NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Темой первой триеннале современного искусства в норвежском Бергене стало название романа Стругацких Темой первой триеннале современного искусства в норвежском Бергене стало название романа Стругацких
Ассамблея задумана как совокупность или архипелаг вымышленных научно-исследовательских институтов, немного напоминающих отделы из романа "Понедельник начинается в субботу", каждый из которых будет находиться в одной из реально существующих институций Бергена.
31 августа 2013 г., 10:32
Гран-при сахалинского кинофестиваля "Край света" получил японский режиссер Рета Накано Гран-при сахалинского кинофестиваля "Край света" получил японский режиссер Рета Накано
Организаторы смотра усмотрели в этом "высокий, сакральный смысл его проведения". По их мнению, именно в этом проявляется чистое искусство, открытое всем, независимо от территориальных споров. Три приза увез с Сахалина режиссер фильма "Географ глобус пропил" Александр Велединский.
31 августа 2013 г., 10:19
Автор "Великого безмолвия" показал в Венеции фильм о домашнем насилии Автор "Великого безмолвия" показал в Венеции фильм о домашнем насилии
Картина "Жена полицейского" рассказывает историю молодой семьи в немецкой провинции. Муж работает полицейским, жена ведет домашнее хозяйство и заботится о маленькой дочери. Кажется, что эта обычная семья счастлива, однако жена полицейского регулярно подвергается домашнему насилию.
30 августа 2013 г., 18:57
Основатель и лидер группы Nazareth уходит со сцены из-за болезни легких Основатель и лидер группы Nazareth уходит со сцены из-за болезни легких
В официальном сообщении группы говорится, что Дэн Маккаферти страдает хронической обструктивной болезнью легких и ему стало хуже в последнее время. В минувшие выходные во время выступления на фестивале в Швейцарии 66-летний музыкант упал на сцене, после чего появились слухи, что он перенес инсульт.
30 августа 2013 г., 18:16
Два месяца в Китае помогли Караченцову, он продолжит лечиться там Два месяца в Китае помогли Караченцову, он продолжит лечиться там
"Коля окреп, улучшилось состояние ноги, он хорошо ходит. И поэтому мы решили продолжить лечение в Китае. На этот раз он будет проходить курс лечения в клинике неврологии в течение месяца. 2 сентября улетаем в Пекин, где нас уже ждут", - сказала супруга актера Людмила Поргина.
30 августа 2013 г., 17:49
Умер выдающийся ирландский поэт, нобелевский лауреат Шеймас Хини Умер выдающийся ирландский поэт, нобелевский лауреат Шеймас Хини
Многие называли его лучшим ирландским поэтом со времен Уильяма Йейтса. В 1990 году Иосиф Бродский посвятил ирландскому поэту стихотворение "Я проснулся от крика чаек в Дублине", а Хини в 1996 году написал эссе о Бродском. Хини был католиком и ирландским националистом и всегда осуждал насилие.
30 августа 2013 г., 16:58
Фихтенгольц, занимавшийся оперной политикой ГАБТ, рассказал, почему его уволили Фихтенгольц, занимавшийся оперной политикой ГАБТ, рассказал, почему его уволили
По его словам, оперу Большого ждет реструктуризация, его отдел, скорее всего, секвестируют и его должности в театре больше не будет. Фихтенгольц также рассказал о том, как новый директор ГАБТ жестко отозвался о его возможностях заниматься идеологией и стратегией развития оперной труппы.
30 августа 2013 г., 15:53
Солистка Black Eyed Peas Ферги родила сына Солистка Black Eyed Peas Ферги родила сына
Мальчик, родившийся в клинике Лос-Анджелеса с помощью кесарева сечения, получил имя Эксл Джек Дюамель. Он стал первенцем певицы и ее мужа, 40-летнего актера Джоша Дюамеля. По имеющейся информации, мать и новорожденный, вес которого 3,5 кг, чувствуют себя хорошо.
30 августа 2013 г., 12:26
Звездные разводы продолжаются: Клинт Иствуд расстался со своей женой, которую "давно разлюбил" Звездные разводы продолжаются: Клинт Иствуд расстался со своей женой, которую "давно разлюбил"
Диана, которая моложе 83-летней легенды Голливуда на 35 лет, сама рассказала о расставании после 17 лет брака, подчеркнув, что сохранила с Иствудом теплые дружеские отношения, отметив при этом, что разрыв может носить временный характер. Почему пара разошлась, не сообщается.
30 августа 2013 г., 11:58
Стартует XI фестиваль отечественного кино "Московская премьера" Стартует XI фестиваль отечественного кино "Московская премьера"
Он открывается мистической мелодрамой "Московские сумерки" Алены Званцовой. В программе - около 70 фильмов, большинство из которых станут премьерами для Москвы. В их числе - "Интимные места" Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, "Собачий рай" Анны Чернаковой и другие уже нашумевшие картины.
30 августа 2013 г., 11:31
Театр Комиссаржевской пригласил на руководство Александра Баргмана, известного по озвучке Джонни Деппа Театр Комиссаржевской пригласил на руководство Александра Баргмана, известного по озвучке Джонни Деппа
Баргман уже согласился, но никаких бумаг пока не подписано. Пост он займет только весной будущего года. Сейчас в театре нет главного режиссера. Баргман ставил спектакли в тюменском драмтеатре, а также постановку "Отцы и сыновья" по Брайену Фрилу в новосибирском "Красном факеле".
30 августа 2013 г., 10:35
Оливер Стоун приедет на Санкт-Петербургский международный кинофестиваль Оливер Стоун приедет на Санкт-Петербургский международный кинофестиваль
Режиссер представит российским зрителям свою спецпрограмму. Это, в частности, документальный сериал о событиях американской истории XX века "Нерассказанная история Соединенных Штатов" и окончательный вариант эпического творения о величайшем полководце Александре Македонском "Александр".
29 августа 2013 г., 23:44
В жюри кинофестиваля "Послание к человеку" вошли Ксения Собчак и Марат Гельман В жюри кинофестиваля "Послание к человеку" вошли Ксения Собчак и Марат Гельман
Гельман возглавит жюри экспериментального конкурса, Собчак - жюри прессы, Международное жюри возглавит американский режиссер Мира Наир, национальное - режиссер Марина Голдовская. На фестивале в этом году ожидают Александра Гордона, Дмитрия Быкова, Николая Сванидзе и других.
29 августа 2013 г., 23:17
На Венецианском кинофестивале вручили первого "Золотого льва" На Венецианском кинофестивале вручили первого "Золотого льва"
Известный американский режиссер и сценарист, один из патриархов волны независимого кино "Нового Голливуда", автор картин "Изгоняющий дьявола" и "Французский связной" Уильям Фридкин получил награду за достижения в кинематографе. В основном конкурсе показали фильм с Мией Васиковски.
29 августа 2013 г., 23:04
Автор изъятых из питерского музея "мерзких" картин Путина в женском белье бежал в Париж и просит убежища Автор изъятых из питерского музея "мерзких" картин Путина в женском белье бежал в Париж и просит убежища
По словам куратора до сих пор опечатанного "Музея власти" Александра Донского, домой к художнику "приходили из органов, и он просто опасается за свою жизнь, что его арестуют". Константин Алтунин написал заявление на имя президента Франции с просьбой предоставить ему политическое убежище.
29 августа 2013 г., 13:03