Режиссеру Роберту Стуруа исполняется 70 лет
 
 
 
Режиссеру Роберту Стуруа исполняется 70 лет
RTV International

31 июля театральный режиссер Роберт Стуруа отмечает свое 70-летие. Юбилей он встретит в театре. Народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР и РФ, режиссера, художественного руководителя Театра имени Шота Руставели Роберта Стуруа с 70-летием поздравил и президент России Дмитрий Медведев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В поздравлении, в частности, говорится: "Яркий, многогранный талант, безупречный художественный вкус, умение прочувствовать и воплотить на сцене как классические, так и современные произведения позволили Вам стать одним из признанных корифеев мировой режиссуры. Многочисленные поклонники театра восторженно принимают Ваши спектакли и ценят их за глубину, оригинальность творческого замысла и эмоциональность".

Кроме того Дмитрий Медведев своим Указом наградил Роберта Стуруа орденом Дружбы. Режиссер награжден "за большой вклад в развитие русской культуры и искусства, укрепление российско-грузинских культурных связей", отмечается в сообщении.

Творческая судьба Роберта Стуруа тесно связана с Театром имени Шота Руставели в Тбилиси, родном городе мастера. Он пришел в этот театр в начале 1960-х, через девятнадцать лет стал главным режиссером, в 1980 году - художественным руководителем, сообщает телеканал "Культура".

Роберт Стуруа поставил более 80 спектаклей в Грузии и за ее пределами. В 1994 Стуруа ставил Евангелие от Иакова по букварю Гогебашвили. Московскому зрителю режиссер запомнился еще в 1980 году после гастролей Тбилисского театра, на которых был показан "Кавказский меловой круг" Брехта.