Организаторы "Оскара" раскрыли подробности "секретного плана" церемонии
 
 
 
Организаторы "Оскара" раскрыли подробности "секретного плана" церемонии
oscars.org

Организаторы "Оскара" раскрыли подробности "секретного плана", к которому они намереваются прибегнуть в случае, если забастовка Гильдии американских сценаристов не прекратится.

Если церемония, включающая в себя проход звезд по красной ковровой дорожке и объявление номинантов и победителей на сцене лос-анджелесского кинотеатра Kodak не состоится, Американская киноакадемия проведет "запасное" шоу, которое будет состоять в демонстрации фильмов об истории премии "Оскар", а также заранее подготовленных роликов, передает BBC.

Президент академии Сид Гэйнис заявил: "Мы обязаны всему художественному миру провести "Оскар". "Мы должны провести шоу, которое всегда проводили, и хотим создать все условия, для того чтобы справиться с поставленной задачей", - добавила к этим словам пресс-секретарь Американской киноакадемии Лесли Ангер.

Гэйнис рассказал о двух возможных вариантах проведения церемонии вручения "Оскара": "шоу, которое бы нам хотелось сделать" и "шоу, которое мы предпочли бы не делать". Не сильно вдаваясь в подробности, он добавил, что альтернативный показ будет также включать "нововведения, которые мы раньше не применяли на наших шоу".

Напомним, впервые о возможности проведения альтернативной церемонии заговорил продюсер "Оскара" Джил Кейтс. Он отказался сообщать детали альтернативного шоу, сказав лишь, что собрание руководства киноакадемии обсудит такую возможность. Тогда же сообщалось, что в этом шоу примут участие голливудские тяжеловесы, которые будут произносить речи и объявлять награды.

Между тем, если Союзу продюсеров не удастся договориться со сценаристами до вручения "Оскара", то члены Гильдии сценаристов непременно будут пикетировать церемонию и попросят Гильдию актеров экрана отказаться от участия в шоу, которое будет транслировать компания ABC. Именно это произошло со второй по престижности кинонаградой - "Золотым глобусом", церемония вручения которой была заменена скромной пресс-конференцией.

Напомним, 9 января киноакадемия приняла решение не отменять торжественное вручение премии "Оскар", несмотря на продолжающуюся забастовку сценаристов и отмену церемонии "Золотой глобус". Номинанты будут объявлены 22 января 2008 года в Лос-Анджелесе. Юбилейная 80-я церемония вручения золотых статуэток состоится 24 февраля в театре Kodak в развлекательном комплексе Hollywood and Highland на бульваре Голливуд.