного голливудского кино часто игнорируется серьезным зрителем", - считают организаторы. В программе фильмы Майкла Манна, Анджея Журавски, Брайана Де Пальмы и других кинематографистов.
31 августа 2011 г., 18:06
Писатель Владимир Орлов к 75-летнему юбилею выпустил новый роман "Лягушки" Писатель Владимир Орлов к 75-летнему юбилею выпустил новый роман "Лягушки"
Его прозу отличают сочетание сатиры и мягкого юмора с фантасмагорией, точное описание московской жизни и полет фантазии. Произведения Орлова знакомы читателям более чем двадцати стран. Он не считает себя знаменитым, но критики давно и справедливо причислили Орлова к классикам современной литературы.
31 августа 2011 г., 17:44
Новый худрук Театра Станиславского хочет привести молодежь - из своего театра и из ГИТИСа Новый худрук Театра Станиславского хочет привести молодежь - из своего театра и из ГИТИСа
Валерий Белякович не собирается начинать новый сезон с кадровых решений, но делает ставку на молодежь: "В театре практически нет молодежи, особенно мужского пола, а в моем прежнем Театре на Юго-Западе есть очень талантливые ребята". Кроме того, у него есть курс в ГИТИСе.
31 августа 2011 г., 13:21
В Смоленске на аллее звезд заложили звезду Сергея Юрского В Смоленске на аллее звезд заложили звезду Сергея Юрского
Сам Юрский признался, что к такой почетной награде он относится с некоторой долей скепсиса. "Я вижу в наградах много фальши. Полученная мной в этом году единственная в жизни премия "За честь и достоинство" выбила меня из привычного ритма месяца на полтора-два", - сказал артист.
31 августа 2011 г., 13:00
"Мартовские иды" Джорджа Клуни открывают 68-й Венецианский кинофестиваль "Мартовские иды" Джорджа Клуни открывают 68-й Венецианский кинофестиваль
Вторым фильмом открытия - впервые в истории старейшего киносмотра - станет документальная лента известного российского кинематографиста Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы!", эффектно снятое доказательство того, что все во Вселенной зарифмовано. В конкурсе - "Фауст" Сокурова.
31 августа 2011 г., 11:02
На чемпионате мира по танго победили танцоры из Аргентины и Колумбии На чемпионате мира по танго победили танцоры из Аргентины и Колумбии
Во вторник вечером аргентинцы Соланж Акоста и Макс Ван де Вурде были признаны лучшими среди 20 пар, вышедших в финал конкурса по сценическому танго. Накануне в финале салонного танго победили колумбийцы Диего Хулиан Бенавидес и Наташа Агудело Арболеда. Россияне танцевали в финале.
31 августа 2011 г., 10:01
В год своего 60-летия Алексей Учитель экранизирует новую повесть Захара Прилепина В год своего 60-летия Алексей Учитель экранизирует новую повесть Захара Прилепина
В основе сюжета - современная история, ее главными героями станут четыре омоновца. Актерский состав пока не разглашается. Режиссер уточнил, что читатели еще не знакомы с повестью "Восьмерка", ее издадут только после окончания съемок картины.
31 августа 2011 г., 05:58
Кустурица собирается  строить этнопоселение "Русское село" под Сараево Кустурица собирается строить этнопоселение "Русское село" под Сараево
Русская деревня расположится на высоте 1600 метров над уровнем моря, из него будет вид на Сараево. На территории в 3,5 га раскинется полностью реконструированный русский населенный пункт периода конца XIX века. Сейчас идет выкуп земли, а вскоре начнется и само строительство.
30 августа 2011 г., 19:32
Директор Эрмитажа призвал сохранить "Ленфильм" как "инкубатор" для великих режиссеров Директор Эрмитажа призвал сохранить "Ленфильм" как "инкубатор" для великих режиссеров
"Есть целый ряд вещей, которые не могут приносить экономический доход. "Ленфильм" должен быть сохранен именно как государственный центр - он может быть меньше, чем сейчас, допустим, но он может стать каким-то инкубатором, где выращивают великих режиссеров", - считает Пиотровский.
30 августа 2011 г., 19:27
"Студия театрального искусства" Женовача поставит "Москва-Петушки" "Студия театрального искусства" Женовача поставит "Москва-Петушки"
Театр открывает седьмой сезон "Записными книжками" по Чехову. В сентябре театру предстоят гастроли в Санкт-Петербурге, на сцене Малого драматического театра. Туда везут три спектакля: "Игроки", "Три года" и "Записные книжки". Ведутся переговоры о гастролях в Киеве весной 2012 года.
30 августа 2011 г., 18:26
В Лондоне пройдет "мультисенсорная" дискотека для глухих В Лондоне пройдет "мультисенсорная" дискотека для глухих
8 октября глухие и слабослышащие смогут наслаждаться музыкой через вибрирующие полы, запахи и рэп на языке жестов. Выступит финский рэппер Signmark - первый в истории глухой, с которым заключила контракт крупная фирма звукозаписи. Первая такая дискотека состоялась в 2003 году в Нидерландах.
30 августа 2011 г., 18:05
Умерла известная исполнительница романсов Алла Баянова Умерла известная исполнительница романсов Алла Баянова
Алла Баянова (настоящая фамилия Левицкая) - известная румынская и российская эстрадная певица, исполнитель русских песен и романсов, автор музыки ко многим романсам из своего обширного репертуара. Баянова выступала вместе с Петром Лещенко, Константином Сокольским и Александром Вертинским.
30 августа 2011 г., 17:29
Минкульт может передать права на старые фильмы Фонду кино Минкульт может передать права на старые фильмы Фонду кино
Этот вариант лучше передачи прав Госфильмофонду, считают в министерстве. Госфильмофонд не предназначен для инвестирования в кинопроизводство, а Минкульт не имеет права использовать внебюджетные средства. Доходы же от проката старых лент должны быть финансовой базой для создания новых картин.
30 августа 2011 г., 13:46