NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Раскрыта кража на даче Анны Ахматовой в Комарово Раскрыта кража на даче Анны Ахматовой в Комарово
На одном из рынков Санкт-Петербурга задержаны двое безработных мужчин 30 и 33 лет, подозреваемых в серии краж, в том числе на мемориальной даче. У них изъяты настольная лампа на мраморной подставке и книга 1888 года из библиотеки поэтессы, которые подозреваемые пытались продать.
31 марта 2008 г., 19:33

Власти Москвы запретили ставить на Лубянке сюрреалистический памятник Ельцину
Власти Москвы запретили ставить на Лубянке сюрреалистический памятник Ельцину
Комиссия по монументальному искусству Мосгордумы сочла радикальный абстрактный проект художника Дмитрия Каварги, победившего на конкурсе музея "поспешным и неоднозначным". Там отметили, что решение о возведении монумента можно принимать, по меньшей мере, через 10 лет после смерти человека.
31 марта 2008 г., 19:19
Компания Live Nation, с которой работает Мадонна, подписала контракт с U2  Компания Live Nation, с которой работает Мадонна, подписала контракт с U2
Компания отметила, что U2 продолжит записываться и издаваться в сотрудничестве с Universal Music Group. Live Nation продолжит организовывать туры U2 (компания занимается концертной деятельностью группы уже более 20 лет), а также начнет выпускать сувенирную продукцию коллектива и управлять работой его сайта.
31 марта 2008 г., 18:57
Более 230 российских музеев не охраняются Более 230 российских музеев не охраняются
На сегодняшний день в РФ насчитывается 3570 музеев, 1825 из них находится под защитой вневедомственной охраны. При этом из данного числа только 31 музей полностью соответствует требованиям, предъявляемым к обеспечению безопасности сохранности музейных ценностей.
31 марта 2008 г., 18:05
Британские авторы грозят перестать писать книги из-за интернет-пиратства Британские авторы грозят перестать писать книги из-за интернет-пиратства
Члены Авторского общества страны считают, что книжная индустрия не адаптирована к веку цифровых технологий. Интернет наполнен бесплатными копиями книг. Постоянными жертвами пиратства становятся Джейми Оливер и Джоан Роулинг, однако наиболее болезненно интернет-пиратство сказывается на менее известных авторах.
31 марта 2008 г., 16:31
Министр культуры Соколов: отреставрированный Большой театр простоит как минимум 100 лет Министр культуры Соколов: отреставрированный Большой театр простоит как минимум 100 лет
По словам Александра Соколова, за время реконструкции, которая уже идет два года, было выявлено много проблем. "Если раньше состояние здания Большого театра называли предаварийным, то сейчас выяснилось, что оно аварийное", - заметил Соколов.
31 марта 2008 г., 15:18
Первое место в североамериканском прокате занял  фильм "21" Первое место в североамериканском прокате занял фильм "21"
К картине проявили интерес буквально все - дети, взрослые, женщины и мужчины. В итоге производители выручили за минувший уикенд 23,7 млн долларов. Однако в сравнении с 2007 годом эти результаты совсем не впечатляют. Последние месяцы интерес к киноновинкам неуклонно падает и прокатчики даже вынуждены снижать цены на билеты.
31 марта 2008 г., 13:31
В Великобритании случайно найден автопортрет Пикассо: художник гол и с любовницей В Великобритании случайно найден автопортрет Пикассо: художник гол и с любовницей
Эксперт был поражен, когда при осмотре частной коллекции обнаружил настоящие шедевры, аккуратно сложенные в углу, словно это "неразобранные безделушки". Картина "Объятие", на которой нагой Пикассо возлежит на своей любовнице, написана в самом начале XX века. Она никогда не выставлялась на аукционе прежде, хотя стоит миллионы долларов.
31 марта 2008 г., 11:53
Жан-Поль Бельмондо возвращается на экраны в главной роли в фильме "Человек и его собака" Жан-Поль Бельмондо возвращается на экраны в главной роли в фильме "Человек и его собака"
Эту ленту, ремейк картины Витторио де Сики "Умберто Д" 1952 года, режиссер Франсис Юстер снимал специально для знаменитого актера. Последний крупный план Бельмондо был отснят 20 марта под аплодисменты всей съемочной группы. "Человек и его собака" выйдет на экраны 14 января 2009 года.
31 марта 2008 г., 10:18
Александру Збруеву исполняется 70 лет: от празднования он категорически отказался Александру Збруеву исполняется 70 лет: от празднования он категорически отказался
Сам Александр Викторович категорически против всяческих торжеств по поводу этого юбилея, сообщили в Театре Ленком. В день его рождения не будет никаких официальных празднеств.
31 марта 2008 г., 08:27
Стартовал театральный фестиваль "Золотая маска": самые интересные спектакли недели Стартовал театральный фестиваль "Золотая маска": самые интересные спектакли недели
Фестиваль открыл спектакль легендарного итальянца Джорджо Стрелера "Арлекин, слуга двух господ". Среди лучших постановок, которые ожидают зрителей в первую неделю фестиваля - "Бобок" Кукольного театра Екатеринбурга, "Свадьба Фигаро" Новосибирского театра оперы и балета и "Живой труп" Александринского театра Санкт-Петербурга.
28 марта 2008 г., 17:11
Составлен рейтинг самых запоминающихся поцелуев в истории кино Составлен рейтинг самых запоминающихся поцелуев в истории кино
В большинстве фильмов можно с большой долей вероятности догадаться, когда герои намерены поцеловаться – ведь экранный поцелуй важен не тем, что персонажи это сделают, а тем, как они это сделают. Успех картины может строиться на моменте, когда несчастные любовники или вечно конфликтующие герои наконец соединяются.
28 марта 2008 г., 16:50
Драме "Двадцать одно" предрекают лидерство в прокате США Драме "Двадцать одно" предрекают лидерство в прокате США
Аналитики считают, что в первый уикенд лента может рассчитывать минимум на 20 млн долларов. "Двадцати одному" предстоит сразиться в прокате с пародией Weinstein Co. "Супергеройское кино". Среди других премьер - лента Paramount Pictures "Война по принуждению", которая вряд ли привлечет внимание аудитории.
28 марта 2008 г., 16:17
Директор Третьяковки Родионов отказался от личного иска к министру культуры Соколову
 Директор Третьяковки Родионов отказался от личного иска к министру культуры Соколову
Подобное решение он принял в целях недопущения, чтобы дело по его личному иску приняло межличностный характер выяснения отношений между двумя руководителями. Поводом для исков послужила статья в "Московском Комсомольце", где Соколов обвинил руководство Третьяковки в коррупции.
28 марта 2008 г., 15:57
Объявлены победители конкурса на "Самую странную книгу" Объявлены победители конкурса на "Самую странную книгу"
Лауреатом стало руководство из серии "помоги себе сам" под названием "Если хотите закончить отношения, начните со своих ног". Второе место заняла история "Меня пытала королева любви пигмеев" (20% голосов), на третьей позиции оказалась работа "Решение проблем с сыром" (19%).
28 марта 2008 г., 14:42